Браслет. Навстречу своей судьбе.

Глава 5. Никакое зло не останется безнаказанным. Часть 2

Вырубило меня ненадолго. А когда я пришла в себя, судорожно закашлялась и попыталась перевернуться. И мне даже "помогли" это сделать, пнув сапогом под ребра. Снова вспышка боли, а затем кто-то грубо ухватил меня рукой за волосы, вздергивая на колени. Я закричала, но схватившего меня мужчину это не тронуло, а мои отчаянные трепыхания, в стремлении оторвать от себя ненавистную руку, привели к тому, что меня еще раз хорошенько встряхнули.

- Лежи смирно, ведьма! - услышала я злобное шипение барона Аскера, продолжающего удерживать меня за волосы. - Сначала они, потом ты. Каждый из вас свое получит!

Высказавшись, он с силой швырнул меня к своим ногам. Я упала, буквально в самый последний момент успев подставить руки, и только по этой причине мое лицо не встретилось с землей. Руки отчасти смягчили приземление, но общей удручающей картины это не улучшило.

Появление Черного барона стало для меня полной неожиданностью, потому как два часа, которые этот ненормальный выделил своим людям, чтобы те могли развлечься с ведьмой, совершенно точно не успели пройти. Так какого черта этот гад забыл здесь? Неужели, кто-то сообщил ему о происходящем во дворе его замка? Или тот просто вышел на шум?

А, какая теперь разница! Ведь приход этого типа, как и то, что он играюче разделался со мной, почти уничтожило надежду на спасение. Почти, потому, что рухнув на землю, я оказалась очень близко к одному из тех самых "псов", которые повсюду сопровождали своего создателя. А тот самый создатель дикообразных тварей как раз столь удачно отвлекся, взявшись распекать своих людей, и не смотрел на валяющуюся у его ног ведьму.

Поймав взгляд горящих желтым светом глаз зверя и не обращая внимания на собственное плачевное состояние, я чуть-чуть приподнялась и коснулась пальцами своей шеи, а потом наклонила голову вперед. Этими своими действиями я пыталась донести до него то, что хочу сделать, и хищник, к моей величайшей радости и облегчению, это понял.

Улегшись на землю, словно делая вид, что устал, он опустил голову на лапы, а я буквально впилась глазами в ошейник, что был на "псе". В ту первую, несостоявшуюся попытку снять сие "украшение" с шеи одной из дикообразных "собак", рассмотреть его хорошенько не удалось. Помешал появившийся барон Аскер. Теперь же у меня была такая возможность, хотя времени, чтобы понять, как эта штука снимается, было очень мало.

Металлический ошейник, что обхватывал шею зверя, не был цельным, а состоял из трех частей, скрепленных между собой каким-то хитрым образом. Вот так, с наскока, и не понять, как расстегнуть эту гадость. Но помимо металла, в контролирующем хищника артефакте имелся так же бледно-зеленый и грубо ограненный камень, размером чуть меньше перепелиного яйца. Присмотревшись к тому внимательнее, опознала обыкновенный берилл, а тот, как я хорошо знала, был достаточно хрупким камнем, который легко расколоть. Вот только, как это сделать? Попробовать стукнуть его рукоятью кинжала? Так, вряд ли успею провернуть сей маневр. Маг, у ног которого я находилась, наверняка успеет среагировать и приложит меня еще каким-нибудь заклинанием в довесок. Или же поступит еще проще: вновь пнет сапогом. Тогда, как же мне быть? Попробовать магией? Можно, к примеру, просто взять и пропустить через камень поток чистой, несформированной силы. Подобное точно должно сработать!

Хотя в этом случае удар той самой силой скорее всего получит и носящий его зверь. Убить - это его не убьет, потому как возможности у меня не те, да и сам "пес" все же не обычная дворняжка, а носитель демонической крови, так что... Так что я решила попробовать, пока был такой шанс.

Вновь поймав взгляд хищника я, прежде чем протянуть руку к ошейнику, прошептала одними губами:

- Будет больно. Прости!

Попытка просунуть ладонь под артефакт, чтобы тем самым попробовать сконцентрировать основную силу удара на конкретной области, провалилась. Металл слишком плотно обхватывал шею зверя. По этой причине мне пришлось просто накрыть камень ладонью и выпустить всю свою оставшуюся силу.

К чести моего подопытного, тот лишь вздрогнул всем телом, но не издал не звука, а раздавшийся одновременно с этим действием тихий хруст, возвестил о том, что моя затея удалась. Камень, что был в ошейнике, утратил свою первоначальную целостность. И, похоже, не только он.

Когда тот самый "пес", только что неподвижно лежавший на земле, в мгновение ока оказался на лапах, я поняла, что тот освободился от власти чужой воли, подавляющей его разум. Но когда следом за ним вскочил и второй из безмолвных "теней" Черного барона, в недоумении уставилась на жуткое создание, носящее в себе кровь демонов.

"Что происходит? Я ведь успела освободить только одного зверя? Или...»

Как оказалось, «или». Это подтвердил быстрый взгляд, брошенный на ошейник второго из хищников. Камень треснул и в нем тоже, а это означало, что создатель дикообразных собак не стал заморачиваться с зачаровыванием каждого отдельного ошейника, что должны были носить его создания. Маг зачаровал всего один из камней, а остальные цепью замкнул на нем. Мне же посчастливилось уничтожить как раз тот самый «главный камень», через который бароном осуществлялся контроль над другими своими твореньями. И если все обстоит именно так, как я только что подумала, то...

Неожиданно раздавшийся за стенами замка торжествующий вой хищников, охранявших его периметр, лучше всяких слов закончил начатые мной мысленные рассуждения. А вот дальше... дальше началось что-то совсем уж невероятное. События понеслись с такой скоростью, что я успела отразить лишь то, с чего все началось.

А началось все с барона Аскера, что возвышался надо мной подобно скале.

Метнув короткий взгляд на оскаливших клыки "псов", которые долгое время были его покорными тенями, мужчина понял, что произошло. Понял он, естественно, и то, кто виноват в случившемся, потому что перевел горящий взор со своих созданий на меня и тихо, зло прошипел:

- Дура! Ты хоть понимаешь, что наделала?! Эти твари, лишившись моего контроля, уничтожат здесь всех!



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять