Это должен был быть один из самых счастливых дней в моей жизни - или же один из самых ужасных.
Сегодня на почту должно было прийти письмо: приняли меня в университет или нет.
Мне пришлось приложить огромные усилия, чтобы поступить туда и получить стипендию, поэтому я была почти уверена, что у меня получится. Я собиралась поступать на журналистику, и это был единственный университет, который подходил. Он находился в Хьюстоне - не так далеко от того места, где мы с мамой жили. Я подсчитала, сколько времени мне потребуется, чтобы добираться до него из дома, - выходило около четырёх часов в день. Я не могла позволить себе общежитие, поэтому планировала ездить самостоятельно.
С мамой у нас были сложные отношения, особенно сейчас, но она всегда поддерживала моё стремление учиться и добиваться большего. Ведь наша жизнь едва напоминала даже скромное благополучие. Мама работала администратором в отеле и совсем недавно встретила «мужчину своей мечты» - таким он казался, по крайней мере, только в её глазах.
Они поженились буквально через два месяца после знакомства, и, честно говоря, для меня это было дико: она почти ничего о нём не знала. Мы сразу переехали в его дом, и мама продала все наши сбережения, чтобы я могла поступить в университет.
Но всё оказалось не так гладко, как хотелось бы. Наши отношения с мамой дали трещину, когда я попросила её уйти от него.
Конечно, я сделала это не просто так - у меня была причина. Он домогался меня, когда мамы не было дома. Однажды я вышла из душа - а он поджидал меня в моей комнате.
В тот момент я ужасно испугалась и не знала, что делать. Ему нравилось пугать меня. Он ничего не сделал, только жадно разглядывал меня и коснулся пальцем моей щеки, шепча неприятные вещи, а потом вышел.
После этого я сразу же попросила друга поменять замок на двери - это немного успокоило меня, но лишь чуть-чуть. Он продолжал донимать меня. Я хотела рассказать маме, но она казалась счастливой с ним. Да и потом мне стало казаться, что, может, я сама всё это придумала… Но это было не так. Подобные случаи повторялись всё чаще, и я стала проводить дома всё меньше времени.
Мама заметила перемены в моём поведении и решила поговорить со мной. Тогда я и созналась ей. Но она не поверила. Своей собственной дочери.
Это произошло буквально неделю назад - и с тех пор мы не разговаривали.
Уверена, она мечтает, что я поступлю в университет и начну зарабатывать. Ведь, очевидно, я ей больше не нужна.
Это сильно ранило и обижало. Но я сделала всё, что могла: она не поверила мне, а Стив, её муж, убедил её, что я хочу разрушить их отношения и что он любит только её.
Всё это было ужасно, но такова была моя реальность.
Хорошо, что большую часть времени я работала - поэтому дома появлялась только ночью и ненадолго. Хотелось заработать как можно больше до начала учёбы, а может, даже хватит на то, чтобы снять комнату.
Глубоко вздохнув, я открыла свой старенький ноутбук и зашла в почту. Там уже лежало письмо из университета. Не медля ни секунды, я открыла его, быстро пробежала глазами текст и нашла нужные строки:
Меня приняли. Я смогла.
Я радостно закричала и запрыгала от счастья. Мне удалось! Я была безумно счастлива.
В этот момент в мою комнату вошла мама и настороженно посмотрела на меня.
- Меня приняли в университет в Хьюстоне, - улыбаясь, произнесла я, глядя на маму и не решаясь обнять её.
Её лицо смягчилось. Она подошла ко мне и крепко обняла. В этот момент всё казалось так, будто между нами снова всё в порядке.
- Ты умница, дочка, - сказала мама, улыбаясь и с гордостью глядя на меня. - Я очень горжусь тобой.
В комнату вошёл Стив и удивлённо посмотрел на нас, затем перевёл взгляд на маму.
- Что за шум? Ты уже сказала ей? - спросил он.
- Нет, можешь оставить нас? - попросила мама, нежно улыбаясь ему. - Кейси поступила в университет.
- Отлично! Это надо отметить. Я съезжу за вином, - улыбнулся Стив и вышел.
Я в смятении посмотрела на маму - и она тут же отвела взгляд.
Мне был знаком этот взгляд: он означал, что сейчас последует плохая новость, которую она не хочет озвучивать.
- Что случилось, мама? - спросила я, и моё лицо стало серьёзным.
- Стиву предложили работу в Далласе…
О нет… Я прекрасно понимала, к чему она клонит, и это точно было нечто плохое - по крайней мере, для меня.
- Мам, но у тебя же здесь работа, - стараясь сохранять спокойствие, произнесла я.
- Я оставлю её…
- А я? - проглотив ком в горле, холодно спросила я, глядя на неё.
Я видела, что маме неловко, но она оставалась решительной. Она собиралась оставить меня здесь - выживать, как получится. Я уже могла зарабатывать, так почему бы мне самой не обеспечивать себя?
- Послушай, милая, - тихо сказала мама, взяв меня за руки, - я понимаю, что всё это звучит ужасно. Но это шанс для меня. Я люблю его, понимаешь?
- А меня - нет?
- И тебя, конечно же, - нежно улыбнувшись, добавила она и прижала меня к себе. Но я не могла обнять её в ответ и выставила руки вперёд. - У меня есть один вариант. Моя сестра Грейс. Она живёт со своим новым мужем и дочерью в Хьюстоне. Сегодня я связалась с ней и спросила, смогут ли они принять тебя - пожить у них.
- Мама, какого чёрта? Я совсем не знаю этих людей! Как я там буду жить? - возмущённо воскликнула я и подскочила с кровати.
- Дочка, мы раньше все жили вместе - она переехала только пять лет назад. Да и ты знаешь Лейлу. Новый муж Грейс - хороший человек, он поможет тебе.
- Мама, что ты делаешь? Неужели я тебе настолько не нужна? - прокричала я, сдерживая слёзы, которые уже катились по лицу.
- Дочка, я люблю тебя. Но ты уже взрослая. Тех денег, что я получила за нашу квартиру, хватит только на твою учёбу. Я бы сняла тебе жильё, но не могу. А тебе нужно учиться, а не работать.
- Но ты сама вынуждаешь меня работать! Стив - твой муж! Почему он не может дать денег на квартиру?
#61031 в Любовные романы
#19931 в Современный любовный роман
от ненависти до любви, предательства и выбор, от 1 лица
18+
Отредактировано: 31.12.2025