Не все встречи одинаково полезны, особенно с бывшими.
Слова тетушки нашли бурный отклик и в моем сердце. Тут же затопило воспоминаниями о Рамисе. С щемящей болью и грустью об утраченном, но нежными картинками о былом, от которых замирало сердце, и непрошеные слезы так и норовили вырваться.
Да, в моей жизни были сильные чувства, вполне понимала смятение Амалии. Но река жизни несет свои воды, забирая с собой наше прошлое. И былые чувства тоже, оставляя только память песчинками оседать на глубоком дне.
- И теперь я недоумеваю, что заставило меня спустя столько лет, при новой встрече с Фрэнсисом Стормом, откликнуться на его предложение? – задала вопрос скорее самой себе, чем мне, удивительно разговорчивая этим вечером Амалия. – Зачем я здесь?
- Не бери в голову! – отмахнулась тетушка, заметив, как зацепила меня ее грустная история. – Вы с Лексом удивительно гармоничная пара. Уверена, вы будете счастливы в браке!
Мы не пара, мы отлично спаянная команда единомышленников по приключениям. Прошедшие вместе все четыре стихии, пережившие разные передряги, полностью доверяющие друг другу.
Но ведь тетушка этого не знала, а я не стремилась докладывать. А как у Лекса сложится с его возлюбленной Мередит покажет время.
Наше с ним знакомство состоялось еще в магадемии. Его прислали с парой других учеников по обмену из соседней Литании на целый семестр учится в чужой стране.
Тогда мы не были близко знакомы, не входили в один круг общения. Не были в одной группе и даже на одном курсе, но знали друг друга. Виделись на факультативе по магическим артефактам. Рамис в то время уже покинул магадемию и с Лексом они знакомы не были.
Столь поверхностное знакомство мы с Эверетом возобновили гораздо позднее, когда я оказалась в Лазурном. Случайно встретила его на гонках магмобилей, и мы признали друг друга, припоминая прежнее обучение в магадемии.
Слов за слово, совместный обед, участие в новых гонках и прочие забавы крепко сдружили нас за это время. С Лексом было легко и весело, влюбляться в него не собиралась, проявляя устойчивость к его чарам. А совместные бурные приключения превратили наше общение в настоящую дружбу.
Вежливо улыбнулась словам Амалии, не выдавая смятения даже движением брови. Так просто держать лицо после долгих тренировок на светских приемах. Невольно чувствуешь себя актрисой, играя нужную роль, ту, что больше подходит под обстоятельства.
История знакомства Амалии и Сторма вышла слишком сложной, и достойных советов у меня не нашлось. Скорее дежурные фразы, ничего незначащие и очевидные. Постаралась свести все в шутку, предложив сбежать из этого мужского общества, устроив девичник.
Амалия со смехом ответила, что непременно воспользуется моим советом. А я предложила прихватить с собой Поли и удрать подальше, отправившись в путешествие. На этой вполне оптимистичной ноте мы расстались.
Отправилась проведать Лекса и пожелать ему спокойной ночи. Амалия осталась сидеть на отрытом балконе, задумчиво глядя на звезды. Наверное, вспоминала прошлое. То, что уже случилось, и никак не изменить, только принять и идти дальше.
Мужскую компанию отыскала все в той же игровой у бильярдного стола. Они закурили всю комнату своими вонючими сигарами, обычное мужское увлечение, и проникновенно обсуждали политику.
Вызвав Лекса на разговор в коридор, предложила все обсудить утром, потому, как устала и отправляюсь спать. Друг, исправно играя роль мнимого жениха, поцеловал в щеку и пожелал мне доброй ночи.
«День и вправду выдался суматошным, сплошные исхидские страсти, хоть драму пиши и пьесу ставь», - размышляла, укладываясь в постель.
Но сон как на зло не шел. Вспоминалась история Амалии, сложности отношений Поли и Джона, и конечно мои собственные сердечные раны.
А что, если бы осталась тогда, смогла бы жить с Рамисом? Терпеть его измены, чтобы оставаться с любимым?
Ответ был прост – нет! Слишком любила, чтобы делить его с другими. Он был мне нужен целиком, весь, полностью. Сердце к сердцу, рука к руке, кожа к коже, глаза в глаза. Рядом до последнего вздоха, или никак.
С этой мыслью уснула, провалившись в темноту сновидений. Еще не зная, какие сюрпризы принесет следующий день.
***
Говорят, каждый новый день дает нам шанс исправить прошлые ошибки. Я в это утверждение особо не верила, но сегодняшнее утром получилось просто прекрасным.
Никто не будил, и встала я довольно поздно, как и остальные гости этого дома. Оказалось, господин Сторм срочно убыл в город по каким-то делам, оставив нас предоставленных самим себе.
Его секретарь Нильс на глаза не показывался, только уведомил об отъезде шефа. А мы вчетвером, включая Поли, прекрасно неторопливо позавтракали. На открытой террасе с потрясающим видом на сад, где для нас накрыли расторопные слуги.
День стоял чудесный. Солнечный, безоблачное небо, зелень красивого сада. И даже Поли, казалось, начинает улыбаться от реплик непосредственного Лекса, привыкшего развлекать всех вокруг.
Иногда задумывалась, каков он в офисе, в руководстве бизнес-империей, доставшейся ему в наследство?
Не представляла, чтобы такой веселый и жизнерадостный Лекс мог строить сотрудников, орать на персонал и выступать в роли местного тирана. Рядом со мной он всегда оставался Лексом-отдыхающим.
Время стремительно близилось к обеду, когда должен вернуться наш радушный хозяин господин Фрэнсис Сторм. Опаздывать к столу не хотелось, и мы с Лексом, пребывая в отличном настроении, неспешно возвращались из парка.
Сегодня тетушка меня не мучила, обратив свое внимание на Поли. Понятия не имела, чем они занимались. Главное, что вопросы организации свадебных торжеств для нашего с Лексом бракосочетания не поднимались. Разве не прелесть?
По этому поводу настроение стало особенно благодушным. Полностью соответствуя образу нежной пары, под ручку с Лексом шагали по тропинке.
У него в руках была бутылка недопитого белого, контрабандой добытого из погреба хозяина. У меня два перевернутых бокала, удобно подхваченных за ножки.
#36933 в Любовные романы
#11953 в Любовное фэнтези
#18433 в Фэнтези
#6321 в Приключенческое фэнтези
встреча через время, властный герой, сильные чувства и пр...
16+
Отредактировано: 16.12.2023