Бывшие. Цена измены

13.

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ

Рабочая смена подходила к концу и я уже собиралась вызвать такси, ведь теперь меня встречать было некому. Не успела я нажать кнопку вызова, как дверь в магазин открылась.

Сначала я увидела большого плюшевого медведя, и только за ним — его владельца. К сожалению, им оказался мой бывший — Семён…

Я надеялась, что мы поняли друг друга вчера, и разошлись по обоюдному согласию. Однако Семён был другого мнения. Он не терял надежды всё вернуть, и от этого мне было только тяжелее.

Меня будто бы грызла совесть за то, что именно я приняла решение о расставании, и заставила Семёна страдать и скучать.

— Привет, — сказал он и усадил медведя на прилавок, за которым я стояла.

— Привет.

— Прости меня. Я во многом был не прав, и я это признаю. Я не должен был уходить на день рождения не предупредив тебя.

Я протяжно вздохнула. Неужели он так ничего и не понял?
— Сём… Дело ведь совсем не в дне рождении и не в том, что ты меня не встретил. Наши отношения уже давно дали трещину…

— Я этого не заметил, — удивился Семён. — Что было не так? Объясни.

Вчера мне удалось избежать долгих объяснений, но сегодня видимо разговора не избежать. Хоть я и понимала, что всё это будет зря, ведь Семён так ничего и не поймёт. Для него всё было хорошо и о проблемах он даже не догадывался. Наверняка он станет отрицать мои слова и уговаривать дать ему второй шанс.

— Послушай, — вздохнула я. — В наших отношениях уже давно нет романтики. Нет искры, страсти… К тому же, мы застыли на одном месте и никуда не двигаемся уже довольно долгое время…

— Ты намекаешь на брак? — поднял бровь он и поправил медведя, который начал падать с прилавка.

— Я ни на что не намекаю… Просто…

Наш разговор перебил новый посетитель. В нём я не сразу узнала Стаса, и сразу же напряглась сильнее… Ну почему он пришёл именно в этот момент? Я бы не хотела, чтобы он стал свидетелем наших выяснений отношений…

— Привет, — лучезарно улыбнулся он мне. — Какие планы на вечер? Не хочешь прогуляться?

Семён обернулся на Стаса и с яростью в глазах оглядел его с головы до ног. Затем повернулся ко мне и посмотрел так, как никогда раньше… Я даже немного испугалась, что сейчас он устроит сцену, за которую мне придётся краснеть перед Стасом…

— Так вот она — причина нашего расставания! — в голосе Семёна промелькнул нервных смешок. — А я голову ломал — в чём же я провинился! Что же не так сделал, чем обидел тебя!

— Семён, ты не так всё понял, — остановила я мужчину, пока он не наговорил лишнего.

— О нет, теперь я наконец всё правильно понял. Так сложно было сказать мне правду о том, что у тебя появился кто-то другой? Зачем было врать?!

— Семён… — закатила глаза я.

— Что Семён?! — его голос стал срываться на грубость. — Ты хоть знаешь, как называют женщин, которые спят с двумя мужчинами одновременно?

— Язык придержи, — басистым голосом сказал Стас и подошёл к Семёну ближе. Он хмуро посмотрел на него сверху вниз. Стас был намного выше и крупнее Семёна. На его фоне Сёма казался совсем худощавым, неприметным коротышкой. И как я вообще могла обратить на него внимание когда-то?

— А то что? — Семён с ненавистью поднял глаза на Стаса.

Не растерявшись Стас схватил его за воротник и потянул на себя.

— Не надо! — вмешалась я и выбежала из-за прилавка, чтобы разнять мужчин.

Не хватало мне ещё драки! А главное — из-за чего?

Ни Стас, ни Семён не виноваты ни в чём. Это Я приняла решение о расставании,и никто из них двоих не мог повлиять на это. Даже если и Стас был причастен к моему решению, то лишь косвенно. Он и подозревать не мог о том, что я стала сравнивать Семёна с ним, и благодаря этому приняла окончательное решение о расставании.

— Предательница, — с презрением бросил мне Семён и вышел из магазина, громко хлопнув дверью.

Из моих глаз потекли слёзы от обиды. Я ведь ни в чём не виновата, а на меня словно ведро помоев вылили… Словно я падшая женщина, которая изменяла своему мужчине. Однако я совсем не такая, и никогда такой не была. Для меня верность — на первом месте. Особенно после того, что я пережила шестнадцать лет назад. Я бы никогда не смогла изменить, это подло по отношению к партнёру. Даже если между вами нет никакой любви…

— Разве стоит какой-то дурак твоих слёз? — с доброй улыбкой спросил Стас и протянул мне салфетку, которую взял на столе.

— Не стоит, ты прав. Просто мне до ужаса обидно за все эти обвинения… Я ведь ничего не сделала!

— Так бывает, что поделать, — пожал плечами Стас. — Не принимай близко к сердцу слова не особо умных людей. Уж прости, что я так о нём.

Я успокоилась и вытерла слёзы.

— А ты чего пришёл то? За цветами? — спросила я, когда пришла в себя.

— Хотел узнать — нужно ли тебя проводить до дома. На улице — вон какая темень! А я тут рядом как раз проходил.

Я подняла удивлённые глаза на Стаса. Его предложение было для меня крайне неожиданным…

— Спасибо, я собиралась на такси добираться. Но если тебе не трудно — я бы с радостью прогулялась. Сегодня так тепло на улице.

— Пойдём, — улыбнулся Стас, и я стала собираться.

Выходя из магазина я бросила взгляд на плюшевого медведя, который так и остался сидеть на прилавке. Потом попрошу Семёна забрать его обратно, мне он не нужен.



Отредактировано: 21.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять