– Император скачет по крышам с арбалетом?! – опешила я. – Да не может такого быть!
– Соглашусь, – фыркнула Айлин. – Кир предпочитает летать.
Я снова в полной растерянности уставилась на девицу. В смысле летать?!
Ладно, допустим, он дракон и, конечно, в форме дракона летать может! Но есть два «но».
Первое, это было бы самое явное указание на наше местоположение, если бы над нами летел дракон. А второе то, что дракона-то над нами и нет!
С другой стороны, это даже приятно, думать, что император лично охраняет меня, хоть и издалека.
Какая-то мысль мелькнула в голове, какая-то нестыковка, но я не смогла за неё зацепиться.
Я помотала головой, пытаясь отряхнуться от несуразных мыслей. Эта Айлин просто специально, мне кажется, бесит меня, разговаривая загадками!
Ну ничего. Я загадки люблю. И эти разгадаю как-нибудь.
– Идёмте, уже близко! – настойчиво позвала меня Айлин.
– Так кто такая эта Глория, и при чём тут она? – решила я вновь задать вопрос про неизвестную, так расстроившую Айлин и, скорее всего, имеющую отношению к взрыву роскошной кареты. – Как она относится к бывшему императору, раз это его убийцы охотятся за нами?
– За вами они охотятся, леди Роуз, – припечатала Айлин. – Я тут лишь для вашей безопасности.
– Ну так, кто такая Глория? – упрямо спросила я.
– Я же сказала, что вам всё объяснит император, – надменно бросила через плечо девушка.
– А почему вы её кхм… «дурой» назвали, Айлин?
– Потому что ей глаза залило гордыней и обидой, раз она с Хранителями связалась, – мрачно процедила девушка. – Император ей этого не простит.
Ага. Я торжествующе улыбнулась. Большего мне пока и не надо. Уже кое-что ясно.
Значит, всё-таки эта Глория скорей всего претендовала на титул императрицы вместо меня.
И, не выдержав отказа, а тем более появления внезапной невесты связалась с этим орденом, организовавшим покушение, так, что ли?!
Но тогда кто такая Айлин? В каких она была отношениях с императором, если называет его по имени и позволяет себе говорить о нём то уважительно, то с сарказмом.
Кто может такое себе позволить?
Если бы ОНА была возлюбленной Кирриана, вряд ли бы она так сокрушалась над поступком некой Глории.
Кстати, в памяти услужливо всплыло одно имя среди знатных дам. Глория Даркхарт, дочь второго канцлера Лаузара Дархарта, главного приспешника бывшего императора.
Интересно, а его император Кирриан тоже казнил? Поэтому эта Глория обижена? Или не казнил? Я не помню, к сожалению, имена всех казнённых, но судя по степени близости канцлера Даркхарта к бывшему императору, вряд ли его оставили в живых.
Тогда, значит, мы имеем дело не только с отверженной невестой, но и с разгневанной дочерью? Интересно даже, Кирриан лично казнил её отца? Лично казнил…
Ага! Вспомнила, о чём подумала, но это ускользнуло.
– Айлин, а раз эти наёмные убийцы служат императору, почему они так примитивно пытаются меня убить ножом, а не магией? Этот изогнутый нож какой-то особенный?
– Рада, что у вас мозги начинают работать, а не только рот, что задаёт бесконечные вопросы, – с ухмылкой ответила Айлин.
Вот что с ней делать?! Вроде и комплимент, но какой же хамский!
Как обычная охранница может позволять себе такое отношение к будущей императрице?! Не понимаю!
– Но вопрос очень правильный. Конечно же, вы максимально защищены от ментального и физического воздействия, насколько это возможно, – остановившись проговорила девушка. – Вы даже споткнувшись, сами себе шею вряд ли свернёте.
– Но… как? Я ничего не чувствую! – удивилась я.
– А вы и не должны, император на то и император. Он меня всё время в детстве изводил этим – подкинет какой-нибудь теневой заговор на икоту, который и не увидишь-то особо, а я потом, как дурёха, пытаюсь народными методами от этой икоты дурацкой избавиться.
Та-а-а-а-а-ак. Кажется, как говорится, лёд тронулся. Айлин стала выдавать подробности своих отношений с Киррианом. Как минимум они росли вместе.
А значит, во-первых, девушка стала ко мне более благосклонна, это точно.
Во-вторых, надо будет сейчас посмотреть, что за щиты на мне висят, очень уж интересно.
Потому что как такого теневой магией я не обладала, но могла видеть обе стороны: и свет, и тьму, в отличие от большинства магов.
В этом и заключался мой странный дар – почти никакой собственной магии, зато возможность видеть то, что недоступно многим.
А в-третьих, кажется, я поняла, кто такая Айлин, и почему она позволяет себе так относиться ко мне или к императору.
У Нексаруса Шейдгарда, вроде как, дочерей не было. Но и Кирриан, вроде как, не его сын, если верить слухам.
И если я ничего не путаю, то у Нексаруса было несколько сестёр двоюродных… И тогда всё может сойтись в моей логике.
– Однако есть одно очень тёмное оружие, я бы даже сказала чёрное, как душа прошлого императора, – прерывая мои размышления, продолжила объяснять Айлин. – Называется оно «Жнец душ».
– Жуткое название, – поддакнула я.
– Угу. И делает оно жуткое, – хмыкнула девушка.
– Что? – насторожилась я.
– Разрушает истинную связь, – мрачно произнесла Айлин.
– Истинную связь? – уже не помню в какой раз за сегодня опешила я. – Стой! Эээ… Какую? У меня же нет метки!
– И не будет, если они смогут тебя ранить тем кривым кинжалом, от которого щита не существует, – процедила стражница.
– А если не смогут? – с опаской и удивлением спросила я.
– То во время свадьбы у тебя появится метка истинной связи с императором.
#6243 в Фэнтези
#1736 в Приключенческое фэнтези
#12260 в Любовные романы
#3674 в Любовное фэнтези
вынужденный брак, властный дракон, шайвел мист
16+
Отредактировано: 10.11.2025