бутоны роз в пыли времени

глава 2

Будильник звенел уже минуту. Виола еле как встала. Вставить рано на учебу она уже отвыкла. Собралась она быстро. Даже осталось свободное время, которое она просидела за телефоном. После они с Евой пошли на пары. По пути в кабинет, они зашли в буфет, взяли перекусить и пошли дальше.
Неожиданно, из-за угла выбежали пацаны, а с ними Вася. Он как всегда гонял мелких пацанов. Он был задирой. Любил показывать из себя самого крутого, хвастаться чем-то. Учился он средненько. Был популярен среди девчонок.
И со всей силы он влетел в Виолетту. Они оба упали на пол. Весь завтрак Виолы разлетелся по всему коридору. Виола была в шоке, она до конца не поняла, что случилось. Вася оперся на руки и увидев на кого он налетел, тут же вскочил и скорчил недовольную гримасу. Он всей душой не любил ее, потому что для него она была, как серая мышь, такая невзрачная, тихая.
- Че слепая что ли? Не видишь, что я тут. Овца.
- Сам виноват. Нечего так лететь, сломя голову, по колледжу, как сумашедший.
- Овца, иди уже куда шла, подальше от меня тока.
- Сам баран.
- Иди куда шел, Вася. – вмешалась Ева.
Он немного побаивался Еву, так как та пользовалась авторитетом в колледже, у нее были хорошие связи везде, сама она занималась боксом, так что ни кто не вставил у нее на пути.
Вася скорчил недовольную гримасу и поспешил удалиться, искать себе следующую жертву. Ева сама была в шоке от происходяшего, она быстро собрала завтрак подруги и поспешила помочь ей подняться.
- Вот урод, а. – сказала Ева.
- Да ладно тебе.
- Че «да ладно»? Тебе надо всыпать ему в морду пару раз, чтоб знал, что ты тоже зубы имеешь!
- Я не ты и не умею так. Ты же знаешь. – Виола сказала это с с ухмылкой.
- М-да. Надо научиться тебе.
Прозвенел звонок и подруги поторопились в аудиторию. Войдя, они быстро сели за парту. Ева включила себе наушники, Виола писала конспект, слушая лекцию. Пол группы не было. В их чат стали приходить сообщения «Скажите, что мы опоздаем», «Я ко второму», «Меня не будет», «Я в раздевалке, щас подойду», «Я проспала, уже бегу» и тому подобное. Виола выключила уведомление в этом чате и посмотрела в окно. Было красиво, солнце светило очень ярко в аудиторию, птицы пели песни. Был еще легким туман. На втором этаже его было мало видно. Виола открыла себе напиток, и быстро, пока преподаватель вышел, поела. Эти три пары прошли как-то быстро сегодня. Они спускались по лестнице с Евой. Неожиданно, опять пробежал миом Вася, но в этот раз не задел никого.
В общежитии было прохладно. Ева легла спать, так как она сказала, что «Устала на парах и хочет отдохнуть». Виола хихикнула и села делать уроки. через минуты две Ева захрапела.
Вечером Ева неожиданно куда-то засобиралась. Виола подумала, что опять на свиданку, очередную. Но ошиблась. Вдруг, Ева подошла к ней, села на её кровать и стала молящимися глазами смотреть на подругу. Виола не поняла, что хочет от нее Ева.
- Что? – спросила Виола, ожидая все что угодно, но не это.
- Пойдем со мной на выставку! Пожалуйста! Мне больше не с кем, а одна я не хочу. Пойдем, это не на долго. Ты же сделала уроки, лежишь щас, отдыхаешь. Пойдем, прощу тебя! Если пойдешь со мной, то я больше ни о чем не попрошу тебя, пожалуйста!
- Нет.
- Почему? Это же не далеко от нас. Мероприятие на полтора часа. А после мы сразу же домой. Хорошо? Просто посидим в здании, посмотрим на манекенщиц, одежду и на другую красоту.Пойдем!
- Нет, и не уговаривай меня, никуда я не пойду.
- Да почему нет, когда должно быть да? Ну прошу, я больше тебя никуда не позову. Прошу. Один раз сходи со мной. ПОООЖАЛУЙСТААА!!!
- Ну ладно. Только больше не смей меня никуда вытащить. И тому подобное. После, сразу же домой.
-Конечно-конечно. – Радостная Ева прям расцвела. Ей было приятно, что подруга наконец-то, хоть куда-то согласилась пойти.
Через двадцать минут они уже шли по улице. Здание, в котором проходило мероприятие, было красивым. Людей же было много. Виола хотела уже развернуться и уйти, но подруга вовремя ее остановила и стала держать за руку. Вот они прошли во внутрь здания. Внутри было еще красивее. Быстро разобравшишь, где, что, они уселись на местах. Людей было много. Виоле аж стало дурно от этого.
- Может пойдем уже? Мне плохо что-то стало. – сказала Виола и положила руку на лоб.
- Не прикидывайся. Все хорошо.
- Когда уже закончится?
- Люди еще приходят, показ еще не начался, а ты уже про конец спрашиваешь? М-даа.
- Ну а что? Мне домой хочется уже.
Люди приходили, садились на места и что-то бурно обсуждали, в ожидании начала показа. Зал бы полон. Людям не хватало мест, некоторые полпились у дверей, не пропуская других людей. Наконец-то показ начался. Все люди мигом умолкли в ожидании чуда.



Отредактировано: 08.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять