— Кира.
Егор смотрел на меня так, словно хотел прикрыть лицо ладонью, однако мешало воспитание. Похоже, спустя год после нашего развода он напрочь забыл, как меня бесит это выражение.
Ну ничего, сейчас вспомнит.
— Что «Кира»? — с наездом поинтересовалась я. — Ты, вообще, какую реакцию ждал на своё предложение?
— Это не предложение, а констатация факта, — хладнокровно поправил бывший муж. — И я совершенно не понимаю, почему ты на неё так отреагировала.
Ах он не понимает!
— Егор. — Я шагнула к нему, и мы оказались нос к носу, отчего мне пришлось слегка запрокинуть голову. — У тебя с памятью плохо или с логикой? В один далеко не прекрасный день ты исчезаешь, оставив мне заявление на развод. На звонки не отвечаешь, никто не знает, где ты и что случилось. Потом объявляешься, снова ничего не объясняешь, а после подписания документов опять пропадаешь со всех радаров. И ты думаешь, после такого я соглашусь хотя бы ночь провести с тобой в одном доме?!
— Не драматизируй, — поморщился бывший муж. — Я объяснял, что ничего не могу рассказать ради твоей же безопасности. Оставил тебе всё имущество, переписал на твоё имя квартиру. А исчез — ну, исчез. Подумаешь.
Это стало последней каплей.
— Подумаешь?! — взвилась я. — Да после этого я три месяца мозг себе выедала на тему «что со мной не так, раз от меня ни с того ни с сего ушёл муж»! А потом ещё столько же ходила с этим к психологу!
— И что выяснили? — Егор вежливо приподнял бровь, отчего мне захотелось вцепиться ногтями ему в лицо.
— Что ты мудак, — выплюнула я. — А жить в одном доме с мудаком я больше не хочу.
Ни чуть не впечатлённый бывший муж тихонько вздохнул.
— Хорошо. А где тогда собираешься? На травке под яблоней?
Я по-бульдожьи выдвинула нижнюю челюсть.
— Нет. Пройдусь по деревне — кто-нибудь обязательно согласиться взять меня на постой.
Егор хмыкнул. Оценивающе глядя на меня, выдержал паузу и пожал плечами.
— Без проблем. Пройдись.
От дурного предчувствия неприятно кольнуло за рёбрами, однако я не поддалась. С гордым видом обогнула собеседника и, стараясь не подволакивать ногу, двинулась по дороге, по которой недавно умчалась Анчутка.
Разумеется, Егор пошёл со мной, но как-то комментировать это я уже не стала. Пусть сам убедится, что проблему можно решить по-моему.
Первый дом встретил меня неровно торчавшими досками забора и покосившейся калиткой. И хотя сама изба — а это был именно посеревший от времени сруб — выглядела более или менее прилично, я решила попытать счастья в следующем дворе.
Здесь дело было получше. Забор, пусть и давно крашенный в последний раз, стоял прямо, выглядывавший из-за него дом красовался белёными стенами. Воодушевлённая, я толкнула приоткрытую калитку, и она отворилась, не скрипнув ни единой петлёй. Но только я собралась шагнуть во двор, как меня крепко схватили за плечо.
— Стоять. — Тон Егора не предполагал возражений. — Кира, запомни, и запомни хорошенько: здесь без разрешения хозяев входить нельзя. Ни к кому.
Я сердито дёрнулась, стряхивая его руку. Ну да, ну да. А то, что Матрёна к нему во двор, как к себе, заходила, это не в счёт? Тем не менее осталась на месте и громко позвала:
— Эй, хозяева! Есть кто дома?
Тишина.
Я подождала и постучала по калитке.
— Эй! Дома есть кто?
Ноль реакции. Я сжала зубы, ожидая едкого комментария, однако бывший муж помалкивал. То ли не хотел раздражать меня ещё больше, то ли просто от равнодушия. Я же, немного потоптавшись перед калиткой, решила: нет так нет. Пойду дальше.
И пошла.
Мы обошли всю эту долбанную деревню, вымершую, словно от внезапной эпидемии. Всю, до последнего дома. И лишь в одном из них ко мне вышли, да и то это была Матрёна.
— Ты, Кирушка, не серчай, — ответила она на мою сбивчивую просьбу, — токмо негде мне тебя разместить.
У меня вытянулось лицо: негде разместить в таком большом доме? Настоящие ведь хоромы с мансардой и высоким резным крыльцом. Да с кем она здесь живёт, что лишнему человеку места не найдётся?
— Я могу спать на полу…
— Не серчай, — с нажимом повторила старуха. И, чекистски прищурив глаз, поинтересовалась: — А чегой-то у Егория пожить не хочешь?
У меня дёрнулась щека: молодец Матрёна. Отличный способ отделаться от гостьи.
— Просто так. До свидания, извините за беспокойство.
И невежливо повернувшись к вредной старухе спиной, я захромала дальше.
— Кир. Ну хватит уже упрямиться.
Солнце неуклонно ползло к закату. На заборе крайнего деревенского дома сидел крупный чёрный кот и неодобрительно щурил на меня жёлтые глаза.
— Хозяев позови! — зло сказала я ему, игнорируя очередную попытку Егора достучаться до моей рассудочной части.
Кот взмахнул хвостом и демонстративно отвернулся.
«И этот туда же! Зараза мохнатая».
Мне одновременно захотелось пнуть запертую калитку крайнего дома и расплакаться. Нога болела, выхода не было, соглашаться с бывшим мужем не хотелось до тошноты.
— Кир. Тебе надо перебинтовать щиколотку. Поесть. Отдохнуть.
Я шмыгнула носом и тут же отругала себя за слабость. Буркнула:
— Мне надо в Сочи. Или хотя бы на поезд. — И, смирившись с неизбежным, поплелась обратно.
К дому бывшего мужа.
#9824 в Фэнтези
#364 в Славянское фэнтези
#1028 в Городское фэнтези
оборотень, бывшие, второй шанс
16+
Отредактировано: 23.08.2024