Бывшие. Лада с "прицепом"

Глава 10.

— Интересно…интересно. Ну теперь мне всё ясно. А я – то, идиот, думал, с чего моя жена о разводе заговорила?! — Илья начинает злорадно смеяться в голос. — Я ведь даже не сразу понял, откуда в Ладе, такой нежной, терпеливой и спокойной девушке столько страсти и азарта проснулось! Давай разведёмся, поняла ошибку, — передразнивает меня повторяя слова, которые я говорила несколько минут назад. — Ты потому такая резвая стала… Хвост распушила, потому что он появился?! К нему вернуться собралась?

— Зачем ты сейчас пытаешься выставить меня виноватой в том, чего нет?

— Не ври! И ты виновата!

— Думай что хочешь!

Не хочу больше разговаривать и спешу домой.

Илья зол, я вижу, но убеждать его в обратном я не намерена.

Чтобы больше не разговаривать с ним, ложусь спать вместе с дочерью.

На следующий день мне всё-таки приходится напоминать ему, что Алису нужно вести на плановый приём в больницу.

Он хмурится и кивает. Он делает это без всякого желания, но мне снова плевать на его настроение.

— Адрес говори, — равнодушно бросает мне через плечо, даже не повернувшись в нашу сторону.

— Советская 16, детская поликлиника. Ты возил нас уже туда недавно.

— Да, помню.

В машине мы едем в гробовой тишине.

Каждый из нас смотрит в своё окно и молчит.

Он упрям, и видеть очевидного всё равно не хочет.

— Лада, я тут подумал, — неожиданно поворачивается ко мне. — Наверное, ты права. Мы должны разойтись. И сделать это мирно.

— Ты правда так думаешь? — не могу сдержать довольной улыбки.

— Да. Давай сегодня у твоего отца в офисе встретимся?

— А это зачем?

— Ну как… Ты же сама хотела с ним поговорить. Чтобы должность мне оставить, чтобы развестись… Мы сделаем это вместе, как ты предложила.

Вглядываюсь в его лицо, желая понять, шутит он или нет. Но Илья серьёзен.

— Неожиданно.

— Да. Знаешь, сначала я взбесился, а потом решил, что ты всё правильно предлагаешь. Давай попробуем вместе разрулить, чтобы с наименьшими потерями было… Ты, если решила снова вернуться к Смирнову, я тебя держать не стану. Но....

— Нет! — перебиваю! — Я даю тебе честное слово, что он здесь ни при чём!

— Ладно, знаю я твоё «ни при чём!». И я тебе не верю! А знаешь, почему? Потому что ты меня никогда не любила… Его любила, а меня нет.

— Ты ничего не знаешь о наших отношениях.

— Я знаю больше, чем ты думаешь!

— Ты хочешь обсудить наше прошлое? Прямо при дочери? — киваю в сторону уснувшей Алисы.

— А почему бы и нет?

— А что тебе это даст?

— Не знаю. Может быть, ты попытаешься убедить меня в том, что я тебе хотя бы нравился.

— А ты этого правда не чувствовал?

Илья отворачивает от меня лицо. Вижу, он уже жалеет, что затеял этот разговор.

— Зачем ты сейчас строишь из себя жертву? Жертва не ты, а я! Вы торговали моей жизнью как товаром, воспользовавшись тем, что я была совершенно разбита!

Теперь от него отворачиваюсь и я. Я очень возмущена происходящим.

Во мне всё кипит, и я еле сдерживаюсь, чтобы не начать говорить громко, в голос.

Меня возмущает, почему всегда и во всём виновата именно я?

Я ведь на самом деле очень старалась полюбить Илью. Только он, оказывается, сам не так уж и любил меня.

Он оказался ничуть не лучше моего отца. Он искал в нашем браке только выгоду.

— Пусть так. Пусто торговали. Но я был очень увлечён тобой. У меня не было голого расчёта, как ты думаешь. Вспомни, как я ухаживал? Всё самое лучшее для Лады! Цветы, подарки, внимание. Я давал тебе то, что и половину Смирнов не давал!

— А ты меня хоть раз спросил, что нужно мне?!

Стараюсь говорить как можно тише, чтобы не разбудить дочь. Но так или иначе мы всё равно повышаем тон друг на друга.

— Да брось! Всем женщинам нужно одно: деньги, власть, и чтобы за мужиком была как за каменной стеной.

— А любовь? Ты забыл про любовь.

— Остальное – лирическая мишура!

— Всё, хватит. Илья, ничего не получается. Мы чужие люди! Давай, как договорились, поговорим с отцом и мирно разойдёмся. Я уверена, что отец со временем примет ситуацию, и вряд ли будет вредить тебе в работе только из-за того, что мы с тобой развелись. В конце концов, мне хочется верить, что ты был назначен на должность директора не только из-за того, что стал его зятем. А потому что действительно заслуживаешь её.

Илья не спорит со мной. Вероятно, он хочет верить в то же самое.

Когда я убеждаю его в этом, здесь я не волнуюсь. Про Илью всё ясно.

А что будет со мной – вот здесь всё намного сложнее!

Я уверена, что отец, как только узнает о нашем намерении развестись, сразу же начнёт угрожать санкциями в отношении моей жизни.

Скорее всего, он уволит меня с работы, не даст мне ключи от той квартиры, которые якобы моя. И не поддержит мой развод, как бы я его не уговаривала.

Казалось бы, всё просто: у меня будут алименты Ильи.

Я всегда была реалисткой и никогда не строила иллюзий.

Глядя на его огромные долги перед банком за автомобиль, к которым теперь добавились еще и обязательства перед Смирновым, я прекрасно осознаю: рассчитывать на финансовую помощь от него не стоит. Скорее всего, он не сможет выделить ни копейки даже на базовые нужды нашей дочери.

Мне страшно от мысли, что я не получу поддержки от родных, но я не отступлю. Жить со своим мужем я больше не хочу ни при каких условиях.

— Мы на месте. Буди её быстрее. А то я на работу опоздаю, — начинает нервничать Илья.

— Твоя работа подождёт. Ты директор и тебя никто не контролирует! Доченька, — поворачиваюсь к Алисе, — просыпайся, милая.

Не дожидаясь помощи, выхожу из машины и аккуратно достаю сонную дочь из детского кресла.

— Сегодня после обеда я жду тебя у твоего отца, — Илья напоминает мне о встрече, продолжая наблюдать за тем, как я вытаскиваю следом прогулочную коляску.

— Хорошо. Маме сейчас позвоню и договорюсь, чтобы с Алисой посидела.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять