НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
— Ты знала, что Филатов будет на свадьбе? — спрашиваю Ксюшу в надежде, что она скажет мне правду.
— Саша, неужели ты думаешь, если бы я знала, не призналась тебе в этом? — вижу, как растеряна и обижена подруга на мои слова. — Я сейчас всё узнаю у Артёма, не переживай.
Она участливо держит меня за руку и пытается привлечь моё внимание. А нахожусь в какой-то прострации, и я не могу оторвать взгляда от бывшего мужа.
Отпивая из фужера вино, пытаюсь успокоиться, но меня продолжает трясти мелкой дрожью.
Моя выдержка по жизни и так страдает, я девушка довольно импульсивная, а сейчас тем более, при условиях, как мы расстались.
Для меня непозволительная роскошь показать свою растерянность сейчас.
Собираюсь сбежать, чтобы он не увидел меня, но мне не везёт.
— Саша… — слышу знакомый голос, — здравствуй.
Вот ведь…
— Привет, — поворачиваюсь к бывшему мужу и натягиваю искусственную улыбку радости от встречи.
— Не ожидал тебя здесь увидеть, — вижу, Марк не врёт. — Но, если честно, очень рад, — замечаю, как его взгляд пробегает по моему телу, и мурашки начинают передвигаться за его взглядом следом.
— Я тоже… — едва кивая, выдавливая из себя.
— Что ты тоже? — щурит глаза и улыбается своей фирменной улыбкой. Ох, как же я любила, когда он улыбался.
— Не ожидала тебя здесь увидеть. Что же ещё? — опускаю глаза, чтобы не пялиться на его губы.
— А я думал, что ты тоже очень рада.
— Филатов... — ох, Саша, молчи, — давай без этого дерьма, дежурных фраз, радости от встречи, и прочей лирической фигни, а? — мне так не хочется сейчас, спустя столько лет быть учтивой.
А он лишь больше улыбается.
— Сашка… Ты такая же, как прежде… Но я правда рад тебя видеть!
Он издевается, что ли? Свалил в закат семь лет назад, а теперь он рад меня видеть? Не смешите меня!
— А я… — не успеваю.
— Марк, вот ты где! — красивая, стройная девушка в облегающем платье, которое чётко очерчивает её выпирающий животик, подходит и кладёт руку на плечо моему бывшему мужу.
Смотрит то на него, то на меня.
Мы стоим в молчании, и каждый из нас неожиданно не знает, что сказать.
— Представишь? — прерывает она этот казусный момент взаимной растерянности.
Она говорит с лёгким акцентом, и я пока не понимаю, девушка русская или иностранка.
Скорее всего, иностранка.
Красотка всем своим видом показывает мне, что это её мужчина. Мне и говорить не надо, я просто понимаю это и всё.
На пальце красуется огромный бриллиант, который словно печать стоит на лбу у моего бывшего очень любимого человека. И эта печать гласит: «Марк мой!».
Только я ведь на него не претендую, переживать ей не из-за чего.
— Да, да, — прокашливается Марк, и вроде даже как краснеет. — Извини, ты растворилась в толпе так неожиданно. Я тебя потерял из виду. Александра, хочу представить — это моя жена Кэтрин. А это… — вижу, не знает, что сказать.
Завис, приятель? Ну что же ты милый, остановился?
Скажи, что я твоя бывшая жена. А ещё не стесняйся и расскажи ей, как я стала бывшей. Про то, как уехал ей расскажи. Как сбежал…
Кстати, надо отдать ему свидетельство о разводе.
Решение суда о расторжении брака я отдала тёте Вале, соседке с нашей лестничной клетки в подъезде, когда продала эту квартиру. Решила, вдруг появится.
Так, стоп… Раз он женат, значит забрал. Но когда?
— А я — его старая знакомая, — жалею и не топлю бывшего.
Добрая, сердобольная Саша…
— Приятно познакомиться. Вы давно знакомы? — не очень понимаю, к чему этот тупой допрос на свадьбе.
— Сто лет! — ляпаю бездумно.
Марк улыбается на мой сарказм. Он знает мой характер. Обычно я язвлю или разговариваю в таком тоне, когда злюсь, или меня что-то очень раздражает.
Стоп. А сейчас что? Ревную, что ли?
«Засунь свой язык, Александра, куда подальше и держи его на поводке» — сама с собой разговариваю.
Девушка без стеснения разглядывает моё лицо, и на мгновение кажется, что она изучает меня.
— Погодите, я вас видела… Марк, это же… — поворачивается с вопросом и растерянностью в глазах к моему бывшему, её настоящему мужу.
Марк кивает легонько, и девушка вдруг теряется.
Не поняла…
— Ну... М-м-м, Александра, я была рада с вами познакомиться, — смотрит то на Марка, то на меня. — Я пойду. Вы… поболтайте.
Девушка быстро уходит, периодически поворачиваясь и поглядывая в мою сторону, а я стою и чувствую себя совершенно растерянно.
Она замешкалась словно после того как задала ему вопрос и получила на него ответ. Но о чём они? Не поняла.
— Она русская? — ради интереса спрашиваю.
— Отец был русский, мать — американка. Жена говорит на двух языках.
— Хорошо говорит. А она о чём сейчас говорила, глядя на меня? Что имела в виду?
Марк ничего не отвечает, отвлекается, чтобы взять новый бокал с шампанским. Одним залпом опустошает его и снова смотрит на меня, прищурив глаза.
— Ладно, пока! — понимаю, что ничего от него не добьюсь, хочу уйти, — Было… неприятно встретиться и поболтать, — делаю акцент на слове «неприятно» и почему-то ехидно улыбаюсь.
— Сбегаешь? — говорит мне вслед.
— Да, — говорю как есть. — Как ты в своё время. Только я хотя бы открыто это делаю в отличие от тебя, труса.
— Прошу, удели мне пару минут, не сбегай, — пропускает мимо ушей мои оскорбления. По-моему, ему на них вообще плевать. — Мы с тобой семь лет не виделись!
Отредактировано: 28.07.2025