Бывшие. Американский папа

Глава 3.

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.

— Ты знала, что Филатов будет на свадьбе? — спрашиваю Ксюшу в надежде, что она скажет мне правду.

— Саша, неужели ты думаешь, если бы я знала, не призналась тебе в этом? — вижу, как растеряна и обижена подруга на мои слова. — Я сейчас всё узнаю у Артёма, не переживай.

Она участливо держит меня за руку и пытается привлечь моё внимание. А нахожусь в какой-то прострации, и я не могу оторвать взгляда от бывшего мужа.

Отпивая из фужера вино, пытаюсь успокоиться, но меня продолжает трясти мелкой дрожью.

Моя выдержка по жизни и так страдает, я девушка довольно импульсивная, а сейчас тем более, при условиях, как мы расстались.

Для меня непозволительная роскошь показать свою растерянность сейчас.

Собираюсь сбежать, чтобы он не увидел меня, но мне не везёт.

— Саша… — слышу знакомый голос, — здравствуй.

Вот ведь…

— Привет, — поворачиваюсь к бывшему мужу и натягиваю искусственную улыбку радости от встречи.

— Не ожидал тебя здесь увидеть, — вижу, Марк не врёт. — Но, если честно, очень рад, — замечаю, как его взгляд пробегает по моему телу, и мурашки начинают передвигаться за его взглядом следом.

— Я тоже… — едва кивая, выдавливая из себя.

— Что ты тоже? — щурит глаза и улыбается своей фирменной улыбкой. Ох, как же я любила, когда он улыбался.

— Не ожидала тебя здесь увидеть. Что же ещё? — опускаю глаза, чтобы не пялиться на его губы.

— А я думал, что ты тоже очень рада.

— Филатов... — ох, Саша, молчи, — давай без этого дерьма, дежурных фраз, радости от встречи, и прочей лирической фигни, а? — мне так не хочется сейчас, спустя столько лет быть учтивой.

А он лишь больше улыбается.

— Сашка… Ты такая же, как прежде… Но я правда рад тебя видеть!

Он издевается, что ли? Свалил в закат семь лет назад, а теперь он рад меня видеть? Не смешите меня!

— А я… — не успеваю.

— Марк, вот ты где! — красивая, стройная девушка в облегающем платье, которое чётко очерчивает её выпирающий животик, подходит и кладёт руку на плечо моему бывшему мужу.

Смотрит то на него, то на меня.

Мы стоим в молчании, и каждый из нас неожиданно не знает, что сказать.

— Представишь? — прерывает она этот казусный момент взаимной растерянности.

Она говорит с лёгким акцентом, и я пока не понимаю, девушка русская или иностранка.

Скорее всего, иностранка.

Красотка всем своим видом показывает мне, что это её мужчина. Мне и говорить не надо, я просто понимаю это и всё.

На пальце красуется огромный бриллиант, который словно печать стоит на лбу у моего бывшего очень любимого человека. И эта печать гласит: «Марк мой!».

Только я ведь на него не претендую, переживать ей не из-за чего.

— Да, да, — прокашливается Марк, и вроде даже как краснеет. — Извини, ты растворилась в толпе так неожиданно. Я тебя потерял из виду. Александра, хочу представить — это моя жена Кэтрин. А это… — вижу, не знает, что сказать.

Завис, приятель? Ну что же ты милый, остановился?

Скажи, что я твоя бывшая жена. А ещё не стесняйся и расскажи ей, как я стала бывшей. Про то, как уехал ей расскажи. Как сбежал…

Кстати, надо отдать ему свидетельство о разводе.

Решение суда о расторжении брака я отдала тёте Вале, соседке с нашей лестничной клетки в подъезде, когда продала эту квартиру. Решила, вдруг появится.

Так, стоп… Раз он женат, значит забрал. Но когда?

— А я — его старая знакомая, — жалею и не топлю бывшего.

Добрая, сердобольная Саша…

— Приятно познакомиться. Вы давно знакомы? — не очень понимаю, к чему этот тупой допрос на свадьбе.

— Сто лет! — ляпаю бездумно.

Марк улыбается на мой сарказм. Он знает мой характер. Обычно я язвлю или разговариваю в таком тоне, когда злюсь, или меня что-то очень раздражает.

Стоп. А сейчас что? Ревную, что ли?

«Засунь свой язык, Александра, куда подальше и держи его на поводке» — сама с собой разговариваю.

Девушка без стеснения разглядывает моё лицо, и на мгновение кажется, что она изучает меня.

— Погодите, я вас видела… Марк, это же… — поворачивается с вопросом и растерянностью в глазах к моему бывшему, её настоящему мужу.

Марк кивает легонько, и девушка вдруг теряется.

Не поняла…

— Ну... М-м-м, Александра, я была рада с вами познакомиться, — смотрит то на Марка, то на меня. — Я пойду. Вы… поболтайте.

Девушка быстро уходит, периодически поворачиваясь и поглядывая в мою сторону, а я стою и чувствую себя совершенно растерянно.

Она замешкалась словно после того как задала ему вопрос и получила на него ответ. Но о чём они? Не поняла.

— Она русская? — ради интереса спрашиваю.

— Отец был русский, мать — американка. Жена говорит на двух языках.

— Хорошо говорит. А она о чём сейчас говорила, глядя на меня? Что имела в виду?

Марк ничего не отвечает, отвлекается, чтобы взять новый бокал с шампанским. Одним залпом опустошает его и снова смотрит на меня, прищурив глаза.

— Ладно, пока! — понимаю, что ничего от него не добьюсь, хочу уйти, — Было… неприятно встретиться и поболтать, — делаю акцент на слове «неприятно» и почему-то ехидно улыбаюсь.

— Сбегаешь? — говорит мне вслед.

— Да, — говорю как есть. — Как ты в своё время. Только я хотя бы открыто это делаю в отличие от тебя, труса.

— Прошу, удели мне пару минут, не сбегай, — пропускает мимо ушей мои оскорбления. По-моему, ему на них вообще плевать. — Мы с тобой семь лет не виделись!



Отредактировано: 28.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять