Ирина Васильева
- Как же я рада, - захлопала в ладоши Дара. – Это такая честь прислуживать матери наследника!
Безусловно: лучше прислуживать, чем быть инкубатором.
- И много у Рейгарда детей? – поинтересовалась я.
- Вы шутите? - служанка странно на меня посмотрела.
В книге ничего об этом не было. Что? Ведь…
- Он же каждый год выбирает себе любовницу, - напомнила я.
- Конечно. Но, к сожалению, ни одна девушка еще не оправдала ожиданий. Так что, детей у Его Величества нет.
- Нет потому, что он…не посчитал ни одну из своих фавориток достойной такой чести? Или они не смогли забеременеть?
Во втором случае явно не девушки «виноваты».
- Часть не посчитал, само собой, - ответила служанка. - Но ведь Император – сильнейший в истории маг.
- И что?
- Вы такие странные вопросы задаете, - нахмурилась Дара. – Чтобы от него родить, девушка должна быть невероятно магически одарена.
- Надо же, - усмехнулась я. – А мне показалось, фаворитку он выбирал исключительно…по внешним признакам.
Служанка так на меня посмотрела, будто я сказала какую-то совершенную чушь. Может, я чего-то не знаю, а должна?
- Николас и правда привез меня из настоящей глуши, - я развела руками. – Я почти ничего не слышала об Императоре.
- Девушек проверяли на входе в зал для приема. Не пропускают слабых и… Ну… - Дара запнулась и на секунду замолчала. – Грязных.
- В смысле «грязных»?
- Распутных. Девушка, выбранная Императором, обязательно должна быть невинна. Это всем известно.
И как же меня пропустили? У меня действительно никогда не было мужчин. Но о злодейке, в теле которой я оказалась, этого явно сказать было нельзя.
- Простите. Ну, почти всем, - поправилась служанка. - Вы не переживайте, что не знаете ничего. Зато у вас есть метка. Кстати, а откуда вы приехали?
О биографии Айрин я знала совсем немного. Было лишь сказано, что она родилась в какой-то деревне.
Я могла бы назвать какой-то другой населенный пункт, который фигурировал в книге. Но Даре могло быть известно о том, что там находится.
- Из Москвы, - ответила я.
Лучше выбрать то, о чем никто тут не слышал. Ну, а название собственного города я точно не забуду.
- Не знаю, где это, - нахмурилась Дара. – А много там жителей?
- Ну, не очень. Тысячи полторы где-то.
В принципе, если добавить несколько нолей, это было бы правдой.
- Так это целый город! – воскликнула служанка. – Представляю, как его жители будут рады, когда узнают новости! Это такая честь лично знать мать наследника!
- Да уж. Памятник построят, пир закатят и улицу в мою честь назовут.
- Обязательно, - захлопала в ладоши девушка.
Пора было бы понять, что сарказм здесь не понимают… Хотя сейчас меня куда больше волновало другое: что мне делать? Если откажусь идти к Императору, наверняка потащат силой.
- Ох, я чуть не забыла. Хорошо, что вы насчет пира сказали, - спохватилась Дара. – Вы выбрали наряд для ужина? Нужно поторопиться, лекарь ведь еще должен вас осмотреть.
Точно. Лекарь.
Пока служанка с огромным энтузиазмом помогала мне подобрать наряд, я пару раз сказала, что не очень хорошо себя чувствую.
А, как только пришел доктор, я пожаловалась ему на недомогание. Вспомнила все те же симптомы, которые на самом деле испытала совсем недавно.
Лекарь осмотрел меня, снова поводил надо мной какими-то светящимися предметами.
- В обычной ситуации я бы сказал, что с вами все нормально, - покачал он головой. – Но два несовместимых зелья, стресс, появление метки… Возможно, ваш организм слишком истощен. Рекомендую отдых и крепкий сон.
- Но ведь Император ждет меня на ужин, - постаралась я испугаться.
- Я ему доложу, что вы еще не совсем здоровы. – ответил на это лекарь.
- Что вы? – ахнула я. – Нет, нет, я не могу. Мне обязательно нужно к Рейгарду!
- Полагаю, нет ничего важнее здоровья будущей матери наследника. Однако, конечно, Его Величеству принимать решение.
Доктор и служанка ушли, и я выдохнула. Судя по всему, мне поверили, а это означало, что Император оставит меня в покое. По крайней мере, на время.
Только я села в кресло напротив камина, как раздался странный звук. Очень тихий, но все же. Я огляделась по сторонам, однако ничего не увидела. В поисках источника звука я подошла к окну.
Сложно сказать, что я ожидала там увидеть. Но точно не свинку, смешно тарабанившую лапками по стеклу. Она не парила в воздухе, а сидела на подоконнике.
- Хозяйка, - еле слышно пропищал дух, когда я ему открыла. – Ты очень жестокая, я ведь так умру.
- Но я ничего не сделала.
- Вот именно, - вздохнула свинка и заползла в комнату. - Я же голоден!
Ой. Конечно, герцога арестовали, а меня заперли. Но я как-то не думала, что Асмодея нужно кормить. Он же летает, разговаривает, обладает магией.
Я взяла духа на руки и закрыла окно. Так, что у нас едят морские свинки…
- Прости, - сказала я. – Сейчас попрошу принести траву, морковку. Что еще ты любишь?
- Какую еще траву? Я же твоей магией питаюсь.
Я ошарашенно посмотрела на Асмодея. И что мне с этим делать? Хотя, по идее, Айрин обладала магией.
- А как тебя ею накормить? – поинтересовалась я.
- Просто передай чуть-чуть, - удивленно ответил дух.
Конечно, просто. Если умеешь. Я положила его на стул, закрыла глаза и мысленно подумала, что хочу отдать немного магии.

Не меньше минуты я так простояла, когда свинка недовольно запищала.
- Хозяйка, ну, пожалуйста, - сказала она. – Мне совсем плохо.
Понятно, это так не работает. Придется снова ссылаться на потерю памяти.
- Я все забыла. Дай мне подробную инструкцию, как это сделать.
Только Асмодей хотел что-то сказать, как дверь с громким стуком открылась, и в комнату вошел Император.
#3183 в Фэнтези
#837 в Приключенческое фэнтези
#1451 в Попаданцы
#1170 в Попаданцы в другие миры
властный герой, любовный треугольник, я_попала_в_тело_злод...
16+
Отредактировано: 02.03.2026