На краю города, где мрак сгущался даже в солнечный день, а воздух был наполнен безысходностью, раскинулось огромное мрачное кладбище, известное как Некрополь Магов. Здесь, среди заброшенных могил и обветшалых памятников, покоились неупокоенные души могущественных колдунов и чародеев, ведьм и архимагов, чьи жизни были полны как великих свершений, так и трагических ошибок, приведших их сюда.
Каждая душа, обитающая здесь, имела свою историю. Некоторые из них были великими волшебниками, погибшими в битвах за власть, другие стали жертвами собственных амбиций, потеряв контроль над магией, а третьи нажили себе врагов и оказались убиты. И духи их, прикованные к миру живых невидимыми цепями долгов и незаконченных дел, так и не сумели обрести покой.
Кладбище окружали иссохшиеся деревья, чьи скрюченные ветви, словно руки мертвецов, тянулись к небу, покрытому вечными тучами. Солнце здесь почти не бывало, и лишь редкие лучи света проникали сквозь завесу облаков, рисуя на земле зловещие тени. Даже ветер, скитаясь между надгробиями, казалось, шептал какие-то заклинания, а в воздухе витал запах смерти, и чудились чьи-то негромкие, заунывные голоса.
Жуткое местечко...
Невольно содрогнувшись, я заставила вспомнить себя, зачем здесь, и что сама нынче не беззащитна. Ведьм в этом мире не то чтобы не любили, но побаивались и уважали. Ведь их чары порой имели большую эффективность, чем самые сильные заклинания.
Так что, соберись, Катя, тьфу, Кэтрин! Чего тебе бояться с такой магией?
Взгляд на крохотный домик дежурного возле входа придал мне решимость, потому что я в любой момент могла убежать под защиту этих зачарованных от призраков стен. И все равно, между могил я ступала с опаской, каждую секунду ожидая, что восстанет чей-нибудь труп или какой-то из призраков сумеет воплотиться, набрав для этого достаточно сил. Но хватит ли сил у меня, чтобы справиться?
Сырая после дождя земля налипала на подол, и туфли увязали в ней, вызывая раздражение. Я прошла между могил уже с десяток метров, но так и не увидела то, что искала. И чувствовала себя, будто на выставку надгробий попала, такое разнообразие здесь было: от величественных, из черного мрамора, инкрустированных драгоценными камнями, до простых из гранита, на которых едва были видны имена. Некоторые могилы и вовсе были заброшены и покрыты мхом, другие же излучали такой магический фон, что волоски на коже дыбом вставали.
Нужное мне растение с серебристыми листьями, похожее на земную полынь, нашлось в самом дальнем и заброшенном углу кладбища. Могилы тут были не ухоженными, заросшими травой, и покосившиеся вокруг них оградки насквозь проржавели от времени.
Обрадовавшись, я склонилась над зарослями, выглядывая редкие соцветия лилового цвета. Сколько там их надо для рецепта? Пять, кажется? Значит, нарву десять, чтобы наверняка.
Когда был сорван последний цветок и аккуратно упакован в холщовый мешочек, на меня вдруг пахнуло могильным холодом, пробирающим до дрожи. Ох, ну и погода тут, явно какая-то аномалия.
Сердце вдруг испуганно встрепенулось, когда помимо холода я ощутила исходящую от соседней со мной могилы жуткую ауру. Поверхность черного, как ночь, надгробия была покрыта трещинами и лишайниками, а на углах виднелись полустертые символы, похожие на руны. И эти руны сейчас светились желтым светом.
#42018 в Фэнтези
#3375 в Бытовое фэнтези
#70013 в Любовные романы
#21798 в Любовное фэнтези
истинная пара челове..., ведьма, попаданка в другой мир
16+
Отредактировано: 11.06.2025