Бывшие. Давай начнём сначала

Пролог

Телефон в моих руках звонил непрерывно, ещё бы, самолёт, на котором я должна была лететь, приземлился ещё час назад, и Мирон уже обнаружил, что меня не было на борту.

Звонок прервался, и тут же прилетело очередное сообщение.

«Люда, почему не отвечаешь? С тобой всё хорошо?»

Со мной определённо было всё плохо. Я сидела на кровати в развороченной комнате и плакала уже несколько часов.

Ну почему у меня в жизни всё через одно место?

Десять лет назад согласилась на развод, чтобы не тянуть любимого на дно, дать ему возможность взлететь, получить от этой жизни больше.

Ведь я так и не смогла его разлюбить, хоть и была обижена. Все эти годы хранила свою любовь глубоко в сердце, надеясь, что когда-нибудь она пройдёт.

Не прошла.

Встретив бывшего мужа вновь эти чувства, вырвались на свободу, и я бросилась в омут с головой, надеясь, что в этот раз всё получится.

Ошиблась.

В одну и ту же реку нельзя войти дважды.

«Если ты не отступишь, то сильно пожалеешь об этом. У тебя же родители уже в возрасте мало ли что может произойти, вдруг зрение подведёт, и не на тот свет светофора начнут переходить дорогу».

Родители — это моя опора и поддержка. Только они были рядом, когда я осталась одна с ребёнком на руках, и она знала, куда бить. Понимала, что я сделаю всё ради них, даже вновь откажусь от Мирона.

Телефон в моих руках вновь завибрировал, и в этот раз я уже набралась сил и сдвинула зелёную кнопочку.

— Алло! Люда? Слава богу, ты ответила. С тобой всё хорошо? Ты где?

Голос бывшего мужа был тревожный, он действительно волновался.

— Я дома.

Отвечать на все вопросы не стала, только на последний.

— Как дома? Люда, ты почему не прилетела? Мы же договорились обо всём, у нас через неделю свадьба...

Слушать это было выше моих сил, и я перебила.

— Не будет никакой свадьбы, я не приеду.

В ответ мне была тишина, а через несколько минут Мирон всё-таки задал ещё один вопрос.

— Почему?

Да потому что я не могу рисковать близкими! Она никогда не позволит нам быть вместе! Страдания других не принесут нам счастья!

Как же мне хотелось всё это сказать, но я не произнесла ничего из того, что крутилось в моей голове.

— В одну реку нельзя войти дважды, Мирон. Мы уже попробовали один раз, и ничего у нас не получилось...

Мой голос сорвался, слёзы, не переставая, текли по моим щекам, но я продолжала.

— Всё кончено, Мирон, я не приеду и вообще выхожу замуж за другого мужчину. Забудь меня и будь счастлив.

Вот и всё, у меня больше нет сил. Сбросив вызов, я повалилась на кровать, как сломанная кукла, и зарыдала с новой силой.

— Прости меня... Прости... Так будет лучше для нас обоих...

Не знаю, сколько я провела времени в одиночестве, сначала плакала, потом просто лежала и смотрела в потолок, а затем снова плакала. День закончился, за окном начало смеркаться, и именно в этот момент я услышала шум открываемой двери и шорох в гостиной. Я никого не ждала, поэтому даже не представляла, кто мог заявиться ко мне в такое время. Кое-как поднявшись, я вышла из комнаты и столкнулась со взглядом, очень похожим на мой.

— Живая...

Вздохнула мама и, сняв пальто, направилась на кухню. Загремели чашки, и вскоре я почувствовала аромат чая с чабрецом и мятой.

— Не стой на месте, иди садись за стол, я пирожки привезла, поешь, а потом расскажешь, что у тебя произошло.

Мама всегда такая, она чувствовала, когда мне плохо, и понимала всё без слов, сначала кормила, а потом я сама ей всё рассказывала.

Я всё сделала правильно. Любовь к мужчине пройдёт, главное, чтобы родители были живы и здоровы.

Взглянув на кольцо, которое со вчерашнего дня украшало мой безымянный палец руки, решаю, что и правда пора рассказать маме правду, хоть и частичную.



Отредактировано: 09.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять