Не путайте меня! Я и без вас с этим справляюсь!
- Мы никуда не торопимся. И очень обдуманно и взвешенно относимся к ситуации, - ответила я, тщательно подбирая слова. Ответ был странным, но я говорила специально для Мередит.
Надеясь, что она прислушается и действительно станет думать головой. Вспомнит, что помолвка у нас исключительно мнимая, и все это только для их с Лексом отношений.
Показалось, она с горечью усмехнулась в ответ, игнорируя смысл сказанного. Так сильно обижена на Лекса?
Сидящий рядом герцог криво усмехнулся, что для меня было очень заметно. Намекает, что обдуманно и взвешенно это не ко мне? Напоминая, как сбежала от него без оглядки и слова не сказав.
- Поговаривают, эта ваша вторая помолвка, - не удержался от комментария он, отпивая красное вино из бокала, оставаясь внешне совершенно спокоен.
Решил меня уязвить? Немного ли внимания к жизни незнакомки от сиятельного герцога? Понадеялась, что наш разговор не покажется сидящим рядом слишком странным. Ведь у всего сказанного был скрытый подтекст, двойное дно.
- И такое тоже бывает по воле стихий, - с дежурной улыбкой, почти ласково отозвалась я.
Сидящий напротив, через стол Ротдальд посмотрел на меня уважительно. Наверное, заподозрил во мне этакую роковую женщину, страстно меняющую любовников. А Мередит громко хмыкнула, выдавая, как обижена на меня. Совершенно незаслуженно, между прочим!
- Как и молодые неженатые герцоги, - тут же добавила я, не желая спускать нападки Рамиса, посмотрев прямо на него. – Слышала, для герцога женитьба первое дело. Уже подобрали себе невесту? – закончила все также безупречно улыбаясь, выдерживая его суровый взгляд.
- Это сложный вопрос. У меня в приоритете честность и верность, - не остался в долгу он, отвечая мне холодным взглядом.
Намекает на мой побег и неверность? Ну-ну!
- И вы конечно сами соблюдаете эти необходимые условия? - с лилейной улыбкой отозвалась, отводя взгляд и прерывая наши гляделки.
Тема верности вызвала бурный отклик у соседей за столом, и все начали высказываться по этому поводу. Вспомнились анекдоты и шутки, забавные случаи из жизни, и обсуждение превратилось в увлекательную беседу.
А я перевела дух. Нападки герцога вызывали бурное отторжение, а его такое близкое присутствие раздражение. Как и заигрывание Мередит, заставляющее все больше мрачнеть сидящего рядом Лекса.
«Стихии, почему это все происходит?» - подумала, захваченная недовольством.
Окончание обеда облегчения не принесло, наоборот. Всей компанией переместились в гостиную, собираясь продолжить беседу.
Нарочито веселый смех Мередит вызывал отторжение, а находящийся рядом, буквально в паре шагов герцог, настойчивое желание укрыться в своей комнате.
Первым не выдержал хмурый Лекс, направившись к бару со словами:
- Пожалуй, выпью немного крепкого в такой приятной компании, - он налил себе чуть не тройную порцию чистого виски, добавив пару кубиков льда.
Столь крепкие напитки друг пил крайне редко, предпочитая более легкую выпивку. Значит, ему срочно необходимо расслабится. Поведение Мередит так зацепило?
Решила не отставать, и смешать себе коктейль «Звездный блеск» в моем фирменном, более крепком варианте. Составить компанию другу, может не так остро будет чувствоваться напряжение от собравшейся странной компании.
- У вас так уверенно и красиво получается. Смешаете мне тоже, дорогая Лилиан? – с улыбкой произнес появившийся рядом Рамис.
Стихии, зачем он подошел! Я же только что видела его на другом краю гостиной!
Вел он себя безупречно, не заподозришь в излишнем внимании к чужой невесте и малознакомой девушке. Оставался на предписанном расстоянии, не приближаясь, и держался отстраненно, будто мы и впрямь мало знакомы.
- Не уверена, что мои скромные таланты достойны внимания вашей светлости, - вежливо попыталась отказаться, переливая смешанную для себя порцию напитка в подготовленный пустой бокал. – Вы будете разочарованы… - добавила, прилагая усилия, чтобы не выдать раздражения.
- Ну что вы! Из рук столь красивой девушки хоть яд! – произнес он с самой ядовитой улыбкой, не желая оставлять меня в покое.
Что за игра слов, что за намеки? Как это все надоело! Мило улыбнувшись, вручила ему подготовленный для себя бокал, и сбежала к Лексу.
- Надо поговорить! – тихо сказала, подойдя совсем близко, утягивая его за рукав на улицу для беседы. Под пристальным наблюдением хмурого бывшего жениха, застывшего в отдалении, снова атакованного говорливой Мередит.
Как официальные жених и невеста, мы с Лексом могли позволить себе такое фривольное поведение. А я не могла больше ждать, желая обсудить происходящее прямо сейчас.
На улице сверкал яркий, солнечный день, в диссонанс моему подавленному и раздраженному настроению.
Выйдя на балкон, утянула Лекса за угол дома по небольшой дорожке, прилегающей вплотную к стене. Здесь нас никто не услышит, даже из-за угла выглянула, чтобы убедиться, что рядом никого нет.
- Лекс, ты должен разобраться Мередит! – настойчиво сказала, сжимая его руку и заглядывая в глаза. – Так не может продолжаться. Чтобы заставить тебя ревновать, она выставляет себя на посмешище. Сделай что-нибудь!
Опасалась, что ситуация может стать неуправляемой. Герцог прекрасная партия, должно быть, старший Ротдальд спит и видит, как бы пристроить к нему дочку. И если Мередит привлечет внимание Рамиса, получится полный ужас. Для Лекса, конечно.
- Лили, что я могу? Сама видишь, он не отходит от нее ни на шаг, как мне поговорить с ней наедине? – взволнованно отозвался друг, схватившись руками за голову, выдавая свое волнение. Не поняла, кто именно не отходит от его зазнобы, но в данном случае это было неважно.
- Лекс, обязательно надо вмешаться! Нельзя пускать на самотек! Подговори помочь тетушку, меня твоя Мередит на дух не переносит, сам видишь, - настаивала, пытаясь вразумить друга.
#37159 в Любовные романы
#12015 в Любовное фэнтези
#18546 в Фэнтези
#6354 в Приключенческое фэнтези
встреча через время, властный герой, сильные чувства и пр...
16+
Отредактировано: 16.12.2023