Аркон, столица славного королевства Мистрас, куда я попала из своего мира, был красивым городом, и нравился мне гораздо больше шумного грязного мегаполиса, в котором я жила до этого. Здесь не было смога и вечного движения, суеты и хмурых лиц прохожих. Машины в Ревалоне, как назывался этот мир, работали на пару, и даже мануфактуры – предшественники заводов и фабрик, работали преимущественно с помощью магии. Так что больше всех дымили тут, наверное, паровозы да алхимические лаборатории, в которых вечно варили всякую дрянь.
Моя лавка находилась на окраине города, на границе с бедным районом и тем, где жили более зажиточные горожане. Но и там, и тут дома были аккуратно выкрашены, а улицы чисто подметены. И повсюду чистый воздух и много зелени. Король следил за городом, и с магией это было гораздо проще делать. Преступность и та в столице была крайне низкой, и благодаря регулярным патрулям из городской стражи можно было не бояться даже ночью по улицам бродить. Разумеется, только по главным.
Кладбище магов располагалось на другом конце города, и я не стала экономить, наняв экипаж. Пусть Аркон и был меньше привычных мне городов, но пешком туда я бы добиралась не меньше часа. Да ну его нафиг такую прогулку, особенно в здешней одежде.
Карета неспешно ехала вперед, и я задумчиво разглядывала чинно выхаживающих по улицам важных джентльменов во фраках и сюртуках, и семенящих за ними дам в пышных платьях и шляпках, украшенных цветами. Причем, чем дальше к центру, тем богаче становились костюмы и платья, надменней лица, а взгляды высокомерней, будто благородность происхождения, а с ней и чванливость мерились метрами, оставшимися до королевского дворца.
Сам дворец показался в просвете между домами, когда мы проезжали мимо, и сердце тут же тревожно замерло, стоило вспомнить про этого проклятого Элвина. Его ушастое высочество... Уши бы ему пообрывать!
А после снова начались дома похуже, безликие и одинаковые, и совсем небольшие – жилье тех, кто не мог позволить себе роскошь. Экипаж проехал по мосту через реку, и завернул в широкий проезд, вдоль которого располагались мануфактуры и склады. Кладбище было сразу за ними.
- Приехали! - окликнул меня снаружи кучер, и карета остановилась.
Открыв дверцу, я подобрала юбки и с трудом вылезла наружу, ругая и неудобную одежду, к которой я до сих пор не привыкла, и слишком высокую подножку, с которой я чуть не сверзилась. Кучер тут же тронулся с места, спеша убраться отсюда, и я его прекрасно понимала. Будь моя воля, сама бы сюда не поехала. Жутковато здесь, как ни посмотри.
Ограда из черного камня, пропитанного насквозь защитными чарами, тянулась вокруг кладбища, словно барьер между миром живых и мертвых. Этакая граница, которую переходить не стоит, если не хочешь сгинуть навсегда. И я добровольно направлялась туда, чувствуя себя наглядным примером для слогана «Слабоумие и отвага». И что только не приходится делать, когда ты ведьма.
Возле стальных ворот, внушающих уважение своими размерами, стояла стража: двое сурового вида мужчин в черных мантиях, зорко глядящих по сторонам. У них даже оружия не было, ведь оба они были магами. Под их взглядами я сжалась, нервно поежившись, но тут же заставила себя расправить плечи и выпрямить спину. Меня, как ведьму, они обязаны пропустить, иначе, кто будет варить им всем зелья?
Задрав подбородок, я царственной походкой шагнула к ним, на ходу доставая подписанные лично градоправителем бумаги, в которых я числилась как лицо, осуществляющее колдовскую, алхимическую и ведьмовскую деятельность. То есть, персона, которой не привыкать шастать по таким вот местам.
- Ведьма? - хмыкнул один из стражей, бросив быстрый взгляд на бумаги. - И что ты тут только забыла? Впрочем, не мое дело, проходи.
Он потянул за большое железное кольцо, и створка ворот со скрипом поползла в сторону, открывая мне проход. Не дожидаясь, пока они раскроются полностью, я прошмыгнула внутрь и замерла, услышав вдогонку напутствие от второго стражника, который был постарше первого.
- Будь осторожнее, леди. Последнее время кладбище совсем неспокойным стало. Уж не знаю, почему. Но если что, сразу беги в домик дежурного мага, он поможет.
- Благодарю, сэр, - ответила я.
И вздрогнула, когда ворота снова с шумом захлопнулись.
#41831 в Фэнтези
#3364 в Бытовое фэнтези
#69743 в Любовные романы
#21704 в Любовное фэнтези
истинная пара челове..., ведьма, попаданка в другой мир
16+
Отредактировано: 11.06.2025