Бывшая жена. Вернуть семью

= 7 =

Ксения

Мне дышать сложно, когда вот так вот, спустя годы, встретилась взглядом с глазами, того, которого так сильно любила, который предал меня.

Я никогда не забуду тот день, когда он прогнал меня и сына из своей жизни, помахав перед лицом каким-то липовым тестом на отцовство.

Смотрю на него, а память нещадно возвращает в прошлое, в те моменты жизни, которые мы с Тёмой делили на двоих.

Когда родился мой сын, Артём как раз возвращался домой из командировки. Кирилл родился ночью, а уже утром муж прижал к себе нашего малыша.

Я помню, как мама ни на секунду не отходила от меня после родов. Сына унесли сразу же, а мне стало нехорошо. Мама даже на внука глянуть не успела, так как её волновало лишь моё состояние.

А меня подвело сердце. Но мне помогли. Ведь всю беременность готовились к тому, что могут случиться любые последствия, даже самый плохой исход для меня. Но ради малыша я готова была рискнуть. Моя семья меня тогда так поддержала. Папа тоже был рядом. И брат. Я думала, что самая счастливая, но…

- Артём, что тебе здесь нужно? - возвращаюсь в реальность.

- Ты всё ещё здесь живёшь… в этом доме, - тихо произнёс.

- Да. У тебя какие-то претензии из-за утреннего происшествия на пляже? Мне нужно дать тебе компенсацию за испачканные брюки и оплатить лечение синяка?

- Ксень, я не такой мелочный. Об утреннем инциденте давай просто забудем.

- Давай. Забудем. В таком случае… уходи, - я схватила рукой калитку, чтобы закрыть её, но Артём задержал. Не позволил.

- Мы с тобой давно не виделись.

- Семь лет, - произнесла я, - и не вижу повода, чтобы что-то менять.

- Шесть лет, восемь месяцев и девять дней, если быть точным, - внезапно произнёс, ошеломляя меня своей точностью. Он что… считал?

- Тебе видней. Артём, у меня много работы.

- Постой, - произнёс, продолжая удерживать калитку, - как вы живёте? Всё хорошо? Знаю, что твой отец умер шесть лет назад.

Его слова удивляют. Откуда он знает? Интересовался? Следил за мной? Зачем?

- Откуда ты знаешь о папе, Артём?

- Наталья сказала, - получила весьма содержательный ответ.

Конечно же. Наталья! Куда же без неё. Судак город маленький. И Наталья отсюда родом. У нас с ней осталось очень много общих знакомых. И новости разносятся быстро. Сарафанное радио не дремлет, его никто не отменял.

А Наталья и Артём теперь вместе? Подруга добилась своего. Надо же…

Не знаю о чём говорить с бывшим мужем. Мне и смотреть на него больно.

Думала, что годы прошли и стало легче. А сейчас понимаю, что болезненные эмоции загнались куда-то глубоко и там и осели, постепенно покалывая. Но тепёрь они стремительно рвутся на поверхность, лишая меня живительного кислорода.

Время не всегда лечит, иногда оно просто скрывает чувства и боль, как будто закапывает её в землю. И вот, когда ты меньше всего этого ждёшь, она прорастает, отравляя всё вокруг.

- Как Кирилл? Он в школе учится? Первый класс окончил?

- Артём, я не хочу с тобой разговаривать. Ни о Кирилле, ни о себе. Знать не хочу, как живёшь ты и зачем приехал сюда. И мне всё равно, какие гадости обо мне тебе наговорили за эти годы. Когда-то ты уже сказал, что я потаскуха. Поэтому…

- Ксюша, давай не будем поднимать прошлое, - перебил меня, - да, мы с тобой были женаты. Разошлись нехорошо. Но это ведь не значит, что мы должны быть врагами.

- А как ты хочешь, чтобы я вела себя с тобой? Миленько общалась с тобой? В дом на чай позвала? А на вопрос Кирилла о том, кто этот дядя, я должна ответить, что никто, да? Ты предал меня, Артём. Предал сына. Поэтому я не желаю тебя более знать. Не хочу общаться с предателем. Иди и наслаждайся своей великолепной богатой жизнью. А мы - плебеи, как-то уж проживём и без вас - таких коронованных!

Я никогда не признаюсь бывшему, что до сих пор сердце в груди переворачивается, когда он находится так близко. Пусть уходит. С глаз долой и из сердца вон.

- Мама, ты чего так долго? - Кирилл резво подбежал ко мне, прислонился к моей талии и с любопытством уставился на Артёма. Тот посмотрел на него в ответ.

Вижу какую-то непонятную горечь в глазах бывшего. И не понимаю его.

Как он так может?

Ведь это его сын. А он отказался от него. И сейчас холоден и неприступен. Вместо сердца в груди Артёма Шувалова ледяная глыба: бесчувственная и чёрствая.



Отредактировано: 30.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять