Проснулась я очень рано: тьма только-только начала рассеиваться, неохотно уступая место новому дню.
Открыв глаза, попыталась понять, чем было вызвано мое столь раннее пробуждение, но ничего подозрительного не обнаружила. Деллион, перебравшийся вчера на мою лежанку, потому что кое-кому (не будем показывать пальцем) стало страшно, по-прежнему находился у меня за спиной и в данный момент спокойно спал. А поляну, где мы устроились на ночлег, плотным кольцом окружили две стаи дикообразных собак, так что о возможном внезапном нападении со стороны можно было не беспокоиться.
Казалось бы, убедившись, что ничего плохого не происходит, можно было продолжать спать, вот только мой сон от меня куда-то сбежал и возвращаться, похоже, больше не собирался.
Тихонько вздохнув, натянула одеяло повыше, прячась от утренней прохлады, и прикрыла глаза. Если спать не получается, так хоть просто полежу. Какой смысл вставать в предрассветных сумерках? Да и дополнительный час отдыха, в преддверии предстоящего нам с братом очередного длительного пути, будет совсем не лишним.
Вот только отдохнуть не получилось. В голову полезли те самые думы, от которых я вчера так старалась отгородиться, а перед внутренним взором стали возникать одна за одной страшные картины всего того, что произошло вчера в замке барона Аскера.
Чувство вины захлестнуло с головой, потому что в сгоревшем замке, помимо тех людей, о смерти которых я не сожалела, были ведь еще, наверное, и слуги. Сколькие из них служили своему господину из чувства страха или по каким-то иным причинам, которые не позволяли уйти со службы у безумного мага, для которого жизнь лишь некоторых из его приближенных представляла хоть какую-то ценность. И всех этих слуг постигла та же жуткая участь, что барона Аскера и его верных "псов", в лице Брана и остальных. Это меня и Делла дикообразные собаки, долгое время находящиеся в рабстве, не тронули, а все остальные обитатели замка были для них врагами: просто потому, что жили рядом с их создателем и служили ему. Зверям, с демонической кровью, не было дела до того, на добровольной основе те несли свою службу или еще почему.
Мне пришлось до боли прикусить губу, чтобы сдержать рвущийся из груди стон отчаяния. Прекратить думать обо всем этом и переключиться на размышления о чем-то другом, не выходило. Поэтому, оставив свои бесплотные попытки, принялась осторожно выбираться из-под теплого бока дроу. Нужно срочно занять себя каким-то делом. Это был единственно известный и неоднократно проверенный на личном опыте способ, который помогал отвлечься от дурных мыслей.
- Ты чего так рано вскочила? - встретил меня вопросом Перворожденный, вместо "доброго утра", когда я, разобравшись с вопросами личной гигиены, развила бурную деятельность на нашей небольшой полянке.
Чем, собственно, его и разбудила, хоть и очень старалась не шуметь. Вот только куда там? Слух у темного эльфа, все же куда острей человеческого.
- Не могу спать, - нехотя призналась, начиная по третьему разу переплетать волосы, потому что никак не могла решить, чем еще себя занять.
Кровный брат, посмотрев на мою хмурую персону, перевел взгляд на стоявшие на земле котелки (в одном из которых была каша, а во втором отвар из трав), на приличных размеров горку хвороста возле костра, и хмыкнул.
- Что? - тут же вскинулась я, сверкнув на него глазами.
Делл не ответил. Вместо этого он поднялся со своего спального места и, приблизившись, опустился передо мной на корточки.
- Перестань. Себя. Винить! - делая ударение на каждом слове, жестко произнес он, а затем поймал мои дрожащие руки своими и крепко сжал их.
- Не могу! - срывающимся голосом произнесла в ответ и, не в силах выдержать прямой взгляд эльфа, опустила глаза на наши сцепленные руки.
Повисло минутное молчание, во время которого я, не поднимая глаз, пыталась справиться с собой, а он, продолжая сидеть на корточках рядом, смотрел на меня и, похоже, чего-то ждал.
Видимо, не дождался, потому что в какой-то момент раздалось требовательное:
- Ясмин, посмотри на меня!
Делать мне этого в данный момент не хотелось, но я все же подчинилась, а как только наши взгляды встретились, услышала уверенное:
- В том замке, что ныне представляет собой одно сплошное пепелище, не было тех, кто не заслуживал смерти!
Я удивленно распахнула глаза, уставившись на светловолосого мужчину, и уже хотела возразить, сообщив про слуг, но тот не дал мне возможности заговорить. Подняв руку, он прижал палец к моим губам и все с той же уверенностью продолжил:
- Повторяю, Ясми. Там не было тех, кто не заслуживал смерти. Были мрази, для которых смерть стала наказанием, сделав этот мир пусть совсем немного, но чище. И жертвы, для кого смерть стала избавлением от мучений, которым их подвергали раз за разом. Они заслужили обрести покой, которого, даже получи эти несчастные свободу, у них не было бы. Местное общество не приняло бы обратно этих людей. Ты понимаешь, о чем я говорю?
- Понимаю, - сглотнув, кивнула я. - Но разве эти самые жертвы заслужили столь жестокой смерти? Быть разорванными порождениями демонической крови?
- А кто говорил о них? Освобождение от жизни, которого подопытные Черного барона жаждали больше свободы, дал я. А что касается слуг, что работали в замке, и о которых ты наверняка тоже подумала, то их жалеть не стоит. Поверь.
- Но откуда ты...
- Просто знаю, и давай закроем эту тему, хорошо? - не дал мне договорить кровный родственник. - Скажи лучше, ты уже поела?
- Нет. Кусок в горло не лез.
- Тогда дождись меня. Вместе поедим, а потом продолжим разговор.
С этими словами мужчина гибко поднялся и вскоре исчез за деревьями.
Вернулся он довольно быстро. Сам и абсолютно молча разложил по тарелкам кашу, затем разлил "чай" и, вновь подойдя ко мне, протянул еду.
- Ешь! Тебе потребуются все силы, потому что остановок на полноценный обед сегодня не будет. Нужно убраться из окрестностей замка Черного барона, как можно быстрей. Дым, думаю, в селении вчера вечером видели многие, так что сюда вскоре обязательно кто-нибудь да наведается. Кроме того, весть о гибели аристократа может привлечь сюда каких-нибудь дознавателей из того же Лира. Те непременно начнут выяснять, что случилось, потому как смерть барона совсем не то же самое, что смерть какого-нибудь крестьянина. Так что, сама понимаешь, будет лучше, если к тому моменту, когда тут все это начнется, нас, с местом происшествия, разделит значительное расстояние.
#10840 в Любовные романы
#3140 в Любовное фэнтези
#2393 в Попаданцы
#1928 в Попаданцы в другие миры
попаданка, магия и любовь, иные миры и расы
16+
Отредактировано: 08.04.2026