Браслет. Навстречу своей судьбе.

Глава 10. О невестах и женихах.

Ясмин

Ужинать мы с Деллом решили отдельно от остальных путешествующих с обозом.

Ни его, ни меня не тянуло общаться с кем бы то ни было из людей, поэтому мы развели свой небольшой костерок на некотором отдалении от основного кострища, где быстренько сготовили себе нехитрый перекус. Вот только съесть его спокойно нам не дали. Пришел с визитом гость, проигнорировать которого было нельзя.

- Доброй ночи Мия, доброй ночи Делл! - проявил вежливость Кирей, с любопытством поглядывая на содержимое наших тарелок. - Могу я с вами переговорить? Это не отнимет много времени.

Мы с кровным братом переглянулись и почти синхронно пожали плечами, на что предводитель обоза, подходя и садясь на один из находящихся неподалеку от огня валунов, усмехнулся и заметил:

- Такое единодушие. Теперь я точно верю, что вы родственники.

- А что, были сомнения? - холодно осведомился темный эльф, отставляя в сторону свою тарелку с недоеденным ужином.

- У меня - нет. Это я так, к слову, сказал.

- У вас - нет, но, стало быть, есть кто-то, кто в наше кровное родство не верит? - нахмурилась я, уловив намек.

- Не буду скрывать: есть.

- И? Почему данный факт должен нас беспокоить? - заломил одну бровь Делл.

- Вас, может, и не должен, - вздохнул предводитель каравана, - а вот мне что делать?

- Вам?

- Да. На меня, за ужином, насели пятеро мужчин, и все с одинаковым вопросом: а действительно ли тот дроу, что путешествует с обозом в качестве одного из охранников, и девушка, которая все свое свободное время проводит рядом с ним - родственники? А если все-таки это не так, то насколько у них все серьезно, потому что кое-кто, не будем показывать пальцем, готов предложить той самой девушке брачный союз.

Закончив говорить, Кирей многозначительно посмотрел на меня, сидящую с абсолютно круглыми от удивления глазами и совершенно забывшую об ужине.

- Так, что мне говорить всем интересующимся вами, Мия?

- Шлите всех лесом, полем, оврагами да буераками прямиком в болото, - недовольно буркнула я в ответ и уставилась в собственную тарелку, всем своим видом показывая, что больше ни слова не скажу.

- Делл, а ты, что скажешь? - повернул голову наш гость, чтобы взглянуть на того, кто нынче числился у него в охране.

- Ответ моей сестры вы слышали, а мне добавить нечего, - пожал плечами тот. - Хотя нет, постойте...

- Да?

- Передайте интересующимся Мией, что если кто-то по какой-то причине не поймет адреса, по которому вы их пошлете, пусть подойдут ко мне. Я объясню подробнее: так, чтобы уж наверняка не заблудились.

- Что ж, благодарю за ответ! - хохотнул караванщик, поднимаясь. - Я выяснил, что хотел, и, пожалуй, пойду, пока вы двое меня тоже куда-нибудь не послали. А то, боюсь, дороги назад не сыщу. Всего вам доброго!

- И вам, уважаемый, - решила проявить вежливость я, потому что конкретно этот мужчина ничего плохого мне не сделал и подошел просто поговорить. А не с претензиями, что его люди, вместо того, чтобы заниматься делом, ради которого их наняли, увлеклись какой-то непонятной девицей: якобы сестрой нелюдя, хотя сама при этом человек.

Делл же, в ответ на высказанное пожелание, просто коротко кивнул.

- Ну, и что ты обо всем этом думаешь? - негромко обратился он ко мне, когда фигура Кирея растворилась во мраке ночи.

- Что мне все это не нравится, - поморщилась я. - А еще совершенно не понимаю: на кой черт я этим интересующимся вообще сдалась? Разве у них тут не в почете юные, невинные девы, которые будут во всем слушаться своего мужчину, преданно заглядывая при этом ему в рот? Я же ни под одну из вышеназванных категорий совершенно не подхожу. Так, зачем я им? И еще вопрос: кто те трое? Потому что личность двоих уже известна и это Ярим с Севиром?

- Ну, мне кажется, что те, кто тобой заинтересовался, помимо вышеназванных - это так же наемники. Ведь их стиль жизни, как и образ мышления, отличается от общепринятого. И по сравнению с городскими или деревенскими мужчинами, этих обыденностью вряд ли удастся привлечь. А ты слишком необычная -экзотика, можно сказать, - ухмыльнулся Перворожденный.

- Гм. Как-то не сходится. Ты, по сравнению со мной, куда большая экзотика, но что-то я не вижу очереди из желающих быть связанными с тобой узами брака.

- Ну, так я и не девушка!

- Ты понял, что я хотела сказать, братец! В обозе, вместе с мужчинами, едут восемь женщин, исключая меня. И, как минимум трое из них, что находятся со мной в одной повозке, не замужем. Что там с дамами во второй - не знаю, но, думается мне, среди них тоже есть свободные.

- И что? Ясми, я - темный эльф. А такие как мы, на человеческих женщинах не женимся! - насмешливо фыркнул Делл.

- Ах, ну да, - покивала я, - для вас же все смертные "низшая раса". Как я могла об этом забыть!

- Ясмин! - в голосе блондина послышались предупреждающие нотки, а синие глаза чуть сощурились.

- Что, Ясмин! Это же неправильно! Нельзя так! Не бывает такого, что кто-то лучше, а кто-то хуже. У каждой расы можно найти как плюсы, так и минусы! А смертность и отсутствие магии - вовсе не причина считать кого-то примитивом!

- Ясми, успокойся! - вздохнул Делл. - Говоря, что такие как мы - дроу, на смертных не женимся, я подразумевал вовсе не то, про что подумала ты. Дело тут даже не в сроке жизни и отсутствии магических способностей, хотя это тоже играет свою роль, в виду того, что жизнь в нашем обществе это постоянная борьба за выживание, и слабым там не место. Я хотел сказать другое, а именно то, что брак, для темных эльфов - своего рода сделка, понимаешь? Ни о каких чувствах там и речи не идет. Хорошо, если взаимное уважение между мужчиной и женщиной в таком союзе будет.

- Тогда зачем такой союз вообще нужен? - изумилась я и от избытка бурлящих эмоций, которым требовался выход, вскочила с места, принявшись ходить туда-сюда.

- Для рождения сильных, в плане магии, наследников, укрепления ветви рода... Да мало ли еще для чего. У каждого заключаемого брака есть своя цель, - сообщил кровный брат и вернулся к еде.



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять