😾
Да,
дивны божьи дела!
Вот,и старая сказка
На новый лад.
Крутая завязка...
Жил на свете один мельник.
Имел он от разных браков детей:
Двое были похожи на людей,
Третий-тунеядец и бездельник.
Нигде не работал,
Уходил в запой,
Каждый год приводил домой
Новую беременную бабу.
Весьма регулярно
И,в общем,не слабо
Кутил,дебоширил-
Бухал на дому...
Естественно,папин бизнес
Достался не ему...
Когда скончался
Старый мельник-
Весенним и солнечным днем,
В понедельник,
Его завещание прочли сыновья...
Тут третьего сына отмечу я.
Ему обломился кот,
Обычный кот рыжей масти;
Усатый и хвостатый обормот...
И все последующие страсти
Этого правдивого повествования
С ним связаны.
Это для понимания!..
Скажу я к чести кошачьего рода,
Что был этот кот весьма плутоват.
Имел он довольно редкий талант,
Который не знала его порода.
По крайне мере,я не слыхал,
Чтобы кот говорящий
(будь он и нахал),
Вторгаясь в споры солидных людей,
Умело свои приводил аргументы,
Минуя сомнительные моменты;
И,будучи плут по натуре своей,
На всё находя хитроумный ответ,
Легко завоевывал авторитет.
Поссорил двух братьев
Хозяина своего:
Брата,которому досталась мельница,
С братом другим;науськал того
Устроить пожар.
Приятно,хоть и безделица!..
Узнал старший брат
Кто затеял разбой,
И долго горели
Амбары с мукой...
В общем,понял владелец кота,
Что кот его-клад настоящий:
Способный,услужливый,говорящий,
И жулик большой...
Вот!Это да!..
По тем краям путешествовал король,
Но это не повод для экзальтации.
В этой сказке его второстепенна роль.
Он что-то вроде большой декорации.
Он глуп и ленив,как и положено королю.
(Я потом людоеду его скормлю).
Такую особу с харизмой микроба
Спасает повсюду один только чин.
Поспать бы!Пожрать бы!Набить утробу!
(Вы,женщины,не любите таких мужчин)
Не в папу видать королевская дочка.
Вот эта так точно баба-огонь!
Свежа,энергична...Да вот заморочка-
Совсем недотрога.Руками-не тронь!
Загрызла,затроллила всех кавалеров,
Публично высмеивала миллионеров,
И сам ее образ(типаж,макияж)
Везде провоцировал ажиотаж.
Короче,классическая принцеждалка!
И даже мне её несколько жалко...
Но должна ей судьба улыбнуться дать,
Чтоб баланс потребления уравнять.
И поэтому кот,
Сделав в воздухе переворот,
Обеспечит свадебные торжества
Соединит столь замечательные существа:
Сына мельника и дочь короля...
Продолжение следует,друзья...
-2-
Владелец кота прозывался Иван.
Он был недотепа,быдлан и болван.
Бывало:целый день ходит в дурацкой шапке
По деревне...Смеются и дети,и бабки...
Вот,сидят они с котом на берегу
У широкой реки.День искрится.
Кот Ивану "вправляет мозгу",
Поучает его,как говорится:
-Хозяин,хватит бухать самогон.
Пойди,помой в реке свою рожу.
Ты должен выглядеть как вельможа,
Как князь...или хотя бы...барон.
По нашим местам проезжает король,
А с ним его дочь,молодуха.
Сейчас будут здесь...Подняться изволь!
И слушай меня в два уха!
Я вчера побрался во дворец.
Ты ведь знаешь:я ловкач и молодец.
Потрясенный красотой его чудесной,
Первым делом навестил я принцессу.
Подарил этой дуре зайчишку,
Что на рынке купил у мальчишки.
Как она целовала его,
Так никто не любил никого!
Королю же,под эту петрушку,
Я вручил куропаток две тушки.
У него с аппетитом порядок:
И рефлекс,и желудочный сок.
Он за крылья схватил куропаток,
И зубами скрипел как сурок.
Видно:пища малокалорийна во дворце.
Не заботятся о короле,отце...
Я сказал им,что эти сюрпризы
От тебя,Карабаса маркиза.
И запомни,с этих пор ты Карабас,
А не наглый и ленивый жиробас...
На принцессе я,старик,тебя женю!
Будешь жить как Абрамович,Дерипаска.
Не в деревне-на шикарной авеню.
Будут на руках носить...Не жизнь-а сказка!
Хошь министр будь ты,хошь премьер.
Ты красавец и миллионер!
Садик,дачка на земле своей,
Домики для уточек...Ну,всё как у людей!
Давай,раздевайся.Тряпки-в кусты.
И в реку...С моста...Понимаешь ты?!.
Кричи: Помогите!Тону!Караул!..
Смотри,чтоб действительно не утонул.
Поскорей же!Время дорого,маркиз...
Иван разделся,и с моста рухнул вниз...
Увы!У болвана проблемы везде.
Талантов не дал бог,понятно.
Визжал,матерился по пояс в воде.
Не мог тонуть деликатно!..
Блистателен королевский эскорт!
И кони красивы как дьявол,как чёрт!
А как восхитительны экипажи!
Какие наряды у дам и девиц!
И можно увидеть что-то даже.
Какие сеньоры из главных столиц!
Крученые перцы конкретной закваски;
Персоны,из самых гламурных персон...
Но что разберёшь в этой чертовой тряске?
Всё мимо тебя пролетает как сон...
Но это из прошлых времен картина,
Она не ложится никак на наш стих...
Вот,медленно катятся лимузины;
Король и принцесса в одном из них.
Они проезжают около речки.
Чирикают птички.Пасутся овечки.
Кругом благодать в этом райском мирке.
Но что это?Кто-то тонет в реке?!
Какой-то парнишка горланит:Тону!-
И мощной рукой разбивает волну.
Сеньоры выходят из лимузинов:
-Скажите(обращается к парню король),
Что это за стиль?Брасс или кроль?
Быть может два кубика аминазина
Вам смогут помочь?Зовут как вас?
-Я,ваше величество,маркиз Карабас...
Ответил,и скрылся опять под водой
Несчастный пловец в этом омуте жутком.
Король возмутился:Что это за шутки?!
Король закричал,тряся бородой:
Куда вы,любезный?!Всплывайте!Давайте!
Спасайте его! Что-то в воду бросайте!
Как жаль,что спасательные круги
Здесь негде достать...Это ваши враги?!.
Отредактировано: 12.06.2022