Браслет. Навстречу своей судьбе.

Глава 3. Старый враг

Новый день я встретила в самом наилучшем настроении, даже несмотря на то, что вчера вечером ложилась спать, кипя от негодования.

А все дело было в хозяине трактира, который превратно понял слова моего кровного брата про ванну. Нет, староста ее, конечно, организовал (о чем и доложил, едва мы вошли в трактир после визита к травнице), вот только всего одну и в комнате эльфа. По-видимому, тот подразумевал, что мы эту самую ванну будем принимать одну на двоих.

Признаться, в момент, когда я обнаружила данную подставу, у меня возникло просто непреодолимое желание пойти и придушить одного противного мужика. Но не дали. Остановил меня Делл, который сказал, что сам с ним разберется.

Так, собственно, и произошло. Я не знаю, что он сказал старосте, или, быть может, сделал с ним, но вторая ванна, которой надлежало быть в моей комнате, появилась там едва ли не по мановению руки. Сам же хозяин гостиницы явился вместе с дюжими мужиками, что приволокли ту самую ванну. И пока они споро таскали в нее воду, принялся извиняться за произошедшее недоразумение. Вот только вслух он говорил одно, то и дело опасливо косясь на стоящего рядом со мной светловолосого нелюдя, но на деле же думал совсем о другом. Это было понятно по взглядом Орса, которые он кидал на меня. В них я не видела и намека на сожаление.

- Двуличное создание! - брезгливо бросила я, когда за мужиком закрылась дверь, оставив меня с кровным братом наедине.

- Всего лишь человек, - тот безразлично пожал плечами, словно иного от старосты и не ожидал. - Причем человек, весьма недалекого ума. Так какой смысл из-за него расстраиваться?

- Я не расстраиваюсь. Мне просто противно.

- Не бери в голову! Купайся и ложись спать, а завтра мы покинем сей гостеприимный кров, - сказал Делл, направляясь на выход из комнаты. - Защиту я на всякий случай на твою дверь поставлю, а то, кто этих местных знает.

- Буду благодарна! - вздохнула я. - Спокойной тебе ночи!

- И тебе! - откликнулся эльф, выскальзывая в коридор.

Раздавшийся уверенный стук в дверь, прозвучавший набатом в голове, заставил меня вынырнуть из вчерашних воспоминаний.

«И кого там принесло?» - удивилась я, направляясь открывать.

Как оказалось, пришел Делл. А когда он увидел, что предстала я перед ним уже полностью готовая к выходу, одобрительно кивнул:

- Уже собралась? Молодец! А то я шел тебя будить. Орс сообщил, что завтрак для нас уже накрыли.

- Завтрак? - насмешливо фыркнула в ответ, оглянувшись на небольшое окошко, которое было в комнате. - Судя по тому, что оба солнца были уже довольно высоко, настала пора обедать, а никак не завтракать.

- Это не важно, Ясми! - отмахнулся Перворожденный. - Пошли поедим и отправимся в путь. Или ты желаешь задержаться здесь еще на какое-то время?

- Нет уж! - тут же скривилась я.

- Я так и подумал. Так что забирай свои вещи и пошли.

Кивнув, быстро метнулась назад, в комнату, и, схватив свой рюкзак, вышла к кровному брату, дожидающемуся меня снаружи. А когда, парой минут спустя, мы на пару спустились вниз, я с трудом удержалась от того, чтобы вновь не скривиться, потому что в зале трактира, который вчера был совершенно пуст, сегодня было довольно людно.

Это показалось мне странным. Такое количество посетителей в середине дня? Да еще и из местных, которые имели свои дома и вполне могли спокойно поесть у себя? В общем, вывод из всего этого напрашивался только один и был весьма нерадостным. Все эти люди пришли поглазеть на меня и Делла!

Бросив взгляд на все это сборище, которое едва завидев нас спускающихся по лестнице, тут же принялось усиленно работать ложками или прятать лица в чашках с напитками, не смогла удержаться от тяжкого вздоха. Ощущение зверинца, в котором мы с братом были самыми интересными экспонатами, вернулось, а значит на спокойный прием пищи можно было не рассчитывать.

- Забудь о них, - очень тихо сказал мне дроу, который со своим тонким нечеловеческим слухом конечно же услышал мою реакцию на собравшихся внизу людей. - Хотят смотреть - пусть смотрят.

С этими словами он спокойно взял меня за руку и повел к одному из свободных столов, который, как и вчера, ломился от возможных вкусностей. Вот только я, если честно, сильно сомневалась, что мне под взглядами стольких зрителей удастся поесть, ни разу при этом не подавившись. Кошмар, одним словом.

Опасаясь того, что у меня и впрямь кусок может встать поперек горла от столь пристального внимания, ела я поначалу очень осторожно. Но поскольку все приготовленное оказалось вкусным, скоро забыла об окружавших меня и эльфа наблюдателях, которые не предпринимали никаких попыток помешать нам или подойти с беседой.

Но если взрослое население из деревни, что присутствовало в зале, общаться с чужаками не спешило, то вот дети такой выдержкой не обладали. Не прошло, наверное, и пяти минут с того момента, как я и мой кровный брат сели за стол, как рядом с ним нарисовалась пара любопытных мордашек. Вихрастому мальчишке, в одежде явно с чужого плеча, я дала не больше 7-8 лет. А вот девочке с двумя косичками, прятавшейся у него за спиной, и того меньше.

- Леди! - немного испуганным голоском обратился ко мне старший ребенок, настороженно зыркая на продолжающего спокойно есть Перворожденного. - А вы ведь тоже не человек, да?

- Почему ты так решил? - я удивленно приподняла брови, с улыбкой посмотрев на нежданного собеседника.

- Потому, что таких волос, как у вас, у людей не бывает! - отважно пискнули у него из-за спины.

Я на это замечание невольно улыбнулась. В общем-то девочка была права, и ни у кого из местных не было оттенка шевелюры подобной моей. Таира постаралась на славу, но результат ее трудов я смогла оценить только сегодня, когда принялась умываться. Потому что вчера, со всеми случившимися событиями, как-то не до того было.

Получившимся после манипуляций травницы цветом волос я осталась полностью довольна. Глубокий темно-каштановый, с красноватым отблеском, удивительно шел моему лицу, добавляя внешности изюминки.



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять