Артём едва сдержался, чтобы не поцеловать меня. Я видела, как ему было непросто отпустить меня и отойти.
- Ксюша, я просто угостил твоего сына мороженым! Не стоит делать из этого трагедию. Пусть ребёнок радуется.
- А я просто говорю, что нам от тебя не нужны ни подарки, ни угощения, ни радости. Или ты этого так и не понял?
- Я понимаю тебя. Я пришёл, чтобы поговорить, - Артём осмотрелся в прихожей. В доме у нас скромно, но прилично. Мы не нищие. Живём неплохо. На жизнь хватает.
- Поговорить? А не опоздал ли ты с разговорами на семь лет? Объясняться уже поздно, Артём.
- Ксюша, время прошло. Ты права. Я кое-что переосмыслил, - выдохнул, а после нагло прошёл в дом и сел на стул в небольшой гостиной.
- Я тебя не приглашала, - шиплю, понимая, что не выгоню мужчину. Он просто так не уйдёт. А скандалы мне не нужны. Ведь на территории в соседнем здании живут мои гости. И им нужен покой, - когда ты уже уедешь из этого города, Артём?
- Я продлил командировку на месяц, - внезапно ответил, а я понимаю, что причина во мне.
- Ты это специально сделал? Чтобы испортить лето мне и Кирюше?
- У меня здесь серьёзный проект, Ксюша. Моя компания строит многоэтажки. Вечером, уже в гостинице, просмотрел проектную документацию, сверил её с реальным положением дел. Обнаружил несколько расхождений, которые необходимо обсудить с проектировщиками. Уже завтра с утра созвонюсь с ними, чтобы внести корректировки. Ты же знаешь, я не люблю неточности. Важно, чтобы всё было чётко и соответствовало плану, иначе потом возникнут проблемы.
- У тебя проблемы на этой стройке?
- Нет. В целом работа продвигается продуктивно. Есть над чем работать, но я уверен, что с моей помощью и сплоченной командой мы построим в "Долине роз" прекрасные дома, которые будут радовать своих жильцов долгие годы, - Артём едва заметно улыбнулся.
- А ко мне зачем пришёл?
- Увидел тебя и перемкнуло. Думаю всё время о тебе.
- Как интересно! А вот я о тебе совсем не думаю, - обманываю и его, и себя заодно.
- Не нужно обманывать, - тут же всё понял.
- Артём, Наталья…
- Наталья мне никто, - тут же прерывает мои слова, не давая высказать мысль, - не было у меня с ней. Ничего. Никогда. Наташа не так давно развелась с мужем. Мы с ней вместе работаем. Она не прочь построить со мной не только рабочие отношения. Мы с ней даже на пару свиданий ходили. Но не тянет меня к ней.
- Но ты приехал сюда… С ней.
- Сказал же, что у меня здесь стройка. Да и Наташа родилась, выросла в Судаке. Как и ты, Ксюня. Этот город для неё родной. И она не могла не приехать.
- Ладно. Мне всё это неинтересно. Уходи.
- Интересно. Иначе не спрашивала бы. На улице такая жара. Может ты предложишь мне чего-то прохладного?
- Прости, но рядом с тобой я не могу “включить” гостеприимную хозяйку.
Его слова, как и его присутствие, были для меня как холодный душ, но не тот, что освежает, а тот, что обжигает. Я смотрела на него, и в глазах моих отражалась вся горечь прошлого, вся боль, которую бывший когда-то причинил.
- Даже воды для меня жалко?
- Тебе не было жалко ни меня, ни сына, когда ты вышвырнул нас обоих прочь.
Я сделала шаг назад, отступая от двери, как будто боялась, что его присутствие может испачкать мой дом.
- Уходи, – повторила я, и на этот раз в моём голосе не было ни тени сомнения, – уходи и не возвращайся. Я не хочу тебя видеть. Я не хочу тебя слышать. Ты для меня – прошлое. И я хочу, чтобы ты остался там. Семь лет. Семь лет я строила свою жизнь заново, кирпичик за кирпичиком, стараясь забыть тебя, забыть ту боль, которую ты мне принёс. И вот ты снова здесь, как призрак из прошлого, нарушаешь наш с Киром хрупкий мир.
Артём поднялся. Встал, как вкопанный, его взгляд был прикован к моему лицу. Я видела в нём смесь удивления, обиды и, возможно, даже раскаяния. Но мне было всё равно. Я больше не могла позволить ему влиять на мою жизнь и причинять мне боль.
- Ксюша, я сожалею, что в прошлом между нами такое произошло. Я был слишком горяч, молод и до чёртиков влюблён в тебя. Узнав, что Кир не мой сын, мне просто крышу снесло. Я поступил тогда так, как поступил, опираясь не на разум, а был ведом эмоциями и горечью твоего предательства. Но сейчас я о многом сожалею. Я о стольком сожалею, - выдохнул, он подошёл ко мне и взял за руки. Неотрывно смотрел в глаза.
Я же не понимала, что ему от меня нужно.
- Ксюша, у меня никого нет. Я так и не смог создать семью. И не смогу. Я оказался чёртовым однолюбом. Так бывает…
- Слушай, Артём, если тебе нужно покаяться, причаститься или, чтобы тебя просто выслушали, то ты пришёл не по адресу. Сходи в церковь. Там тебе точно помогут и грехи отпустят. А я не…
- А я как раз по адресу пришёл, - снова перебил меня, - я хочу предложить тебе отношения. Не будем вспоминать прошлое. Было и прошло. Начнём сначала. Кирилла я приму сыном.
- Спасибо тебе за одолжение. Ты сама щедрость, - отвечаю с сарказмом, - только меня больше не привлекают мужчины, ведомые эмоциями. И не нужно мне рассказывать о своей любви, какой ты однолюб и прочее. В своё время я таких сказок с лихвой наслушалась. Теперь я не та наивная дурочка. А ты, если бы и правда любил меня. Артём, ты бы верил мне. А ты поверил каким-то тестам. Даже не подумав о том, что в них может быть ошибка!
#12102 в Любовные романы
#946 в Остросюжетный любовный роман
#1449 в Романы о неверности
ребенок, бывшие муж и жена, встреча через время
16+
Отредактировано: 30.11.2025