Браслет. Навстречу своей судьбе.

Глава 12. И снова здравствуйте...

Мы с Яримом ехали по тракту вот уже третьи сутки, хотя вернее было бы сказать, ползли. Столь медленная скорость передвижения обуславливалась не только тем, что лошадь запряженная в телегу, была далеко не первой молодости (хотя еще и довольно крепкая), но и тем, что ехать надо было очень аккуратно, чтобы не растрясти раненного Деллиона. Тряска могла бы запросто его убить. И, вот что странно, за время, что мы ехали, я и наемник едва ли перекинулись друг с другом парой десятков фраз. Разговор как-то не клеился, на что я по первости не обратила внимания. Мне на тот момент было не до пустой болтовни, потому как то самое внимание практически полностью занимал брат, который, после того нашего краткого разговора, так больше и не приходил в себя. А еще гримуар. Его я штудировала с таким упорством, словно от этого зависела моя жизнь.

А вот молчание наемника было странным, потому как за те дни, что мы общались пока ехали с обозом, я уже успела понять, что личностью тот был общительной и угрюмое молчание не являлось для этого мужчины привычной вещью. А еще он с поистине ослиным упрямством отказывался от моей помощи в лечении ран, которые у того, похоже, все же были, если судить по тому, как мой спутник дергано двигался.

Однако несмотря на свое странное поведение, Ярим все же проявлял заботу обо мне с Деллом.

Он неизменно обустраивал место для отдыха, когда мы останавливались на ночлег, помогал мне в приготовлении еды и охотился, крайне серьезно восприняв мои слова о том, что эльфа нужно как следует кормить, потому как запущенное мной заклинание исцеления забирает очень много энергии, которая черпается непосредственно из его тела.

На этот раз, правда, все шло совсем не так, как в прошлый. Раны кровного брата затягивались очень медленно, а сам он впал в состояние, которое очень было похоже на кому. Это меня пугало, потому как мне было известно (пусть и не в подробностях), какие последствия несло это состояние для головного мозга и организма живого существа в частности. Но я была не в силах изменить это положение.

- Мия, прекрати себя изводить! - хмуро произнес (считай, практически приказал) Ярим, когда мы остановились очередной раз на ночлег.

Мы сидели возле ярко пылающего костра и ужинали. Вернее, ужинал сидящий рядом мужчина, а вот у меня кусок в горло не лез. Взгляд сам собой возвращался к безжизненному телу светловолосого дроу, которое наемник устроил возле огня так, чтобы тому было тепло, и в то же время не существовало риска сгореть заживо.

- Не могу! - тихо отозвалась я и отставила в сторону тарелку с едва тронутой едой. - Все идет не так, как должно, но исправить это не в моих силах. Мне не хватает ни опыта, ни знаний.

- Мия, Делл придет в себя, когда его организм для этого достаточно восстановится. Я уверен в этом!

- Яр, ты не понимаешь, он...

- Даже и спорить с тобой на этот счет не стану, потому как в магии я ничего не смыслю, - резко оборвал меня наемник, не дав договорить. - Но раз твой брат до сих пор дышит, значит борется за свою жизнь, и тебе не следует отчаиваться раньше времени. А сейчас ешь! Что я Деллу скажу, если ты сляжешь, а он очнется?

Я промолчала и недовольно сопя вновь потянулась за тарелкой. Есть не хотелось, но я заставила себя выхлебать всю грибную похлебку, что приготовил на ужин Ярим, пока я, сидя рядом с телом эльфа, в очередной раз проводила диагностику его состояния.

Спать, как и в прошлые разы, устроилась неподалеку от кровного брата. Так мне почему-то было спокойнее, хотя с того расстояния, на котором я находилась от него, не могла понять дышит тот или нет. Ярим же по привычке устроился с противоположной стороны костра и немного в отдалении. Я заметила, что он ни разу за весь период наших совместных ночевок не устроился отдыхать где-то рядом. Не то чтобы мне это было нужно, ибо иметь с этим мужчиной романтических отношений я не собиралась, но такое поведение казалось странным. Он словно бы сторонился меня.

Задумавшись на данную тему, решила поговорить об этом с наемником завтра и, завернувшись в тонкое шерстяное одеяло, что было среди тех немногих вещей оставленных в телеге Киреем, быстро уснула. Все же дорога и постоянное беспокойство за брата выматывали как физически, так и морально.

А вот того, где окажусь, погрузившись в сон, не ожидала совершенно. О демонах в последнее время я не вспоминала вовсе, и тем удивительнее было увидеть одного из них.

В первый момент, оказавшись в каком-то полутемном подвальном помещении, испугалась. В этом, впрочем, не было ничего удивительного, если вспомнить, что засыпала я у костра посреди леса. Более того, я даже не сразу поняла, что сплю. В первый момент даже решила, что меня в это неприятное место перенесли магией, но опустив взгляд на свои руки, увидела, что те были полупрозрачными, словно у привидения. А когда обнаружила, что и тело мое точно такое же, то едва не запаниковала. Пришлось спешно брать себя в руки и браться за анализ происходящего.

Умереть ни с того ни с его я просто не могла: не с чего. Я была совершенно здорова, а усталость и нервное перенапряжение были весьма сомнительными причинами для смерти. Убить меня тоже вроде бы было не кому (ну, не Яриму же!). Хотел бы, сделал это раньше, а не спустя несколько дней совместного путешествия. Тогда, что же могло со мной произойти? Последнее, что помнилось - это как я устраивалась спать, а значит... Значит то, что сейчас со мной происходит, ни что иное как... сон? Выходит, что так. Но тогда почему я оказалась здесь? В каком-то подвале? Или это темница?..Нахмурившись, принялась внимательно осматриваться, и тут увидела его...

Не узнать эту крылатую и высокую фигуру, что оказалась прикована в распятом состоянии на стене, было невозможно, и мое сердце невольно екнуло.

- Тейнар! - сорвался хриплый шепот с моих губ, но в тишине подземелья он прозвучал неожиданно громко.

Впрочем прикованный к стене демон никак не отреагировал на мой возглас: то ли пребывал в бессознательном состоянии, то ли просто не мог меня слышать. Я не понимала, что творится, но намеревалась это выяснить. Однако не успела сделать по направлению к пленнику и пары шагов, когда откуда-то сбоку раздался тихий скрип.



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять