***
На четвертом курсе как вы уже поняли, становится все серьезнее. Времени не оставалось не на шалости ни на что другое. Только учеба и практики. Практически сразу после того, как все студенты благополучно вернулись с места прохождения летней практики, администрация академии обрадовала студентов новой учебной нагрузкой, в связи с многочисленными несчастными случаями. Насколько слышала, двадцать человек лежало в реанимации с осложнениями и глубокими ранами.
Профессора действительно усложнили свои предметы, гоняя не только по новым, но и по прошлогодним темам. Отработки также усложнились, теперь не поспишь спокойненько на кладбище, отныне заставляют отрабатывать в патруле и опознавать умерших. Каждый день я еле доползала до комнаты, не в силах даже приниматься за уроки, тупо ложилась спать, а с утра на бегу старалась более менее подготовиться к паре. В суматохе незаметно пролетели холодные месяцы и зимние экзамены вместе с практикой, и наступила весна. Нас собрали в общем зале, где началось долгожданное мероприятие именуемое студентами как «Посвящение». В прошлом году наш поток обломали из-за частых отъездов ректора и деканов по императорским делам, поэтому администрацией академии было решено перенести на весенний семестр после возвращения студентов с зимних практик.
Как проходит это посвящение? Да все очень просто: мистический кристалл, хранящиеся в кабинете ректора, торжественно выносят в общий зал, далее каждый студент четвертого курса кладет на него руки и кристалл подтверждает твою магическую предрасположенность к специальности. Затем деканы ведут своих студентов в святилища. У каждого направления они разные, ход туда с посторонних специальностей строго запрещен. В святилищах студенты призывают своих почитаемых богинь или богов, которые подбирают для каждого индивидуальный артефакт (особых свойств не знаю, известно, что артефакт благословен самой богиней, может уберечь от гибели и никогда не снимается).
И наконец завершающий этап: на большом талмуде дается клятва верно служить империи и стараться по возможности не разнести все к чертовой бабушке. И почему же мне кажется, что это пожелание было добавлено по просьбе Теомарса и посвящено одной маленькой хвисе.
За эти четыре года декан чего только не делал, чтобы я перешла на другую специальность. И давал меня в займы целительскому факультету, и заставлял дежурить в морге зная, как я люблю жмуриков. Последним его козырем была боевая подготовка. Магичить конечно люблю, особенно выплескивать гнев на расфуфыренных цыпочек ректороского отпрыска, но преподаватель уж больно жесткий. С бегом, стрельбой из лука, как и с фехтованием проблем не было на предыдущих курсах, но с весеннего семестра профессор решил расширить наши навыки и поставил вопрос ребром: или новое оружие или отчисление. На мое несчастье достались ножи. Уж сколько не тренировалась, но в меткости оказалась слаба. Наверное, я какая-то не правильная. Стрелы всегда попадают точно в цель, а с ножами прям сплошная катастрофа. Ближний бой я точно не выдержу без меча, только если рукопашка. Каррестар Кадор, преподаватель по физической подготовке, в начале первого курса ставил меня в пример, и теперь не понимал, что со мной произошло.
#27529 в Фантастика
#1605 в Юмористическая фантастика
#78551 в Фэнтези
#24776 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, приключение любовь и..., детектив фэнтези
16+
Отредактировано: 10.11.2020