Здесь было удивительно. Пушистые еловые лапы соединялись над головой зелёным пологом. На плотный ковёр из мхов и присыпанную прошлогодней хвоей дорожку ложились мягкие светотени, а торжественную тишину нарушали лишь редкий птичий посвист да беличье цоканье. Саму белку я сумела разглядеть только раз: зверёк с не меньшим интересом рассматривал меня с высокой ветки. Потом махнул пушистым хвостом и, перелетая с дерева на дерево, скрылся из виду.
А я шла и шла по тропинке, никуда не сворачивая. Пока наконец не выбралась на небольшую круглую полянку, в центре которой стоял широкий и низкий пень. «Вот и отдохнуть можно», — подумала я. Уселась на пенёк, с улыбкой вспомнив сказку про Машу и медведя, и желудок недовольно проворчал, что пирожок был бы сейчас весьма кстати. Однако я, снова не вняв голодному урчанию, положила рядом с собой собранный у реки букет и вдруг нахмурилась. Край пенька был буквально истыкан чем-то острым — словно кто-то, забавляясь, играл здесь в ножички.
«Всё-таки ходят сюда деревенские, — хмыкнула я мысленно. — А мне потом про всякие правила затирают».
Неожиданно для себя широко зевнула, потёрла глаза: и когда только успела устать? Против воли смежила налившиеся тяжестью веки. Нет, я не собиралась спать, просто хотела немного посидеть, послушать лесную тишину, подышать вкусным хвойным воздухом. Буквально пять минуточек, и идти обрат…
Я распахнула глаза. Неужели задремала сидя? Никогда такого не было! Огляделась и, охнув, вскочила на ноги.
Тени удлинились, набрали вечернюю глубину, и хотя солнце ещё подсвечивало острые верхушки елей, внизу, под раскидистыми лапами, уже собиралась темнота. И может, это было иллюзией, но островок неба над головой стал меньше, а лес вокруг — гуще.
«Всё, домой, скорее домой».
Я быстрым шагом направилась к краю полянки и вдруг резко затормозила. Тропинки, которая привела меня сюда, больше не было.
— Что за ересь опять?
Сердце сжало пророческое предчувствие: я попала, и попала крепко.
«Как вообще можно было до такого додуматься: тащиться одной в незнакомый лес? — ругала я себя, огибая полянку по периметру в надежде, что что-то путаю и тропа отыщется. — "Ах, как хорошо, ах, как приятно"! Словно мозги отключили».
Так ничего и не найдя, вернулась к пеньку и обхватила себя руками за плечи. В горле пульсировала готовая прорваться паника, но пока мне удавалось держать её в узде.
«Спокойно. Я вышла оттуда — ясно помню, как села на пень лицом к тропинке. И цветы, — я бросила взгляд на букет, — лежат головками в ту сторону. Значит, можно попробовать добраться до опушки без тропы. Главное, всё время идти прямо».
А если заблужусь?
«Я недалеко ушла — по ощущениям, дорога заняла минут пятнадцать неторопливым шагом. Не успею заблудиться».
И, собрав храбрость в кулак, я решительно нырнула под тёмный полог леса.
Шла быстро, стараясь держать направление, и вскоре сумрак впереди как будто стал реже. Я обрадованно ускорилась — и с разгона выскочила на поляну. Ту самую, с пеньком.
«Как же так?»
Нет, я знала, что без чётких ориентиров человек начинает ходить петлями, но чтобы сбиваться с пути настолько быстро?
«Надо попробовать ещё раз».
Я вновь углубилась в ельник, теперь чётко намечая путь от дерева до дерева. И через недолгое время снова оказалась на злополучной поляне.
«Да чтоб тебя!»
На ум пришла глава из «Нечистой силы» о леших. И хотя я чувствовала себя суеверной дурой, быстро надела рубашку наизнанку и поменяла обувь с правой ноги на левую.
В конце концов, у них здесь домовые и черти водятся. Отчего бы не взяться лешему?
«Ну, вперёд».
И я в третий раз попыталась выбраться из леса.
И в третий раз вернулась: то ли дело было не в нечисти, то ли книжка в чём-то наврала.
«Блин, что делать-то?»
Потому как в наливавшейся ночной темнотой вышине уже блестели первые звёзды, а под деревьями царил откровенный мрак. И четвёртая попытка могла привести к тому, что я не выбралась бы даже на поляну.
Выходит, придётся ночевать здесь? До утра просидеть на пеньке, а когда рассветёт, снова пытаться найти дорогу?
Я поняла, что выстукиваю зубами мелкую чечётку, и прикусила губу. Чтобы хоть капельку отвлечься, переоделась и переобулась обратно, но от тоскливых мыслей это помогло плохо.
«Эх, был бы Егор дома! Он бы, конечно, жуть как ругался, когда меня нашёл, но нашёл бы обязательно».
Однако бывший муж возвращался только завтра, а значит, надо было как-то продержаться сутки. Минимум.
«Может, Кузьма панику поднимет? Сообщит Матрёне, а она уже что-нибудь придумает».
Смутная надежда, но и её развеяло новое соображение: откуда деревенские узнают, где меня искать? Если только кот окажется учёным и расскажет, что видел.
«Ага, ага. Мечтай больше».
Придавленная осознанием всей безысходности ситуации, я опустилась на пенёк и немедленно подпрыгнула в испуге.
Потому что невдалеке послышался тоскливый и жуткий волчий вой.
#9950 в Фэнтези
#371 в Славянское фэнтези
#1049 в Городское фэнтези
оборотень, бывшие, второй шанс
16+
Отредактировано: 23.08.2024