Браслет. Навстречу своей судьбе.

Глава 13. Ложка меда в бочке дегтя.

Ничто не предвещало беды. Даже наоборот, все складывалось весьма неплохо, и то, что крылатый демон, оказывается, действительно мог меня слышать, значительно упрощало задачу по выяснению того, где он находился. Вот только сделать этого я так и не успела.

В тот момент, когда закончила делиться с Тейнаром своей энергией, а он сам заметно оживился, несмотря на наличие многочисленных ран на теле, появился тот самый желтоглазый тип, которого я видела в прошлый раз в помещении, где держали демона.

Увидев же, что следом за ним двое незнакомых мужчин втащили какой-то прямоугольной формы столик, накрытый светлой тряпкой, удивленно приподняла брови. Это - что, пленнику так еду доставляют, а этот гад лично с ложечки кормит?

- Уходи! - хрипло и зло вдруг рыкнул находящийся в оковах брюнет, обращаясь ко мне, чем заставил мужчину, один вид которого вызывал у меня острую неприязнь, оскалиться в почти звериной ухмылке, потому как он воспринял данную реплику на свой счет. Я ведь для него оставалась невидимой.

- Забавно! - протянул "гость" Тейнара, подходя к тому поближе. - Неужели ты всерьез думаешь, что скажешь мне "уходи", и я уйду? Нет, демон, я не уйду. Я буду мучить тебя до тех пор, пока не выясню все, что хочу знать, или пока твою никчемную жизнь не заберет Судья. А тот будет уже скоро, так что у нас с тобой не так много времени. Приступим?

Вот на этом моменте, каюсь, не смогла сдержаться и зло прошипела, от души пожелав:

- Да что б тебе энурезом целый век мучиться, гадость ты желтоглазая!

Того, что произошло дальше, никто не ожидал. Визитер крылатого нелюдя, и его же мучитель по совместительству, задав свой вопрос (который, по всей видимости был риторическим и ответа от пленника не требовал), уже направился было к тому самому столику, накрытому тряпкой, как вдруг замер. Его лицо удивленно вытянулось, а потом мужчина опрометью кинулся прочь из камеры, где держали демона. Затем последовал громкий хлопок закрывшейся двери, звук поворота ключа, и наступила тишина, которую первым нарушил Тейнар. Обратив свой любопытствующий взор на меня он задал совершенно неожиданный вопрос:

- А что такое энурез?

- Недержание, - на автомате сообщила я, продолжая таращиться на захлопнувшуюся дверь и пытаясь понять, что это сейчас такое было. Не могло же мое пожелание так сработать? Или, все-таки, могло?..

В небольшом и полутемном помещении грянул громовой хохот. Крылатый демон откровенно ржал и никак не мог остановиться, а я к своему немалому удивлению поняла, что, похоже, именно это и произошло. Вот только было совершенно не понятно, как?

- Ну ты даешь, цветок жасмина, а еще девушка! - поцокал языком темноволосый нелюдь, прикованный к стене. - Тебя, оказывается, весьма опасно злить. Кто бы мог подумать?

- Так я - что, и вправду наградила этого типа недержанием? - спросила, впрочем не сильно рассчитывая на отрицательный ответ.

- Выходит, что так, - последовал кивок, - и нажила тем самым себе опаснейшего врага.

- Значит магия на оборотней все-таки действует? А мне говорили об обратном. Или тот товарищ, который так спешно убежал, не оборотень? Почему, тогда, ты в прошлый раз называл его "псом"?

- Да нет, Ирст Свер самый что ни на есть оборотень: причем из чистокровных. А вот почему на него подействовало твое пожелание?.. Самому интересно. Но вообще, хоть это и звучит неправдоподобно, дело скорее всего в том, что оно было искренним, а в магии такие вещи много значат. Именно проклятия, которые шли от самого сердца, бывает сложнее всего снять.

- То есть ты хочешь сказать, что этому нелюдю, благодаря мне, теперь...

- Придется мучиться недержанием век, если не найдет способ избавиться от этой "радости" раньше, - ухмыльнувшись, закончил крылатый демон. - Все верно.

- И каким образом он может это сделать?

- Ну, самый простой и гарантированно-действенный - убить ведьму, что прокляла его, - Тейнар резко посерьезнел, а с его лица исчез даже намек на былое веселье. - Поэтому ты сейчас должна покинуть это место и забыть сюда дорогу. Я не шучу, Ясмин! Сиди на попе ровно и никуда не суйся, поняла? Если тебя поймают, а тебя поймают, ибо не ты одна тут такая магически одаренная, то не пощадят. За попытку помочь демону, здесь не просто казнят. Все будет много, много хуже, поверь.

От тихого, непривычно-серьезного голоса высшего темного, мороз по коже прошел. Ему удалось меня напугать, но заставить отказаться, отойти в сторону и забыть, что мы были знакомы - нет. И демон это понял.

- Ну, и упрямая же ты, мелочь! - усмехнулся тот, откидывая голову назад, на стену. - В общем, я сделал все, что мог. Это твоя жизнь, и только тебе решать как ее прожить...

***

Проснулась в совершенном раздрае и, приведя себя в порядок, отправилась в комнату к кровному брату. Тот уже не спал и, по всей видимости, ждал меня, потому что стоило только открыть дверь, как тот ворчливо заметил:

- Ты слишком долго спишь, Ясми! Завтрак уже успел остыть.

- Так зачем ты меня ждал? - искренне удивилась я, заглядывая на поднос дабы оценить, чем нас решили покормить.

- Хотел позавтракать в твоем обществе, - пожал плечами эльф. - Давай сюда - подогрею!

Сказано-сделано, и несколькими минутами позже мы уже с аппетитом уплетали сладкую пшенную кашу с маслом и запивали ее настоящим деревенским молоком. Вкуснотища!

- А Яр давно ушел в город? - спросила я у брата, составляя использованную посуду обратно на поднос.

- Да буквально перед твоим приходом. Принес еду и ушел, пообещав вернуться к обеду.

- Это хорошо. Признаться, мне уже не терпится покинуть этот дом.

- Угу. В особенности, после вчерашнего, - ухмыльнулся Делл. - Признавайся, тот скандал, что затянулся едва ли не на полночи, твоих рук дело?

- Моих? - почти искренне удивилась я. - Если у кого-то проблемы с отпрысками, и они такими шумными методами воспитания просто пытались эти самые проблемы решить, то причем тут я?



Отредактировано: 08.04.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять