Бум! или берегись ушастого мага.

2 глава

В столице Астории, у отставного генерала первого ранга Орона Листара был один хороший знакомый. Он не был молод, но это как посмотреть со стороны. Не многие скажут, что он старый. Видели бы его на поле боя… Хотя выживших остаются после этого очень мало, а вот те кто плечом к плечу стояли с ним, боятся и слово лишнее сказать, не то что баллады складывать.

 Множество отцовских рассказов были связаны конкретно с этим человеком и только такому надежному товарищу, Орон был готов доверить не только свою жизнь, но и одно из своих сокровищ.

 

***

 

Академия была уже хорошо знакома и изучена. Пятиэтажное здание, отделанное дорогим светлым камнем, имеющим наилучшие защитные свойства и прочность. По фасаду тянулись  сотни колонн, пересекаясь с широкими окнами, украшенными бесцветными витражами. Высокие, окрашенные в синий, как небо, башни, увенчанные пиками, устремлялись в высь, и блестели на солнце. По центру корпуса находилась широкая парадная лестница со скульптурами, и с высокими дверями, являющимся главным входом. Вместо крыши, красовался огромный, хрустальный купол, сверкавший на солнце сотнями радужных блик.  К главному корпусу примыкали еще два дополнительных: общежитие и столовая. Оба корпуса были меньше и не такими парадными, и соединены с учебным корпусом стеклянными коридорами, в которых очень уютно коротать дождливые учебные дни.

Перед главным входом расположился раскидистый парк. Мощеные дорожки, выложенные светлым камнем, расходились на три стороны: учебный корпус, столовая и общежитие. Посередине находился небольшой фонтан со скульптурой известнейшей целительницы, которая трагически погибла, спасая мир от чумы. Для удобства студентов поставили лавки, обустроили поляну, дабы юные маги могли отдохнуть в свободное от учебы время и насладится природой.

После моего последнего спонтанного выброса, каждый год до восемнадцати лет я была обязана проходить магический контроль, а так же лично заниматься с преподавателями, который мне подсунул Император, дай Бог ему долгих лет жизни.

Отец и мать, яростно оспорив с преподавателями мой график занятий, каждое лето отвозили в свою резиденцию к морю, для отдыха от уроков. Считали, что за городом, хотя бы на летний период, меня ожидает меньше бед. Наивные.  Пришлось упорно доказывать им обратное, что и тут и там смогу вляпаться в неприятности. Говорю же, везучая, как пить дать! 

И вот, в первый день лета, стоило мне пройти как всегда через стационарный портал, дабы подать документы на поступление в Академию на первый курс и подготовиться к вступительным испытаниям, как налетела на парня. Наружность у него была довольно симпатичная. Но не настолько чтоб продолжать на нем лежать. Активно двигая всеми частями тела, дабы выбраться из плена кучи юбок моего лимонного платья и встать на ноги, кажется, что-то ему задела. Разумеется, случайно. Не став выяснять причин его нецензурных выражений, я рванула, на бегу поправляя платье, пока он не очухался, и   не погнался за моим хвостом.

Зайдя в общий зал, где по обычаю встречали и экзаменовали будущих студентов этой Академии, долгих лет простоять ей без плесени, стояли трое магов из преподавательского состава: Кассандра Сиил - профессор по прикладной магии; жена ректора Ванесса Фермион, красота моя неописуема, долгих лет ей цвести и пахнуть - преподает прорицание.  И наконец, он. Мечта каждой женщины, от мала до велика, настолько красив, что даже мужики слюни пускают. Я серьезно. Разок так ляпнула при нем, не подумав, и целый месяц потом оттирала эти слюни по всей Академии. 

Декан и специалист по боевой магии, магистр некромантии, маг высочайшего огненного класса и мой личный куратор -  Теомарс Зайросс, в которого я влюбленная с того момента, как увидела его в ректорском кабинете. Да-да признаюсь в греховном, состою в его фанклубе. Благодаря ему, уроки не казались такими нудными, а родная магия страшной. Правда он всегда ворчал, мол этикет это для маленьких аристократок, лишенных магии, а боевым магам совсем не до поклонов и уважительных речей. Зато танцы он уважал и даже иногда, когда выпьет бокальчик другой винца, мог поучить меня вальсировать. А еще он рассказывал истории про разные страны, которые посещал по приказу Императора и чаще всего возвращался домой с победой, где его встречали как героя.

Он мне безумно нравился, но сказать о своих чувствах никак не решалась. Во-первых, разница в возрасте. Во-вторых, он до неприличия старше меня и естественно намного мудрее. В-третьих он опытный сердцеед и мне страшно открыться, признавшись в чувствах, ожидая в ответ услышать презрительный смех. Понятно?

А я только недавно начала приобщаться к романтической литературе особенно где героиня не встречает взаимности. Из-за этих книг моя пылкая натура поняла - нельзя заставить человека тебя любить, как бы тебе не хотелось. А приворот это со всем не то, что нужно.  А жаль. У меня уже зрел план по захвату куратора, так чтобы никто не заподозрил одну хвостатую ученицу. Но меня раскусили и потрепав по голове, Теомарс смеясь, сообщил, что я самая способная из всех его учениц и он гордиться мной как никто другой. Пожалуй, для меня это даже круче, чем какая-то любовь.

Поэтому иногда, когда уважаемый декан гостит у нас дома, я специально приношу бутылку дорогущего вина в кабинет отца (из его личных запасов) и жду, пока они выпьют. После чего румяный Теомарс выходит из кабинета, встает у спуска лестницы и орет басом на весь дом:



Отредактировано: 10.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять