МАРК
— Да! Счастлива! И добавлю: мне без тебя супер! Когда увидела тебя, тошнить сразу начало от рожи твоей. Так устраивает? — смотрит с вызовом и говорит моя бывшая язва.
Зачем спросил, глупец? Веду себя как идиот ревнивый. Конечно, счастлива!
Я же сам её бросил. Оно со стороны именно так и выглядит.
Ждал, что она будет как верная жена ждать своего бывшего мужа? Нет, конечно!
«Декабристкой» она отказалась быть. Я уехал, всё, браку конец.
Я ведь в душе понимал, что так и будет, но, в чужой стране начиная с нуля, совершенно одному мне было легче от мысли, что всё это ради нашей семьи.
И работал я как проклятый именно поэтому. И уехал тоже, в то время, когда она отказалась ехать со мной.
Оправдывал себя? Естественно!
А кто себя не оправдывает, когда у него душа наизнанку от отчаянья выворачивается?
Смешно… Такая красотка разве останется одна? Нет, конечно!
Наверное, её нынешний муженёк вцепился в неё мёртвой хваткой и держит, боится отпустить, а то уведут.
Сашка за эти годы стала только краше.
Тогда в свои восемнадцать, она была худенькая, несуразная, но очень боевая. А теперь она настоящая женщина с шикарными формами, полагаю, появившихся после рождения их дочери.
… Я завис в своих мыслях после её ответа. Растерялся? Нет. Расстроился. Да!
— А ты, Филатов, как, счастлив? — неожиданно задаёт мне такой же встречный.
— А тебе правда интересно?
— Ну ты меня спросил, я ответила. Тоже самое хочу знать о тебе. Ты счастлив?
Молчу. Не отвечаю.
— Что, слабо признаться, что как вернулся в Россию, увидел меня и стало стыдно?
— Саша! Ты же не хотела ехать со мной тогда! Сказала «уезжай»! Ну я и уехал! Да, претензий ко мне много, я даже спорить не буду! Я виноват! А ты? Белая и пушистая?
Саша теряется, вижу. Чувствую, что хочет уйти, но я быстро выхожу из машины и преграждаю ей путь.
— У тебя есть ещё пару минут. А чего сбегаешь-то? Как раз есть возможность поговорить. Я виноват! Вот, смотри, в лицо тебе говорю!
Раскидываю руки в стороны, мол, вот он я, казни меня, если тебе станет легче.
— Хочешь узнать, счастлив ли я? Рассказать, как на душе? Ок! Готов! А ты сама? Сможешь ответить взаимностью? Я же вижу, как много в тебе кипит, как ты хочешь мне многое высказать. Уверен, все эти годы терпела, копила, представляла, как встретишь меня, и скажешь всё в лицо. Так? Ну вот он я, перед тобой! Говори!
Зная Сашкин характер, я специально раззадориваю её, хотя очень рискую огрести по полной.
Мне вдруг очень хочется услышать кучу дерьма в свой адрес от неё, чтобы включить голову и перестать думать о нас, убедившись, что моя бывшая ненавидит меня.
Словно так станет легче, и так я вырву её из своего сердца.
— Я тебя удивлю, но сказать мне тебе нечего, — вижу, Саша врёт. — Какой в этом смысл?
Честно, удивлён. Сдержалась? Сашка?
— Прости меня, — неожиданного говорю совершенно искренне. — Мне дали четыре часа на сборы тогда, Саш. Я ведь ждал тебя дома, я звонил, но ты словно растворилась! Много всего тогда у нас было, вспомни. Мы дураки были, Саш! Наговорили друг другу дерьма! Нельзя было, а мы кипели.
— Забей, хватит об этом, — снова хочет уйти и не даёт мне закончить.
— Да не могу я! Как встретил тебя, сердце вдребезги. Сожаление лупит по сердцу отбойным молотком.
— Филатов, я не знаю, зачем ты снова ворошишь прошлое. У тебя же всё на мази. Со стороны так вообще супер-мачо. Ты богатый, успешный, красивый, весь из себя, на дорогой, хорошей тачке, в дорогом прикиде. И жена вот у тебя красавица, умница, любит тебя, смотрит на тебя как преданная собачонка. Я ведь так не умела и не хотела. Марк, у тебя всё есть для счастья, но почему глаза такие грустные? И зачем ты сегодня здесь?
Ничего ей не отвечаю, потому что правду в данный момент ей сказать не могу. Всё время забываю про Кэтрин и думаю только о Саше.
Я скован обстоятельствами и условиями, которые от меня не зависят.
Со стороны я выгляжу как полный идиот, но вариантов нет и выбора нет. Только сердцу не прикажешь, и я снова ищу с бывшей женой встречи.
Варьке позвонил, хотел приехать к ней, узнать про жизнь Саши: как у неё с мужем, счастлива ли она, помощь, может, нужна.
Только Варя как-то слишком резко сказала, что занята, и легко ответила, где Сашка. Почему? Не понял. Наверное, было не до меня.
— Ладно, сказать, что приятно было видеть тебя, значит соврать. Пожалуйста, постарайся больше не появляться на моём пути. У тебя, полагаю, ностальгия нахлынула, воспоминания. Появилось желание вспомнить прошлое. Но это давай без меня.
Сашка плохо умеет скрывать свои чувства. Плохо ей. Как и мне.
— Хочешь, можешь встретиться с девчонками, поболтать. Я думаю, Варя и Ксюха будут не против. А про меня забудь. Мы развелись с тобой, мы прошлое. Я вычеркнула тебя из своей жизни ровно тогда, когда ты сказал мне, что ты улетаешь в другую страну. Кстати, когда ты возвращаешься в Америку?
Отредактировано: 28.07.2025