***
Они вернулись ко мне. После пережитого мной на маскарадном балу, они заставляют вновь забыть о сне. Каждую ночь просыпаюсь с истерическими криками. От пробуждения все тело колотит от страха, мурашки неприятными волнами бегают по коже, слезы неконтролируемо льют из глаз и чувство неминуемой опасности не покидает меня. Мокрые от холодного пота лицо и грудь буквально горят, словно обжигаясь изнутри, когда я судорожно делаю вдох. Ощущение, будто меня только что вырвали из ледяной проруби средь замерзшей реки... Перед глазами все еще стоят ужасающие красные глаза с окровавленной улыбкой, исчезая в черных клубах дыма. Едва стоит успокоиться и закрыть глаза, как все повторяется снова и снова.
Поначалу в первые две ночи друзья очень перепугались за меня, даже вызвали Ратибора Гольштана. Тот что-то прошептал, с его рук слетели радужные волны, сканирующие состояние. Он нахмурился, положил мозолистую шершавую ладонь мне на лоб, после чего я провалилась в глубокий спокойный сон. Но вскоре даже спасательное заклинание советника перестало мне помогать. Так продолжалось несколько ночей. Я даже приняла решение - не засыпать вообще, лишь бы только не видеть их, глядящих с ненавистью красных глаз, но даже молодой организм не может долго обходиться без отдыха. И сдавшись, сознание проваливается в радостные лапы кошмаров.
В эту очередную, полных ужасов ночь, мне неожиданно приснилась мама, убегающая из дворца. Картинка резко сменилась, и я очутилась в нашем доме на опушке леса, среди гниющих развалин из которых показалась знакомая дверь погреба. Картинка пошла рябью, и я увидела момент своей жизни со стороны:
Мой первый спуск в погреб – место, пропитанное магией и тайнами, этот момент я помню очень хорошо. Мама подводит маленькую меня к таинственной двери, с легким скрипом открывает и приглашает первой ступить в полумрак. Хвостик распушился от любопытства, а ушки встали торчком, готовые услышать самый тихий звук.
Вдохнув немного затхлого воздуха, от души чихнула.
- Здесь плохо пахнет.
- Это из-за сырости и некоторых трав, - улыбнувшись, меня подтолкнули вперед. Спустившись по лесенке вниз, меня погладили по левому ушку и подвели к большому котлу в котором кипела красная жидкость. С любопытством заглянула внутрь:
- А что это такое? Варенье?
- Это живительный элексир, - сдержав смех, мама заправила вновь выбившуюся непослушную прядь. Подойдя вплотную к котлу, она помешала зелье, что-то насыпала туда и продолжила знакомить меня с этим таинственным местом, показывая все тайники и рассказывая, зачем мне это может понадобиться.
- Здесь ты найдешь самые редкие компоненты для ценнейших зелий. А вот тут лежат мои личные записи улучшенных эликсиров. На самых дальних полках я спрятала несколько пузырьков, их пожалуйста пока не трогай, они на черный день.
- А я смогу стать таким же крутым зельеваром как ты?
- Разумеется, - чмокая в курносый носик, мама крепко сжала в объятьях, - если будешь стараться, то превзойдешь не только меня, но и бабушку.
После этого сна, наступил долгожданный покой. В последующие ночи мне периодически снился все тот же сон: побег мамы, дом и погреб. Хорошо, что кошмары уступили. Надолго ли?
Из-за дня в день я ходила как воду опущенная, не реагируя ни на что. Никак не могла уловить связь и растолковать сон. Друзья не на шутку забеспокоились, даже советник сунул свой нос, выпытывая у меня что случилось. Я же отрешенная от всего молча работала, ела с опустошенным взглядом и шла спать. Эти сны что-то да значат. Может это мама пытается предупредить меня?
Сидя вечером на бортике у фонтана задумчиво глядела на статую эльфийки, окрашенную закатными лучами солнца, мыслями погрузившись в недавний сон. Мне явно на что-то намекали. В голову один за другим всплывали детские воспоминания.
- Амелия! Я же просила тебя идти в погреб и заняться восстанавливающим отваром!
Застукав меня за книжкой у окошка, мама недовольно поджала губы, грозно нависая. Вздохнув, с сожалением сделала закладку, на моменте где остановилась, сползла с подоконника и понурив хвост, направилась к печке, за которой находилась потайная дверца ведущая в погреб.
- Ами, в чем дело?
- От долгого пребывания в погребе у меня начинает дико болеть голова.
- Это из-за того, что там много охранных заклинаний и защита.
- От чего? Или…от кого?
- Ами, доченька моя, жизнь штука сложная и может оказаться так, что я не всегда смогу быть рядом и защитить тебя, а этот погреб самое надёжное и безопасное для тебя место. Он выдержит любые, даже самые мощные заклинания. В нем есть все необходимое для выживания или для побега.
- Побега?
- Идем варить отвар.
Думаю, мне стоит вернуться в ту деревню, как бы этого не хотелось. Интуиция подсказывала, что возможно там я найду ответы. Мои раздумья прервала мужская ладонь, опустившаяся на плечо.
- В чем дело? – садясь рядом на бортик спросил Кристофер, всучив в руки чашку ароматного чая.
- Мама что-то знала, - задумчиво ответила ему, отпивая горячий напиток, воспроизводя в памяти недавно приснившийся сон, - И оставила для меня подсказки.
#27543 в Фантастика
#1606 в Юмористическая фантастика
#78596 в Фэнтези
#24786 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, приключение любовь и..., детектив фэнтези
16+
Отредактировано: 10.11.2020