25 день Травня. Хелия, Нижний город. Лео.
Камни стены, на которую облокотился Лео, коснулись затылка, принося приятную прохладу.
Уже не в первый раз он приходил в себя посреди ночи в разных уголках церкви, измазанный содержимым своего желудка. Ранее, после вечерних зелий он просто испытывал головокружение, но теперь его тело начало реагировать на них более бурно. При том, не интересуясь на этот счёт мнением хозяина.
Организм ни в какую не хотел принимать горькое снадобье сестры Агнесс, от которого ему не становилось лучше. Как будто что-то внутри него помогало сопротивляться эффекту зелья. Впрочем, Лео уже не был уверен, насколько это сопротивление ему нужно.
В первый раз он очнулся лёжа на полу, прямо возле своей кровати, измазанный в тёмно-зелёной жиже, от которой к утру на одежде не осталось и следа. Но в последующие разы ноги уносили его всё дальше и дальше. По прежнему спящее сознание не сразу брало контроль над телом, и уже пару раз он обнаруживал себя лежащим в кустах у самой церковной ограды.
Раз за разом Лео приходилось осторожно возвращаться обратно. Иногда, по пути в кровать он ощущал, что сил не осталось и ему нужна передышка. В такие моменты он искал укромный угол, где можно было бы вот так прилечь к стене и остудить разгорячённую пульсирующую голову. Сидя с закрытыми глазами, ощущая тянущийся от полов запах сырости, он пережидал приступ слабости и, набравшись сил, незаметно возвращался в их келью, которая в последнее время стала ещё более тесной.
Помимо того, что выздоровевшая Инни переселилась к ним, в их комнате появились ещё трое ребят, которых Лео узнал с первого взгляда. Это были те самые старшаки, на которых им не повезло наткнуться в день встречи с Пастырем.
Он всё ждал, когда же появится их главный заводила и предводитель, но, на радость Лео, тот так и не появился. А чуть позже радость сменилась удивлением, когда выяснилось, что эти ребята их совсем не помнят. Хотя Лео точно был уверен, что видел как минимум двух из них.
Высокий мальчишка с кривым носом, который удерживал в прошлый раз остальных ребят и перекидывался их добычей с главарём, представился им как Гус. Второй, очкастый Питер, был ребятам не знаком. А вот третьего подростка глуповатого вида с широко посаженными глазами и большим ртом, Лео помнил и так: его звали Курт. Именно он тогда влепил оплеуху Жучку.
Курту единственному не нашлось места на кроватях и ему пришлось спать на застеленном соломой и тряпками полу, что дало Лео повод для лёгкого злорадства. Впрочем, лежал он там не долго. Уже через пару дней им сказали, что тот будет жить в другой церкви вместе с братом Лукасом и будет помогать ему там. И вновь его дружки не проявили на это никакой реакции, а через пару дней, казалось, и вовсе забыли о существовании парня.
Появление этих ребят в церкви и их поведение было странным для Лео, но на этом странности не заканчивались. С недавних пор, сначала Инни, а потом и ещё несколько ребят стали вести себя не так, как обычно.
Всё началось с того, что примерно неделю назад, с самого утра Инни попросила называть себя новым именем, и очень не охотно откликалась на привычное им. Впрочем, Салли и мальчишки дружно заявили, что Асариэль звучит очень красиво и поддержали эту игру.
Не добившись объяснения от самой Инни, они обратились к сестре Венее, получив ответ, что “у неё теперь есть церковное имя”. Однако, на просьбу дать такие же имена им, ребятам было отказано под предлогом, что ещё не время.
Они хотели было уже придумать имена сами, но вот, спустя несколько дней за Инни-Асариэль последовал Бруно, назвавшийся Рахмиилом, и Морти, объявивший себя Яхоэлем. Впрочем, Морти всегда был выскочкой, а потому Лео не торопился верить в его заявления, но был вынужден отметить, что поведение товарища действительно начало меняться.
С одной стороны, ему было непривычно видеть будто бы повзрослевших на десяток лет ребят. Нет, внешне они не изменились, но их взгляд словно стал старше и, временами, Лео казалось, что он видел мигающие в их зрачках искорки. Но с другой стороны, его даже радовало, что постоянно пытающийся поддеть его Морти стал намного спокойнее и молчаливее.
И как бы странное поведение ребят и его собственная реакция на зелья ему не нравились, всё же монахи церкви Светоликого давали Лео и остальным кров и еду - то, чего не имели многие жители Нижнего города. А поэтому Лео приходилось терпеть подобные ночные побудки, надеясь, что это со временем пройдёт. Хотя бы утром он не чувствовал себя разбитым из-за недосыпа, что уже радовало.
Немного отдышавшись, он отлип от стены, собираясь вернуться в кровать, но замер, услышав отражающиеся эхом шаги в коридоре.
- Как ваши дела, офицер? - услышал он голос Пастыря, - Вам удалось выполнить нашу просьбу?
- До сих пор не понимаю, Пастырь, как ваши люди умудрились связаться с этими… неудачниками. Ещё и так подставиться.
Высокий голос второго мужчины сразу показался Лео противным. Особенно то, как он произнёс “неудачники”. В его тоне сквозило неприятное злорадство смешанное с брезгливостью.
- Неисповедимы помыслы Господа нашего, - ответил ему Пастырь. - Но ранее ваша помощь была нам недоступна. Теперь же, братья уповают на неё.
- И я её предоставлю, - довольно ответил подмасленный офицер, - с сиплым, которого задержали жандармы, наши люди разберутся в ближайшее время. Он ничего больше не скажет.
- Это хорошо…
- Но со вторым всё не так просто.
Шаги замерли прямо напротив угла, в котором сидел Лео. Пастырь остановился, разворачиваясь к собеседнику.
Скрытый в тени Лео замер, вжимаясь в холодную неровную кладку. Он видел только силуэты мужчин и рыжую копну волос собеседника Пастыря, подсвеченную огнём пары свечей в стенных нишах.
Он старался не шевелиться и даже почти не дышать, чтобы ни единым звуком не выдать своего присутствия. То, что обсуждали мужчины, вероятно, не было секретом для остальных братьев церкви, но определённо не предназначалось для его ушей. И он даже представить не мог последствий, если его сейчас обнаружат.
#20378 в Фэнтези
#950 в Боевое фэнтези
#4098 в Разное
#672 в Приключенческий роман
боевое и приключенче..., стимпанк и магия, противостояние тьмы ...
16+
Отредактировано: 17.12.2021