АЛЕКСАНДРА
Первым делом набираю Варьке и злюсь. Зачем она сказала Марку, где я? Ей что, заняться больше нечем?!
— Варь, ты что творишь, — нападаю на неё. — Зачем сказала ему, где я? — Мне даже имени его произносить не надо, она и так сама всё поймёт.
— Саша, послушай, — Варя как всегда, не меняя тона, разговаривает ровно и спокойно. — А что, по-твоему, я должна была делать? Как раз забирала Нику из детского сада. Он позвонил, сказал, что находится возле моего дома, а я с ней в этот момент на площадке детской! Счастье, что он нас не заметил! Тебя бы устроило, чтобы он дочь увидел? Ок, в следующий раз так и поступим.
А вот про это в своих эмоциях я не подумала. Я благодарить её должна, а я нападаю, дура.
— Прости меня, Варюш, — иду на попятную. — Просто эмоций через край, — признаюсь честно. — Он приехал, и всё…
— Саш, он такой же. Атаковал меня вопросами. Говорит, приеду, и всё! Про Сашу хочу поговорить. А Ника рядом играет. Я хотела как лучше, поверь.
— Спасибо тебе, милая. Спасибо!
— Саш, может ему лучше узнать про Веронику? Это ведь и его дочь тоже. Разве ты имеешь право скрывать её?
Я резко переключаю тему разговора, делая свой голос твёрдым и отстранённым — так, чтобы Варька сразу поняла: это табу, границы обсуждения здесь чётко очерчены.
Она вздыхает, но сдаётся, не пытается приставать ко мне дальше.
Следующие несколько дней, оставшиеся до встречи с Ксюшей, я намеренно забиваю до отказа: работой, бытом, любыми делами. Лишь бы не оставлять ни секунды на пустые размышления.
Но мысли всё равно прорываются сквозь этот барьер, навязчивые и тревожные. Мне очень нужно поговорить с Ксюшей.
Выяснить, что именно она рассказала Артёму о моём прошлом с Марком. И главное — что Артём мог ненароком ляпнуть ему обо мне... и о дочери.
Чёрт, да я сама виновата! Ведь это я тогда, в машине, когда он притворялся таксистом, первая завела разговор о Марке. Если бы не это дурацкое совпадение — то, что мы оба знали Филатова, ничего бы и не случилось.
А теперь вот пожинаю плоды своей болтовни.
Каждый раз, когда мысль о возможной встрече с Марком пронзает сознание, меня буквально трясёт, как осиновый лист на ветру.
Хуже всего — страх, что он узнает о Веронике. Не хочу делить её с ним!
Он не имел права просто появиться после стольких лет отсутствия — не тогда, когда я одна поднимала её, одна боролась с бессонными ночами, страхами, болезнями.
Здравый смысл, конечно, шепчет: пока он точно ничего не знает. Иначе наверняка вёл бы себя иначе.
Марк «броневой»! Он таким и в детском доме был. Если придумал что-то, добьётся и своё не отдаст никогда и никому. А Вероника его…
Но если он в итоге узнает и заявит свои права на дочь, я её не отдам ему. Буду биться до последнего.
Хотя, может быть, я обманываю себя? Идеализирую? Придумываю?
Как бы я ни боролась с чувствами и воспоминаниями, всё равно погружаюсь в прошлое, где мы жили с ним вдвоём.
Нам было весело, классно, и вполне комфортно рядом друг с другом до определённого времени.
Кто из нас был не прав тогда, когда мы вышли во взрослую жизнь?
Марк, который был старше и должен был быть мудрее?
Или я, девушка, женщина независимо от возраста?
Марк не раз упрекал меня в том, что я слишком много хочу и слишком тороплю события.
А я повторяла и настаивала, что молодость проходит, а он всё время на работе или на учёбе, и наша семья для него не имеет больше такого значения, как было совсем недавно.
В любом случае есть ли смысл теперь об этом?
Даже несмотря на то, что он оставил меня, не зная о беременности, я всё равно совершенно точно считаю его поведение предательством.
И как бы он теперь ни сожалел, время безвозвратно упущено. Уходя, уходи.
Ладно, хватит этой пустой философии. Слишком много чести для бывшего мужа. Особенно при условии, что у него жена скоро родит.
Сегодня мой первый день отпуска, чему я бесконечная рада.
Прогулявшись по торговому центру недалеко от дома, купив пару красивых платьев для Ники, подхожу к своему подъезду и чувствую на себе пронзительный взгляд.
Сначала думала, что показалось, но потом замечаю Марка. Он стоит прямо возле моего дома, буквально в нескольких шагах.
Облокотившись на капот, скрестив руки на груди, бесцеремонно смотрит на меня, не скрывая интереса.
— Откуда ты… — хочу возмутиться, что он опять появился.
— Что, даже не поздороваешься со мной? Впрочем, всё равно. Ты наврала мне про адрес. Зачем? — обходит машину, открывает багажник и начинает доставать пакеты с вещами. — Саша, я испортил твои вещи. Прости. Купил новые, возьми, пожалуйста.
— Ничего страшного.
— Я помогу донести до дома. Позволишь?
— Зачем ты приехал? — игнорирую его подарки, не соглашаясь пригласить его к себе.
— Саша, у меня такое ощущение, что, между нами какая-то недоговорённость. Это чувство не покидает меня. Пожалуйста, давай поговорим открыто. Просто поговорим! Как взрослые люди!
— Тебе заняться, что ли, нечем? Женой своей займись. Она беременна, ей внимание требуется. Женщины, знаешь ли, в таком положении очень нуждаются в присутствии любимых людей рядом. Оно им жизненно необходимо. Важно, чтобы муж обнял, поцеловал, прижал к себе, рассказал, что всё будет хорошо. Гормоны играют у женщин в такой период. Неужели она тебе об этом не говорила? Мне пора. Пока! — разворачиваюсь, машу ему рукой, даже не смотрю на него, пытаюсь уйти.
Он преграждает мне путь, как несколько дней назад.
— Да что тебе надо?! Как ты меня достал! — срываюсь в крике.
— Я после встречи с тобой поехал к Варе, — сердце заходится, понимая, что там была Вероника.
— Зачем? — стараюсь выглядеть непринуждённо.
— Поговорить кое о чём хотел. Не понял, почему она так быстро сдала мне твой адрес. Как-то это не очень нормально, так быстро сдать подругу. Не находишь?
Отредактировано: 28.07.2025