Я стою в ванной и не моргая смотрю на тест.
Две полоски. Я беременна.
Сломанной куклой опускаюсь на край ванны.
Мы с Ильёй к свадьбе готовились.
Он потому и поехал работать в столицу. Там деньги.
Мы выбирали кольца по картинкам, спорили, какую музыку поставить на первый танец, я откладывала на платье и делала ногти соседкам, чтобы ещё пару тысяч кинуть в нашу копилку.
И главное — мы хотели семью.
Свой дом, ребёнка. Поэтому я жила без страха и оглядки. Мне казалось, что у меня есть крепкая, мужская спина, за которую можно спрятаться.
А теперь…
Теперь я одна, мне девятнадцать...
И эти две полоски, будто приговор. Жизнь кончена.
Куда я с ребенком? Ни работы нормальной. Ни своего угла.
Я еще учусь. Подрабатываю мастером маникюра.
Боже...
Включаю воду до упора. Подставляю дрожащие ладони под ледяную струю. Умываю пылающее лицо. Вода обжигает холодом, но не приводит в чувства.
Смотрю на себя в зеркало и не узнаю.
Лицо серое, глаза огромные. Девочка, которая ещё неделю назад верила в любовь и любила...
Илья не узнает.
Принимаю это решение моментально. Он не хочет возвращаться, у него другая. Зачем ему мой ребенок?
Не нужен.
Я уже неделю как снова живу у матери и за это время Илья не отправил ни одного сообщения.
А для меня каждый день здесь самая настоящая пытка.
– Я тебе говорила?
Она не кричит. Ей и не надо. Она умеет давить морально. Вздохами. Взглядами. Тем, как ставит передо мной тарелку и тут же убирает, если я не начинаю есть сразу.
Я вытираю руки полотенцем и смотрю снова на тест. Беру его и выхожу на кухню.
Мать сидит за столом, и её взгляд сверлит меня ещё до того, как она видит, что у меня в руке.
Стоит ей сместить ракурс зрения, как глаза расширяются.
– Ну что? – спрашивает она тихо. – Допрыгалась?
Я молчу. Просто кладу тест на стол.
Она смотрит. Секунду. Вторую.
– Всё-таки залетела, – зло цедит сквозь зубы и откидывается на спинку стула. – Ну конечно. А чего я ждала?
Мне хочется, чтобы она хоть на секунду испугалась. Чтобы сказала: “Господи, Тамара…” Чтобы встала, обняла. Чтобы спросила, как я себя чувствую. Сколько задержка. Не тошнит ли.
Но она уже заводится.
– Это позор, – говорит жёстко. – Ты понимаешь, что это позор на весь город? Он тебя бросил, а ты ещё и с брюхом теперь. Людям в глаза как смотреть?
– Мам… – начинаю я.
– Что мам? – она вскакивает. – Я тебе что говорила? До свадьбы ни-ни! А ты? Любовь у неё! Вот и налюбилась!
Я чувствую, как внутри окончательно умирает вера в ее любовь и сострадание.
– Надо делать аборт, – продолжает она, будто речь идёт о простуде. – Быстро. Пока не поздно. Я узнаю, где. Запишу. Потом найдёшь себе нормального мужика.
Она машет рукой в сторону окна.
– Да хоть вон Саньку с автосервиса. Не красавец, зато свой. А этот твой… – она морщится, будто слово противно произносить. – …Илюша. Поматросил и бросил.
Мать продолжает говорить и расписывать мне перспективное, по ее меркам, будущее. А я в этот момент четко понимаю.
Она не за меня беспокоится. А о себе печется. Ее больше волнует, что скажут соседи, как посмотрят на нее, чем родная дочь.
– Ты правда думаешь, что я этого ждала? – спрашиваю тихо.
– Чего? – хмурится она недовольно.
– Что ты скажешь позор и отправишь меня на аборт.
Она открывает рот, чтобы ответить, но я уже не слушаю.
– Я уеду, – говорю спокойно. – Чтобы не позорить тебя.
– Куда ты уедешь? – усмехается она. – Кому ты там нужна? С пузом? Без мужика?
– Не знаю, – честно отвечаю я. – Но здесь я точно не останусь.
Разворачиваюсь и иду в комнату. Сердце колотится, но внутри вдруг становится удивительно спокойно.
Я быстро кидаю в сумку вещи. Самое необходимое. Документы. Деньги, которые мы откладывали на свадьбу.
Застёгиваю сумку и выхожу в коридор.
Мать стоит на кухне, скрестив руки.
– Ты пожалеешь, – бросает она мне вслед. – Очень пожалеешь.
Я обуваюсь, открываю дверь и не оборачиваясь покидаю некогда родной дом.
Уже по дороге на вокзал, набираю свою двоюродную сестру.
– Алло? – голос у Лерки сонный. – Том? Ты чего в такую рань?
– Лер, – шепчу глотая слезы. – Мне нужно уехать. Можно к тебе? В Питер.
– Конечно, – отвечает она сразу. – Приезжай.
Я уезжаю. Беременная. В другой город.
Но почему-то именно сейчас мне кажется, что я наконец делаю правильный выбор.
Милые дамы, приглашаю вас в новинку нашего моба!
Жестокое сердце офицера
Маша Демина
https://litnet.com/shrt/Guy0
— Рядовой Красивая! Принимай бойца на ЭКГ!
Как тебя занесло сюда, Красивая? И какое мне ЭКГ, если мое сердце сейчас вырвется из груди. Это залет, Ярцев. Конкретный такой залет. Главное теперь распетлять все с наименьшими потерями, если такое возможно…
____
Молодой офицер Денис Ярцев по распределению попадает служить на Север. Гарнизон «Белый Яр» — место, оторванное от мира. Черные вулканические острова Заполярья, тундра с суровыми ураганными ветрами и трехметровыми сугробами. Место, где он ожидал встретить белого медведя, но никак не хрупкую девушку, с которой провел ночь перед отлетом из столицы, оставил мирно спать в постели и ушел, даже не узнав ее имени.
https://litnet.com/shrt/GnI-
#47 в Проза
#19 в Современная проза
#161 в Любовные романы
#31 в Романы о неверности
бывшие, встреча через время, литмоб слабость офиц...
16+
Отредактировано: 20.06.2026