Брак с боссом. Ничего личного

8.

Открыла дверь ключом, зашла в коридор тесной квартирки и устало присела на пуфик.

Скинула туфли на каблуке и вытянула ноги.

Целый день бегать на них было довольно трудно… Обычно я носила удобные мокасины или балетки, но сейчас дресс-код требовал именно туфли. С непривычки ноги гудели…

Да ещё устроенный внезапно цирк от Максима меня совсем из колеи выбил.

Целых десять дней изображать его избранницу… Не уверена, что смогу и ничего не напортачу…

Мы совсем ничего друг о друге не знаем. Наш обман вскроется на раз-два…

С другой стороны, десять дней не так уж и много. Можно продержаться.

А хорошая премия мне, конечно, не помешает. Всей нашей семье.

Может, стоит попробовать подыграть ему? От меня не убудет, спать нас вместе никто не заставляет… Соблюдать приличия я, думаю, Максим будет. Кажется, я вовсе не в его вкусе. А значит, и приставать ко мне ему в голову не придёт, даже если я буду изображать влюблённую в него девушку.

— Марьяночка, — встретила меня мама, вытирая руки кухонным полотенцем.

Я заметила, что глаза у неё красные. Она плакала.

Я нахмурилась. Неужели опять?

— Мам, Димка… Ему снова плохо было?

Прямо сейчас он находился в стационаре больницы.

Он часто стал падать в обморок, плохо ел, температурил.

Врачи заподозрили у него тяжёлое заболевание, на лечение которого у нас денег не было. Сейчас его осматривали врачи, оказывали, какую могли помощь, но пока ситуация только ухудшилась.

— Диагноз подтвердили, — сказала мама, закрыла лицо кухонным полотенцем и разрыдалась прямо в него.

В горле тут же встал ком.

Это диагноз — практически приговор моему младшему брату.

Такое заболевание в России не лечат… Таких денег у учительницы старших классов и у её дочери-секретаря нет.

Но сейчас мне раскисать нельзя. Маме плохо, Димке плохо. Я должна держать себя в руках и быть сейчас им опорой и поддержкой.

— Мам… — гладила я её по спине, пока она прижималась ко мне и плакала. — Ну, может, всё-таки ошибка? Ещё какие-то анализы сдать надо.

— Не ошибка. Анализы все взяли несколько раз… Надо его везти оперировать в Израиль. А где мы такие деньги возьмём? У нас даже на билет туда не наберётся…

— Фонд помощи, — взяла я её за плечи. — Мы обратимся в фонд помощи и попробуем собрать деньги на эту операцию. Выход обязательно найдётся. Мы не дадим ему погибнуть, ты слышишь?

— Мы…можем… ох… Не успеть… — Мама села на пуфик и разрыдалась ещё горше. — Сейчас надо. Ещё можно спасти его… Через полгода будет уже последняя, неизлечимая стадия.

От таких страшных слов я и сама словно онемела, и только и могла что сидеть на полу возле убитой горем мамы и гладить её, чтобы хоть немного успокоить.

Но как после таких новостей успокоишься? Мы понимали по симптоматике, что с Димкой что-то нехорошее творится, но такое страшное заболевание не предполагали. Ему всего одиннадцать… Ещё жить да жить.

Но как же ему помочь?

Мама в отчаянии. И я недалеко от этого…

— Я попробую всё-таки сбор организовать, — сказала я маме. — И параллельно буду пробовать взять кредит в банке.

— Такую сумму не дадут тебе. Вот…

Мама протянула мне информацию с примерными ценами на подобные операции и реабилитацию, лечение после операции…

Да уж, сумма внушительная. Очень внушительная.

Никто из нашей семьи таких денег никогда в руках не держал, а теперь мне откуда-то надо достать эту сумму.

— Мы постараемся частями собрать. И квартиру… Мам, выставляй её на продажу.

— А жить где будем? — плакала мама. — Боже мой, какой ужас! Как же её быстро продать, и куда мы потом пойдём?

— Будем снимать… А быстро продать можно по сниженной цене. У нас выхода нет, мам.

— Ладно. Конечно, я понимаю… Я и сама об этом думала, но как это делать я даже не знаю.

— Оставь это мне. Ты Димке готовишь?

— Да. И тебе тоже. Сейчас доделаю и повезу ему в больницу. Он не хочет есть больничное питание…

— Ещё бы. Оно там никакое.

— Да.

— Ну… Готовь и вези. Я займусь продажей квартиры и сбором средств для Димки.

В горле опять появился ком, когда я произносила эти слова. Не думала, что когда-то окажусь в такой ситуации…

Чтобы не терять времени впустую, я быстро ополоснулась в душе, проводила маму в больницу к брату, на скорую руку поужинала и села за ноутбук — впереди ещё целый вечер работы…

_____
Если ещё не дарили звёздочку на странице книги - буду рада увидеть ее!



Отредактировано: 30.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять