Пять лет спустя
Если бы не Элина, я бы не выжила. Не встала, не открыла глаза, не научилась снова дышать. Дочь стала моим спасательным кругом, моей тихой гаванью, где больше нет места бурям. Теперь у нас всё иначе: новый город, новая жизнь, агентство по организации праздников: «Al&Eli Moments». И девиз: «Моменты, которые остаются навсегда».
Мы не просто устраиваем праздники. Мы лечим души. Каждый мой проект как признание в любви: к жизни, к надежде, к началу. Наверное, я просто пытаюсь доказать себе, что счастье можно построить при любом раскладе. И, пожалуй, именно поэтому в городе говорят: если праздник делает Алина, он будет не похож ни на один другой.
Сегодня у меня встреча с новой клиенткой. Девушка молодая, звонкий голос по телефону, восторженная, немного наивная. Говорила быстро, с вдохновением, словно сама уже видела всё в деталях: зал, свечи, платье.
Я люблю таких. В их мечтах можно жить. А если воплотишь в реальность так, как у них в головах, восторженный отзыв и рекомендации, от которых всегда веет теплом.
Офис залит солнцем, хотя за окном минус двадцать. Белые стены, цветы в глиняных горшках, фотографии счастливых лиц на стене: мои пары, мои истории. Просматриваю список задач: поставщик торта, флорист, репетиция завтрашней церемонии - всё идёт по плану. Жизнь без сюрпризов.
- Алина, там клиентка пришла, - заглядывает в кабинет помощница, и я судорожно дожёвываю конфету, откладывая список. Несколько раз киваю и приглашая её рукой войти.
- Можно? - в дверях появляется девушка. Высокая, светловолосая, с ясными глазами. На вид лет двадцать пять.
- Конечно, проходите, - улыбаюсь, указывая на диванчик в углу. Размещаться за столом – слишком официально. Предпочитаю непринуждённую беседу, словно мы подруги и обсуждаем свои мечты.
И пока она идёт туда, несколько раз провожу языком по зубам, убирая шоколад.
- Вы Анна, верно? – уточняю, открывая анкету.
Она кивает и садится на белую кожу, снимая перчатки. Руки ухоженные, тонкие, и я замечаю на запястье пробивается контур татуировки. Полукруг. Чернила под кожей блестят. Сначала не придаю значения. Такие тату у тысячи людей. Но потом взгляд цепляется. Точно такой же изгиб, тот же тон, то же место.
Солнце.
У неё на запястье солнце как у меня.
Она улыбается, замечая мой взгляд.
- Ах, это? - смеётся звонко, легко. - У нас с женихом парные татуировки. У него луна, у меня солнце. Мы так и говорим: он - ночь, а я - день.
Сердце глухо бьётся где-то в горле. Холод расползается по спине. Невероятное совпадение, от которого теряю дар речи. А клиентка смотрит, ожидая похвалы или бог знает чего ещё. Их же надо постоянно облизывать, чтобы были довольны.
- Красивая идея, - слышу свой голос, будто издалека. - Очень символично, - натягиваю лживую улыбку.
- Правда? - она сияет. - Он говорит, что я - свет его жизни. Хотя иногда думаю, что скорее наоборот.
Стараюсь улыбнуться, но губы не слушаются. В голове звон и град из прошлых моментов.
Я запирала на замок, но всё равно воспоминания приходят, от этого никуда не деться.
- Значит, Анна, - возвращаюсь к работе, пытаясь устаканить почву под ногами. - Как зовут вашего жениха? – спрашиваю, не потому что это нужно мне, как организатору. Вопрос вылетает спонтанно от Марии Ольховой.
- Лодя, - называет странное имя, и мне на мгновение становится проще дышать. – Ну это для меня, а для вас Всеволод Обухов, - расстреливает меня автоматной очередью.
Мир на секунду перестаёт существовать. Шум за окном замирает. Воздух становится густым, будто в нём нет кислорода.
Я не дышу. Не могу. Кажется, сейчас у меня будет сердечный приступ.
#7364 в Любовные романы
#968 в Романы о неверности
#1853 в Проза
#679 в Современная проза
взрослые герои, бывшие муж и жена, литмоб_счастлива_назло
16+
Отредактировано: 21.02.2026