Протяжный стон прервал беседу, напоминавшую мне больше допрос. И я мгновенно переключилась на раненного, уже не отвлекаясь на отошедших в сторонку мужчин. Склонилась над воином, положив ладонь на его пышущий жаром лоб.
Температура была. И довольно большая. Только как ее определять, а уж тем более сбивать в этом мире - я не знала.
А Фазиль будто экзамен принимал, сложив руки на груди, привалившись мощным плечом к косяку, внимательно следил за моими телодвижениями.
После того как определила температуру - а главное, озвучила это мужчинам. Мне позволили работать дальше. Фазиль просто спросил: - Что теперь будешь делать?
Точно экзамен. Ну что же! Вспомним молодость. Утрем нос этим павлинам.
Я попросила снять с мечущегося в бреду мужчины рубаху.
Она так густо была залита кровью, что сейчас напоминала своеобразный скафандр - засохшая кровь легко держала форму тела. Ярослав спокойно подошел ко мне, чуть отодвинул в сторону и одним движением разорвал прочную ткань пополам. От обнажившихся ран, я едва не упала в обморок.
Вся грудь была густо покрыта множеством кровоточащих порезов — глубоких и не очень. Они абсолютно все были воспалены и забитых гнойными массами. До сепсиса остались считаные часы. И это в лучшем случае.
- Боже! - выдохнула, разворачиваясь к Фазилю, мгновенно переходя в наступление. - У него может начаться заражение крови, если все сейчас же не промыть! Что вы вообще до этого делали? Чем лечили?
Мужчины озадаченно переглянулись, словно я задала какой-то неожиданный вопрос. Но насколько я поняла, у одного из них были познания в медицине. Как много он умел, и как глубоко простирались его знания - я не имела никакого понятия, но ведь основы он должен был знать! Раз мне устраивает проверку.
- Он маг, Ксания, сам должен был излечиться, но по какой-то причине этого сделать не может, да и я тоже ничем ему помочь не могу. Моя магия не стыкуется с его. — Терпеливо объяснял Фазиль, вытягиваясь по струнке, при этом пожав мощными плечами, словно никогда даже не задумывался об обыкновенном лечении раненого.
В этом мире, видимо, ничего не было известно даже об азах медицины. В моем мире - как промыть рану, знал даже ребенок.
- Начало девятнадцатого века какое-то* - пробормотала, наклоняясь над распростертым телом, начиная тщательно осматривать раны.
Вдох, выдох и я судорожно стараюсь вспомнить все, что мне известно о ранениях и их лечении. Знания есть, но вот практики — кот наплакал. Не смогла я полюбить профессию врача.
- Мне нужна теплая кипяченая вода, водка или спирт, чистые бинты. — Перечисляла, выпрямившись и оглядывая захламленное помещение. - А на спине тоже все исполосовано? - Вопрос, который нужно было задать. Но как перевернуть мужчину, не причиняя ему адской боли - я не знала.
Фазиль, кивнул, подтверждая мои догадки.
- Вы его хоть переворачивали?
- Нет! — ответ, от которого я даже зажмурилась.
- Значит, там еще хуже. — Сделала неутешительный вывод. — Ему нужен сухой воздух, а не влажность казематов! — воскликнула, подойдя совсем близко к воеводе, внимательно за нами наблюдавшего.
В его глазах вспыхнули и погасли опасные огоньки, он вздохнул, согласно кивнул, произнеся: — Сначала все необходимое здесь сделай. Сейчас все принесут, кроме водки. Что это такое, Фазиль? — Ярослав будто постоянно пытался от меня отгородиться, общаясь со мной через своего друга.
Лекарь встал рядом со мной, поправив упавшие на глаза волосы: — В их мире это средство, с помощью которого выводят из ран грязь, ею необходимо обработать увечья. У нас его называют хлебным вином. Редкая штука, но у меня ее немного есть. Так что все сейчас будет принесено. Я уже послал вестника, скоро все будет. А пока, Ксания, что делать будем?
- Лежанку! — проговорила, возвращаясь к горевшему в лихорадке воину. — Все сено пропитано его потом, кровью, гноем! Мало того, трава попадает в раны, вызывая еще большее воспаление.
Никогда не думала, что профессия, полученная мною давным-давно, в угоду желанию бабушки, спасет мне жизнь в другом мире. Правда, с одним условием - если я смогу вырвать из рук Костлявой раненого.
Воевода, тяжело вздохнув, шагнул к больному, легко поднимая его на руки, словно мужчина ничего не весил.
Мы с Фазилем быстро скинули на пол ссохшееся в один большой ком сено, насквозь пропитанное кровью.
Когда простые деревянные доски были очищены, Ярослав осторожно опустил на них находящегося в беспамятстве воина.
- Кто он вам? — вопрос вырвался сам, я видела, с каким вниманием они относятся к мужчине, павшему от их мечей.
Воевода протяжно вздохнул, помолчал немного и все же ответил: — Это посол, из южных земель. Как он оказался в центре сражения, мне неизвестно, мы его ждали, но не той дорогой, по которой он пришел. — Ярослав словно камни кидал, объясняя. Грозно, четко, без лишних слов и эмоций. — На нас напали из-за северных гор, такого давно не было. Все здесь странно и вы с собакой, и он, с визитом.
- Я его видела буквально за день в нашем мире, за рулем фуры, так что он, наверное, тоже не собирался к вам идти, само все получилось.
Ярослав не стал ничего уточнять, а я поняла, что все будет выпытано позже у Фазиля, без моего участия. Так гораздо проще.
Мы замолчали, каждый думая о своем, пока не услышали шаги, гулким эхом раздавшиеся в каменном коридоре.
Воин принес огромный ящик, доверху набитый всем необходимым, молча опустил его на пол и вышел, не задав ни одного вопроса.
Я с недоумением его проводила взглядом, а Фазиль пояснил: — Немой он. У меня в учениках ходит. И глухой к тому же, так что в боях не участвует. Зато у него огромный магический потенциал, к тому же меня он слышит на любом расстоянии.
Не переживай, а то ты так на него смотрела, словно испепелить хотела.
- Почему мы не можем перенести раненного в нормальную комнату? - я отмахнулась от каких-то чужих домыслов, возвращаясь к тому, что было сейчас важнее.
#6048 в Фэнтези
#222 в Славянское фэнтези
#1150 в Юмористическое фэнтези
семья и дети, властный герой любо..., литмоб_счастье_по_ре...
16+
Отредактировано: 13.06.2026