30 день Травня. Хелия.
Ночь мягким одеялом опустилась на столицу, погружая её в сонное состояние. Бесчисленные лавки и магазины, мастерские и фабрики закрыли свои входы, как закупоривает их муравейник, готовящийся ко сну.
Пришедшая темнота лишила цветов и вечного бурления беспокойный город, окутывая его мраком, предвещающим естественный уход на покой “сегодня” и скорое рождение нового “завтра”. В этой темноте появлялось новое шевеление ночных жителей, тех для кого отсутствие света не помеха, а скорее наоборот, сигнал к действию. Тот самый момент, когда вездесущие жандармы становятся редкими и сонными, а и внимательные соседи старательно закрывают шторы, стараясь скрыться от пугающей тьмы. И те и другие и уже не способны помешать ночным жителям, которые безраздельно властвуют до наступления утренних сумерек.
Впрочем, собравшимся в небольшой комнатке, спрятанной глубоко под мостовыми столицы и не отмеченной ни на одной из карт, было плевать на время суток. Здесь и так всегда царила ночь, едва разгоняемая дрожащими огнями свечей, а изредка приходящие сюда люди были хозяевами ситуации вне зависимости от положения солнца. Ведь они вершили историю.
- Благодарю вас за то, что согласились встретиться. - тот, кто назывался Смерть кивнул скрытой под капюшоном головой, не поднимаясь из кресла.
- Как будто у нас был выбор, - буркнул толстяк Голод.
- Выбор - это иллюзия плебса. Есть или голодать, жить или умирать, - философски бросил Смерть. - А у нас есть Воля и Власть! И каждый волен делать то, что сочтёт нужным.
- А кто будет отвечать в этом случае за последствия? - заинтересованно вступил в диалог Война.
- Тот, кому мы дадим Выбор. - улыбнулся Смерть.
- Предлагаю не затягивать и перейти к делу, - подала голос Мор, оглядев собравшихся.
- Итак, - хлопнул в ладоши Смерть, - возвращение господина Дэгна в мир живых не самая лучшая новость, но в целом, я считаю представление Пастыря высшему свету успешным.
Он кивнул в сторону единственного человека в этой комнате, который не прятал лицо под капюшоном.
- Благодарю вас за организованное приглашение и знакомство с Его Высочеством. - улыбнулся Пастырь. - Это оказалось очень кстати.
- Однако, не скажу что это было так уж успешно, - нахмурилась Мор, - В обществе о вас говорят как о чём-то временном. Игрушке Его высочества, которой он решил поставить на место Верховного епископа, но не более.
- И всё же, о нас говорят. - с прежней улыбкой возразил Пастырь.
- О Вас лично, но не о вашей церкви, - Вернула аргумент Мор. - Я думаю, что эти разговоры ненадолго.
- Разговоры можно подогреть или пресечь, - кивнул Страх. - Смотря какую цель мы этим преследуем. Я так и не услышал, для чего ты Смерть, ввёл уважаемого Пастыря в наш круг?
- Священная Пента и Академия находятся в слишком тесной связке, - ответил Смерть, - Мы не сможем подвинуть магов, если у нас не будет противовеса Пенте.
- И вы предлагаете подданным Империи сменить веру? - хохотнул Война, - То, чему они поклонялись долгие поколения?
- Людям нужна сильная вера. Та, которая истинными чудесами сможет укрепиться в их сердцах. - спокойно ответил Пастырь, - Пента дискредитировала себя, погрязла в золоте и грехах о которых кричит сама. Мы можем дать новый, истинный путь. Даже вам.
- Оставьте своего Бога себе, - отмахнулся Война, - Я предпочитаю верить в силу артиллерии.
Пастырь выдержал небольшую паузу, глядя на массивную фигуру мужчины и выглядывающий из-под капюшона квадратный подбородок.
- Скажите мне, Война, кто направляет снаряды в цель?
- Мои солдаты! - гордо произнёс военный.
- Но кто направляет сердца солдат? - улыбнулся священник.
- Устав и их командиры, - уверенно ответил тот.
- Устав не всегда исполняется, а командир может погибнуть. - пожал плечами Пастырь. - Свет истинной веры способен стать настоящим маяком для них. Такие люди не предадут и пойдут за вас до конца.
- Мне не нужны фанатики в моих рядах, - с отвращением произнёс Война. - Мои люди должны подчиняться мне, а не какому-то Богу.
- То, что вы... Простите, Мы затеваем, - медленно начал Пастырь, - это радикальные перемены. Будет много недовольных подобным решением, которые решат сопротивляться. Ваши солдаты пойдут против них с ружьями? Они будут готовы стрелять в тех, кого поклялись защищать?
- Они выполнят приказ! - Начал заводиться военный.
- Или дезертируют и встанут против вас. - оспорил Пастырь.
Остальные присутствующие не торопились вмешиваться в их диалог, внимательно наблюдая за исходом. Война, как настоящий генерал, обладал стальным стержнем и уверенностью, но Пастырь демонстрировал им удивительное умение играть аргументами и находить слабую позицию. Навыки, отточенные в религиозных дебатах и проповедях, раскрывались сейчас во всей красе.
Смерть наблюдал за его уверенной речью, и ощущал, что не прогадал, предложив Пастырю присоединиться к ним. При всей своей убеждённости, Пастырь не был религиозным фанатиком, отрицающим любые аргументы на фоне слепой веры. Он слушал и отвечал, находя мельчайшие лазейки.
#20298 в Фэнтези
#932 в Боевое фэнтези
#4112 в Разное
#669 в Приключенческий роман
боевое и приключенче..., стимпанк и магия, противостояние тьмы ...
16+
Отредактировано: 17.12.2021