Город-порт Лир
Ясмин
Выспаться, как планировала, не получилось. Но тут уж я сама была виновата - потратила время на совсем другое занятие. Хотя тот час, что металась по мансарде, нельзя было назвать бесцельно проведенным. Я нашла способ, как незаметно для Телхара покидать его дом. С моей нынешней физической подготовкой это должно быть не слишком сложно.
А тем самым выходом стало имеющееся в чердачном помещении большое окно. С него можно было перебраться на черепичную крышу, далее по водосточной трубе вниз: в полутемный проулок между домами. А уже оттуда можно будет незаметно прошмыгнуть на соседнюю улицу.
Но если вопрос с тем, как выбраться из дома мне удалось решить, то вот как быть с самим гномом, который наверняка будет заглядывать в комнату с целью проверки моих дел, не знала. Запрещать или просить его не входить туда, не имело смысла, так как мансарда была частью жилища представителя подгорного народа и принадлежала ему по праву. Не говоря уже о том, что эти мои слова только вызовут подозрения и обратный требуемому эффект. Так что над вопросом, как отучить одного бородача заявляться ко мне в комнату в самые неожиданные моменты, надо еще думать и думать.
Именно с мыслями об этом я и ушла купаться, а когда вернулась, то застала в комнате объект своих недавних размышлений, который прохаживался туда-сюда и поджидал меня: явно собираясь о чем-то поговорить.
- Вы что-то хотели, господин Телхар? - равнодушно осведомилась я, стаскивая полотенце с влажных волос, позволив им тем самым рассыпаться по плечам и спине.
- Да, - кашлянув, важно кивнул тот. - Пришел сказать, что тебя внизу дожидается Вилен, а еще поговорить.
- Говорите, - пожав плечами и, более не обращая внимания на визитера, прошла вглубь комнаты, где занялась поисками расчески.
Заплетать их мокрыми ой как не хотелось, но не являться же пред светлы очи сына градоправителя такой лохматой? Нет, я, конечно, ведьма, и мне простительно то, что не дозволялось обычным девушкам, но все же не следовало лишний раз смущать робкого, неизбалованного женским вниманием парня.
- Нам с тобой, Ясмин, жить одним бок о бок целую декаду, и мне не хотелось бы все это время находиться в состоянии холодной войны, - нахмурив кустистые брови, начал тем временем явно заготовленную заранее речь гном. - Со своей стороны могу пообещать, что не стану активировать магический "поводок", если ты будешь вести себя в пределах разумного.
- В пределах разумного? - я заинтересованно приподняла одну бровь, а в душе вспыхнул огонек надежды что, быть может, удастся договориться с тем, кто по просьбе кровного брата стал моим сторожем. - Это как?
- Это значит, что если ты захочешь прогуляться, то делать это должна только в светлое время суток, ненадолго, и заранее предупредив меня о том, куда собираешься пойти. Далее: никакой опасной ворожбы в моем доме, никаких гостей, без согласования со мной, и никаких встреч с мужчинами.
Услышав последнее замечание, я едва не расхохоталась. Сдержаться удалось с огромным трудом, но вот от того, чтобы не спросить, удержаться не смогла.
- Господин Телхар, а как же тогда быть с Виленом, которому я согласилась помочь решить проблему, если вы выдвигаете мне запрет на встречи с мужчинами? Или предлагаете видеться с ним в вашем присутствии?
- Мой запрет на встречи с мужчинами, касается именно мужчин - вроде того же Главы отделения правопорядка этого города. Вилен же еще мальчишка, воспитание которого вдобавок не позволит ему совершить лишнее в отношении любой девушки - не то что, ведьмы. Общайся с ним, если хочешь, я возражать не стану.
"Ура!" - промелькнула в голове победная мысль. Однако на лице я постаралась сохранить бесстрастное выражение, вслух произнеся вежливое:
- Благодарю и на этом!
- Хорошо, что мы сумели договориться, - прогудел, явно довольный разговором хозяин дома. - Где будешь говорить с парнем? Снова на кухне?
- Да, если вы не против, - кивнула я, решив пока быть паинькой и постараться не вызывать у того лишних подозрений.
Мастер-гном кивнул и удалился, а я принялась спешно приводить себя в порядок. Из комнаты вышла только тогда, когда убедилась, что выгляжу достойно, и не забыв прихватить с собой бумажку с переписанным ритуалом. Выучить его я за прошедшую бессонную ночь успела, но мало ли, вдруг все-таки что важное забуду?
Сын местного градоправителя уже находился на кухне, когда я туда спустилась. Он сидел за столом и явно нервничал. Во всяком случае об этом красноречиво свидетельствовали его руки, которые ни секунды не находились в покое. Парень то стискивал их, то принимался "ломать" пальцы.
- Светлого дня, Вилен! - дружелюбно произнесла я, давая знать о своем присутствии.
- Ясного вам неба, госпожа ведьма! - поспешно вскочил на ноги он, дабы поприветствовать меня.
- Госпожа ведьма? А мне казалось, что в прошлый раз мы договорились, и вы зовете меня просто по имени.
Выразив собственное недоумение, прошла и села за стол, как раз напротив того места, где недавно сидел гость.
- Э-э, да, простите! - смутился тот и несколько неловко плюхнулся обратно на свой стул.
- Не стоит извиняться! - отмахнулась я с улыбкой. - Кто и как кого называет - ерунда. Куда важнее то, что мне удалось найти ритуал, который возможно вернет вам магическую силу.
- Правда? - разноцветные глаза собеседника уставились на меня с такой надеждой, что мне неловко стало.
- Вилен, я не могу гарантировать вам стопроцентный положительный результат. Вы же сами, как человек не понаслышке знакомый с магией, понимаете, что та - вещь весьма капризная. И отнюдь не всегда, делая все строго по инструкции, можно рассчитывать на успех.
- Да. Конечно, - уже куда спокойнее произнес парень и, перейдя практически на деловой тон, спросил: "Что нужно делать?"
Прежде, чем ответить, я прислушалась, дабы убедиться, что поблизости нет моего персонального сторожа. После чего быстро заговорила.
#8511 в Любовные романы
#2459 в Любовное фэнтези
#1949 в Попаданцы
#1579 в Попаданцы в другие миры
попаданка, магия и любовь, иные миры и расы
16+
Отредактировано: 08.04.2026