Когда Андрей Иосифович, президент нашей компании, вызывает меня на ковер, я понимаю, что дело плохо. Вызывает он не только меня, на совещании присутствует еще пара человек, но я знаю точно – по мою душу.
Что еще думать, если мне совершенно точно дали понять, что это дело рук Лёши. Наверняка, кто-то слышал и сказал боссу. Но, я и сама бы сказала, рано или поздно, такое не утаишь.
Вспоминаю вчерашние события, содрогаюсь. Спина покрывается липким потом. Не хотела бы пережить такое еще раз.
Мы говорим о наших нарушениях, придумываем линию поведения, вводим в курс юристов. Да, в теории, все это могло бы случиться и без моего участия. То есть, это могли бы быть проделки конкурентов или просто рейд по крупным компаниям. И пути решения примерно одинаковы. Только вот судиться, откупаться или что угодно еще – не панацея. Это же Лёша. Он может хотеть, чтобы я уволилась. Или чтобы я боролась до конца, но не смогла выиграть.
Телефон пищит, вырывая меня из раздумий.
«Ты в порядке? Только что услышал о вчерашнем.»
Задумываюсь. На самом деле, я почти в норме. Вздрагиваю немного, когда слышу громкие звуки, но даже паранойи нет, что удивительно. Зато есть злость. Много, много злости. Примерно это и пишу. Приятно, что Дима поинтересовался.
Позже мы обсуждаем ситуацию с Аней, она настроена очень решительно, но не понимает причин всего этого действа.
- Ну, мы расстались не очень хорошо. Понятно, что он злится, - пожимаю плечами. Я уже не удивляюсь, вот совсем. Лёша в какой-то момент стал меняться и далеко не в лучшую сторону, но это уже что-то экстремальное.
- То есть, напускать на бывшую девушку маски-шоу - это прямо нормально поведение после окончания отношений? Чтоб жизнь медом не казалась. И еще потом разорить компанию. Чтоб наверняка. Что-то не сходится. Он ведет себя, как будто это вендетта. Обычно поводом для нее служит что-то серьезно. Измена, допустим. Но ведь измены не было. Не понимаю.
Аня ходит по комнате взад-вперед, как пума в клетке. Мозгует, примеряет варианты.
- Может он думает, что была? Я ему объяснила всё раз двадцать, но он же не слушает. Но, все равно, такого я не ожидала. Не знаю, что делать. Можно, конечно, просто ждать и смотреть, но однажды причина проверок станет явной. Да он сам запросто заявится к Иосифовичу и скажет, или увольняй чикулю, или прощайся с компанией. И что он выберет?
- Он называет девушек чикулями? Серьёзно? Фу-у-у, - она кривится. Да, мне тоже никогда не нравилось это слово. Оно какое-то… подростковое и довольно неуважительное. Но Лёшу никогда не интересовало, что я думаю по этому поводу.
- Есть еще вариант, что они замучают тебя допросами, - раздумывает вслух Аня. - Подкинут какую-нибудь бумажку, притянут это за уши, а там вытащат что-то нелицеприятное. Или выдумают. Он знает, что ты работаешь тут с самого начала, сколько успела сделать, сколько всего знаешь. Для тебя это место - если не дом, то база. Вот и хочет напакостить.
Она права. Это моя база, моя тихая гавань, отдушина, за которую я еще и деньги получаю. Похоже, он хочет помучить меня, вынудить уйти, не оставив другого выхода, кроме как умолять его…
Хрен тебе, Лёша.
Что ж, тогда нужно просто ускорить события.
- Ань, пошли, поговорим с Иосифовичем вместе. Я увольняюсь.
. . .
К концу дня я любовно оглядываю свой кабинет напоследок. Мне выдали зарплату за три месяца, посочувствовали и отпустили с миром. Другого выбора никто из нас не нашел.
И вот я прощаюсь с родным креслом, ставлю в коробку свой комнатный цветок и гордо иду на выход.
С работы меня порывается забрать Дима, но я отказываюсь. Ехать мне все равно домой к Ане, а если за мной слежка, не стоит его впутывать.
Не знаю, с чего я вообще об этом подумала. Может и правда паранойя, но я чувствую настойчивый взгляд в спину, хоть никого в итоге и не замечаю. Нервы ни к черту.
Дома меня все-таки накрывает откат. Но, вот счастье, это не мой дом, а Анин, она рядом со мной. Так что следующие несколько часов мы обсуждаем всё на свете, смотрим старый популярный сериал и пытаемся вывести меня в позитив, хоть я и хочу только плакать от несправедливости. Нет у меня больше дома, нет работы, личная жизнь накрылась медным тазом, а бывший хочет сделать мою жизнь еще хуже.
Самое время для проверенных сериалов.
- Не понимаю, почему Наташа так долго не знала о романе Кэрри и Бига? Если мужчина пропадает по ночам, задерживается, весь такой «у меня работа, не трогай меня», то это попахивает неверностью, - хмыкает Аня ближе к концу очередной серии, подвигая ко мне попкорн.
- Наверное, она ему не изменяла, потому и не думает, что он может. Люди же всех меряют по себе, - я улыбаюсь в ответ и вдруг замираю.
Вот она мысль, которая не давала мне покоя. Вот она, ускользающая и гениальная до смешного. Он сам изменял мне! Сам изменял, потому и начал так думать обо мне. И скандалы начал закатывать потому, что стал с кем-то меня сравнивать. Конечно, в отелях, на съемных квартирах не будет пыли и случайных вещей на столе, ведь там не живут постоянно. Эти места не могут быть домом.
Я выкладываю свои мысли Ане, и она совершенно смотрит на меня в немом удивлении, разве что рот не открыв.
- Вот что сериалы животворящие делают. Потрясающе. Пошли искать швабру, с которой он тебе изменяет!
И мы, как заправские детективы, начинаем копать его соц.сети. Наконец, спустя час, мы находим девочку, у которой мелькает недавнее фото с Лёшей. Анфиса, девятнадцать лет, блондинка с длинными волосами, в короткой юбке под школьницу.
Вот она показывает новые часы, вот сумочку известного бренда, на которую явно сама не заработала. А вот и объяснение под постом. «Любимый подарил».
#10386 в Любовные романы
#3086 в Современный любовный роман
#2606 в Проза
#1689 в Женский роман
бывшие, измена, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 09.07.2024