Сердце ухает куда-то в живот. В ушах долбит пульс, и я на секунду перестаю дышать.
Как же я переживала. Как скучала по нему...
Я хватаю телефон и ухожу в коридор, хлопнув дверью так, что стекло в серванте звякает.
– Алло, – выдыхаю облегченно.
На том конце играет негромко музыка, чей-то приглушенный смех и голоса.
– Илюш, ты где? – спрашиваю в волнении. – Почему ты столько недоступен был? Я уже…
Он перебивает.
– Том… – убийственно ровно и спокойно произносит любимый. – Слушай. Я не приеду...
У меня подгибаются колени. Я опираюсь плечом о стену.
– В смысле? – из груди выоывается нервный смешок. – Что значит “не приеду”?
Музыка становится громче, потом снова стихает.
– Я здесь остаюсь. В столице. Здесь перспектив больше. В нашу дыру я больше не вернусь. Да и... у меня другая жизнь. Мне здесь хорошо.
– Другая жизнь? – я почти смеюсь. – Это как?
– Я полюбил другую, – говорит он резко, будто ставит точку. – И возвращаться я не собираюсь.
Я закрываю глаза. В голове пусто.
– Ты… – начинаю и понимаю, что дальше ничего не будет. Я просто не знаю, что сказать человеку, который только что вычеркнул меня из своей жизни.
– Так бывает, Том, – тон у него становится жёстче. – Мы не женаты еще, нас особо ничто не связывает. Ключи можешь в почтовом ящике оставить, мать потом заберет.
– Я поняла тебя, – произношу холодно и на удивление ровно. – Всё?
Илья молчит. Музыка на фоне гремит, будто издеваясь.
– Прости меня, Тома, – говорит он вдруг тихо.
И кладёт трубку.
Телефон гаснет в моей руке.
#72 в Проза
#35 в Современная проза
#222 в Любовные романы
#59 в Романы о неверности
бывшие, встреча через время, литмоб слабость офиц...
16+
Отредактировано: 27.06.2026