Бывшая жена. Вернуть семью

= 4 =

Артём навещал меня каждый день. Приносил цветы, фрукты. Казалось, наша любовь только крепла, несмотря на все трудности. Муж был таким заботливым, таким внимательным. Я верила, что после рождения сына наша жизнь станет ещё лучше, ещё счастливее.

Сын родился раньше срока, но здоровым. Артём был вне себя от радости. Он держал Кирилла на руках, смотрел на него с такой нежностью, что у меня слёзы наворачивались на глаза.

Первые месяцы после родов были самыми радостными в моей жизни. Артём помогал мне во всём, вставал по ночам к сыну, гулял с ним в парке. Я чувствовала себя самой счастливой женщиной на свете.

А потом в один миг всё рухнуло.

Как моя семья могла распасться за один день? Я не понимаю.

Артём обвинил меня в измене, отрёкся от сына и ушёл, а уже утром пришёл адвокат. От мужа.

Неужели Артёму так не терпится избавиться от меня и нашего сына?

Вот так просто возьмёт и вычеркнет из своей жизни, словно нас и не было?

- Подпишите бумаги на развод, Ксения Игоревна. Артём Васильевич предлагает вам расстаться мирно. Вы не будете претендовать на квартиру, которая была куплена в браке. И не станете подавать на алименты. Взамен Артём Васильевич даст вам пятьсот тысяч. Чтобы вы смогли без проблем собраться и уехать к себе на родину в Крым.

- Если я не соглашусь? - хрипло спросила.

- Тогда через суд вы можете потребовать раздел квартиры и подать на алименты. Но вы же понимаете, что проиграете. Ваш сын рождён не от мужа. К чему вам лишний скандал?

Я едва не сгорела от стыда. Муж уже и адвокату сказал, что я гулящая, что нагуляла сына. Как он мог так со мной поступить?

Я не знаю, что произошло со мной тогда. Наверное эмоции и боль взяли надо мной верх. Потому что я сжала пальцами ручку и поставила свою подпись там, где требовал адвокат. Через минуту получила наличкой пятьсот тысяч рублей, к которым не притронулась. Пачка денег так и осталась на столе.

И всё… Конец моей сказке. Нет больше Золушки. А карета превратилась в тыкву. Мой мир рухнул.

Не вижу смысла бороться за мужчину, который мне не верит. Который не любит, если так легко отказался от меня и от сына. Не нужен Кириллу такой отец-предатель. Я не буду унижаться. Не буду умолять принять нас обратно. Я не виновата перед мужем. Ни в чём. И оправдываться мне не в чем.

Я собрала самые необходимые вещи для себя и сына. Вызвала такси, чтобы доехать на вокзал. Но во дворе столкнулась с родителями мужа.

Свёкор и свекровь смотрели на меня с презрением. Вижу, что и перед ними Артём успел облить меня дерьмом.

- Как ты могла, Ксения? - свекровь разочарованно покачала головой, - мы с мужем так ждали внука, приняли тебя в семью, полюбили тебя, а ты нагуляла ребёнка не от моего сына.

- А я говорил сыну, что жениться нужно на девушке из нашего круга, а не на плебейке, - зло рявкнул свёкор.

Я не стала перед ними оправдываться. Не было сил. Просто крепче прижала к себе сына одной рукой, а второй - подхватила чемодан.

Ещё больше унижений я просто не выдержу. Мне противопоказаны такие переживания. Ради сына нужно держаться, отгородиться от всех обвинений. Я знаю правду, а остальные пусть думают, что захотят. Бог им судья.

Я пытаюсь выкинуть из головы прошлое. Хватит терзать себя воспоминаниями. Но эта случайная встреча с Артёмом… она словно вскрыла старые, давно затянувшиеся раны. Не могу перестать думать о нём.

Артём... Почему именно сейчас?

Почему именно сегодня?

Зачем он появился в моей жизни снова, когда я уже почти научилась жить без него?

Его глаза, его улыбка... Всё всплывает в памяти, как будто это было вчера. Боль, обида, разочарование - все эти чувства снова нахлынули с новой силой.

Прошлое должно остаться в прошлом. Я должна жить настоящим и думать о будущем.

- Мама, а мы будем обедать? - сын забежал на кухню и обхватил ручонками мою шею. Так крепко. Прижался губами к щеке, усмехаясь.

Он так меня любит. И я его очень люблю.

В нём смысл моей жизни. Как же я благодарна судьбе за сыночка.

Он - моё спасение, моя опора, моя надежда. Если бы не он, я бы, наверное, давно сломалась.

Как же быстро летит время. Кажется, совсем недавно он был крошечным комочком, а сейчас уже такой большой, рассуждает, обнимает...

- Будем. Я сейчас что-то приготовлю.

- Я хочу пюре. И малину к чаю.

- Тогда малину придётся нарвать тебе. Там ещё есть спелые ягодки. Я видела.

- Ага. Сорву, - улыбнулся мой помощник.

- А бабушка будет с нами обедать, Кирюша?

- А её нет дома. Бабушка и дядя Сергей куда-то ушли. Давно.

- Куда не сказали?

- Не знаю. Ма, они же рано утром ушли. Ты разве забыла? - сын отбежал от меня к холодильнику. Распахнул его дверцу, высматривая вкусняшки, - мам, я мороженое хочу!

И правда. Встреча с Артёмом меня так взбудоражила, что я совсем забыла о том, что мама ещё вчера предупреждала, что утром они вместе с Сергеем собираются съездить к отцу на могилу.



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять