Артём
Разговаривая с Ксенией у калитки её дома, я прекрасно услышал о том, что они с сыном вечером отправятся на пляж. Решил, что именно у моря подвернётся удобный случай с ней поговорить.
Но теперь, увидев её в купальнике, практически обнажённую, у меня дыхание в груди сбилось. Её купальник… Он подчеркнул всё то, что я так хорошо помнил и что так отчаянно пытался забыть. Помню, как мои руки сжимали её тело, как я её целовал, чувствуя крылья за спиной. Ксюша такая же стройная и очень красивая.
Я ведь никогда не забывал, какая она. Даже сквозь годы, сквозь перемены в моей жизни, сквозь лица других людей и женщин, её образ оставался неизменным.
Я помню её до мельчайших деталей: изгиб губ, когда она улыбалась, родинка на шее, цвет глаз, меняющийся в зависимости от освещения, шелковистость волос. Бывшая жена оставила след в моей душе. Отпечаток, который время не в силах стереть.
Какой разговор?
О чем я вообще собирался говорить?
О том, как сильно скучал, несмотря на её предательство?
О том, что она до сих пор занимает место в моём сердце, которое, казалось, давно должно было зарасти?
Теперь у нас с Ксенией разные пути. И я должен был просто оставить всё как есть. Помахать рукой издалека, поздороваться и уйти. Но ноги словно приросли к песку. Я не могу отвести взгляд.
Смотрю на неё и меня одолевают воспоминания: наши первые свидания, смех до слёз, ночные разговоры и занятию любовью до изнеможения, известие о беременности и планы на будущее, которые так и не сбылись. И боль… Острая, ноющая боль от осознания того, что всё это осталось в прошлом.
Я понимал, что должен уйти. Что моё присутствие здесь - это ошибка. Но я не мог. Мне хотелось узнать как она живёт. Как жила все эти годы. Хочу, чтобы рассказала о Кирилле.
Годы прошли словно один миг, но я так и не смог создать новую семью, остался один. Не то чтобы не пытался, просто... не получалось.
Как можно строить что-то новое, когда в душе по-прежнему горит огонь любви к женщине, которая когда-то была всем?
Если бы не случайная встреча на пляже вчера, я никогда бы не решился прийти к Ксении сегодня. Увидев Ксению, я словно вернулся в прошлое. И боль.., которую я так старался заглушить, вспыхнула с новой силой.
Сейчас, смотря на неё, начинаю понимать, что, возможно, в прошлом я погорячился. Глупцом был. Как необдуманно я поступил, выгнав её и сына, не дав Ксении ни единого шанса объясниться.
Возможно, если бы я выслушал её, если бы мы поговорили, я бы понял, что произошло, и она смогла бы объяснить, как так вышло, что она мне изменила.
Да. Не стоило мне прогонять жену без объяснений.
Теперь, став старше и опытнее, начинаю понимать, что мог бы простить жену тогда. Принять с чужим ребёнком и вырастить как своего сына. И даже тогда я был бы более счастлив, чем сейчас, в своей одинокой и пустой жизни.
-Ты преследуешь меня? - резко произнесла Ксения и тут же подошла к своему месту отдыха, подняла с песка полотенце и прикрылась, не желая, чтобы я смотрел на её тело, когда оно было таким доступным. А после подошла поближе к воде, посмотрев вправо.
Я проследил за её взглядом. Наблюдает за Кириллом, который оседлал матрас и как-то уж слишком неуклюже плавал на нём, постоянно падая в воду.
- Уходи. Ты мне мешаешь, - резко произнесла.
- Пляж - место общественное, Ксюша. И здесь может находиться каждый.
- Любой или каждый... Тогда иди и займи своё место. Желательно подальше от меня и моего сына.
- Я ведь пришёл сюда только для того, чтобы мы могли спокойно поговорить.
- Артём, все слова давно сказаны.
- Я так не думаю. Теперь не думаю.
- Что тебе ещё нужно от меня? Внезапно понял, что не все помои на меня вылил семь лет назад?
- Ксюнь, не говори так.
- А как? Ты помнишь, как всё начиналось? Ты так красиво ухаживал за мной. Предложил встречаться - я согласилась. Ты сказал, что любишь - я ответила взаимностью, искренне. Замуж позвал - я приняла твоё предложение. А после ты пожелал стать отцом - я согласилась, не раздумывая, даже вопреки тому, что врачи не советовали мне рожать. Я всё для тебя делала. Я подарила тебе семью. Думала, что у сына будет любящий папа, а у меня лучший на свете муж. А что сделал ты? Предал. Прогнал и меня, и сына. Обвинил в измене. Развёлся. Артём, ты правда удивляешься, что после такого я и видеть тебя не желаю?
- Ксюша…, - я запнулся, понимая, что не могу подобрать верных слов.
- Мне больно даже смотреть на тебя. Время ни черта не лечит, Артём. Семь лет я пыталась склеить осколки своей разбитой жизни, собрать себя по кусочкам. Семь лет одна воспитывала сына, стараясь заменить ему и отца, и мать. Семь лет боролась с болью, обидой и разочарованием, которые разъедали меня изнутри. Такому бессердечному эгоисту, как ты, Артём, никогда не дано понять, что ты сломал не просто наш брак, но и во мне сломал нечто важное, в том числе и веру в мужчин. Отнял веру в любовь, в преданность, в саму возможность быть счастливой в браке. Впрочем, хорошее дело браком не назовут. И это и правда так.
#12101 в Любовные романы
#947 в Остросюжетный любовный роман
#1448 в Романы о неверности
ребенок, бывшие муж и жена, встреча через время
16+
Отредактировано: 30.11.2025