Кабинет Ирста Свера оказался совершенно безликим и скорее напоминал комнату для допросов. Бежевые стены, темный деревянный пол, обычный стол, стул с высокой спинкой для хозяина, два стула для гостей (стоящих напротив того самого стола), и небольшой шкаф с книгами - вот, собственно, и все убранство.
- Садитесь! - небрежно махнул рукой мужчина в сторону посетительских мест, а сам прошел и сел за стол.
Мы с Киреем последовали его любезному предложению, а сам хозяин кабинета спокойно дождался, когда мы устроимся, и только потом спросил:
- Так, что вас двоих привело ко мне?
- Один из задержанных, - не стал ходить вокруг до около обозник и перешел сразу к делу.
- Кто именно?
- Ярим. Этот парень работает на меня.
- Сожалею, Кирей, но тебе придется нанять кого-то другого, - равнодушно пожал плечами сидящий напротив оборотень. - На ближайшие пять лет у него будет совсем иная работа.
- Что вы хотите этим сказать? - нахмурилась я, ибо намек про работу на ближайшие пять лет, сделанный мужчиной, не мог быть ни чем иным, как той самой каторгой, про которую мне говорили. Но, несмотря на это, все же хотелось бы услышать подтверждение своим подозрениям.
- Любопытно, - протянул глава отделения правопорядка города Лира, - я, гляжу, у юной госпожи голос прорезался! Стало быть в обморок вы падать передумали?
- Передумала, господин Свер, - я постаралась чтобы моя улыбка была как можно более вежливой. - Так, что скажете насчет Ярима?
- А почему столь юную особу интересует судьба какого-то стихийного берсерка? - вместо ответа поинтересовались у меня, приподняв одну бровь. - Вас с ним связывают близкие отношения, или дело в чем-то другом? Не понимаю, куда вообще смотрели ваши родственники, раз допустили подобное знакомство?
- Прошу прощения, господин Свер, но мои отношения с Яримом, как и личная жизнь в частности, вас не касается. Я совершеннолетняя, а потому сама могу решать, как и с кем общаться. А вы, между тем, так и не ответили на вопрос.
Спокойствие, с которым я произнесла свою речь, далось мне весьма непросто. От более резких слов, в адрес сидящего напротив нелюдя, который не вызывал у меня ничего кроме острой неприязни, удерживало лишь то, что если начну хамить, то судьба наемника будет решена. И совершенно точно не в его пользу.
- Ну, надо же какие громкие слова! - ухмыльнулся желтоглазый оборотень, а потом вдруг сделал резкий рывок вперед, так что я оглянуться не успела, как тот перегнулся через стол и оказался со мной фактически нос к носу. Потом же Ирст сделал и вовсе нечто, что изумило до глубины души, а именно: с шумом втянул носом воздух.
Я пару раз растерянно хлопнула ресницами. Это что сейчас такое было? Меня что, обнюхали?
Возмутившись такому произволу, я подалась назад, сердито сверкнув на нахала глазами. Могла, впрочем, и не стараться, ибо тот, похоже, узнал, что хотел, потому что вернулся на свое место и лениво заметил:
- От вас, милая девушка, совершенно не пахнет Яримом, но имеется весьма отчетливый запах другого мужчины. Вы столь неразборчивы в связях?
Я вспыхнула, услышав это замечание, но отнюдь не от смущения, а от гнева. И, наверное, поэтому не смогла удержаться от ответной шпильки, язвительно, поинтересовавшись:
- А вы всегда так скоропалительны в выводах о людях, о которых вообще ничего не знаете? Если да, то я искренне не понимаю, за какие заслуги получили должность главы отделения правопорядка города Лира!
- Мия! - попытался было осадить меня Кирей, который понял, на какой опасный путь я ступила.
- Мия, значит? Как интересно! - почти промурлыкал ухмыляющийся законник, глаза которого, как мне показалось, стали ярче.
Что это могло означать, я не знала, но вряд ли то, что происходило, было к добру, поэтому я постаралась максимально успокоиться (во всяком случае, внешне, потому как в голове, когда я смотрела на этого нелюдя, крутилась лишь мысль о том, что зря я его одним только энурезом наградила. Надо было добавить что-нибудь еще).
- Леди До'ррет, если уж быть точной, - с расстановкой произнесла я тем временем вслух. - Краткой формой имени, я позволяю обращаться к себе лишь тем, кого уважаю. Или тем, кто являются друзьями.
- Вот как? То есть вы, совершенно не скрывая, заявляете мне в лицо о своем неуважении, но при этом почему-то рассчитываете, что я пойду вам навстречу и задержанный стражей стихийный берсерк, на котором не было контролирующего ошейника, не получит соответствующего наказания?
- А, позвольте, за что мне вас уважать, Ирст Свер, если вы сами сделали все, чтобы то самое уважение даже не смогло зародиться? - холодно спросила, понимая, что похоже, спасать Ярима придется каким-то иным способом, потому что с сидящим напротив гадом теперь уже вряд ли удастся договориться.
- И, что же я такое сделал? - иронично поинтересовался тот, складывая руки на груди.
- Для начала, влезли в мое личное пространство, хотя я вас в него не приглашала. Потом вдобавок обвинили в распущенности, не имея, кстати, никаких подтвержденных тому фактов, кроме собственного обоняния. О каком уважении, в таком случае, может идти речь? Что же до Ярима, то я уже поняла, что в вашем лице понимание и справедливость искать бесполезно. Вряд ли для вас будет хоть что-то значить обстоятельство, что именно Ярим, вместе с еще несколькими наемниками, позволили спастись всем людям из обоза уважаемого Кирея, и не стать тем самым обедом для вампиров.
Умолкнув, и посчитав, что сказано достаточно, а значит не имеет смысла оставаться тут и дальше, я с достоинством поднялась, не глядя при этом на оборотня. Мое внимание было сосредоточено на спутнике, с которым пришла сюда. Я взглядом предложила ему уйти.
- Сидеть! - рявкнул вдруг проигнорированный мной хозяин кабинета, тоже оказываясь на ногах.
Это было неожиданно и, чего уж скрывать, заставило струхнуть, однако я постаралась этого не показать. Нарочито медленно повернув голову, посмотрела на мужчину, который стоял упершись ладонями в собственный стол и яростно сверкал желтыми глазами.
#10130 в Любовные романы
#2955 в Любовное фэнтези
#2287 в Попаданцы
#1851 в Попаданцы в другие миры
попаданка, магия и любовь, иные миры и расы
16+
Отредактировано: 08.04.2026