Ева
Неожиданный вопрос Марии зависает в воздухе. Мы с Андреем быстро переглядываемся через висящее по центру лобового стекла зеркало. Взгляд друга красноречив. Он ошарашен так же, как и я.
– Машунь, в машине дети. Не стоит так выражаться, – кривится друг на мгновение, и его рука тут же по-хозяйски устраивается на коленке его девушки.
Та недовольно убирает его ладошку от себя. Складывает руки на груди.
– А что такого? Не верю я в дружбу между мальчиками и девочками.
– Насчёт меня и Евы не стоит переживать. Да мы с ней с пелёнок знакомы! Вместе в один горшок ходили. Ну нашла к кому ревновать!
Я пинаю кресло коленкой. Ну это уже перебор! У меня вообще-то тоже есть чувство собственного достоинства. Вслух ничего не говорю, но ощутимый удар в поясницу приводит друга в чувство.
– Ева, прости, я ведь не в том смысле, что ты мне как девушка не нравишься, – всё дальше загоняет себя в угол Андрей. – То есть… Вот же блин! Просто я даже объяснить не могу так, чтобы понятно было.
– Мы с тобой как брат и сестра, – прихожу всё-таки ему по помощь.
А то мне кажется, что его Маша сейчас попросит остановить машину, выскочит на обочину и будет долго орать на нас с другом. Прямо ощущаю, как от неё исходят флюиды недовольства и обиды. Обалдеть, какая неженка. Радуюсь, что Есения занята созерцанием красот города за окном и на взрослые разговоры не обращает никакого внимания.
Я устала с дороги, хочу скорее принять душ и начать устраиваться на новом месте, а тут эта Мария со своими скандалами…
Прикрываю глаза.
Хотя чего я завожусь? Да разве это вообще проблемы?
На меня накатывают тут же воспоминания. Передо мной проносятся последние годы жизни.
Сначала я была безгранично счастлива, мы с Егором наконец-то обрели друг друга. Какие жаркие у нас были ночи… И дни… Да мы с ним вообще не могли никак насытиться. Дорвались. И, конечно, забыли об осторожности. То ли раз, то ли два…
А потом он бросил меня у загса. По видеозвонку.
И сколько бы я ни пыталась с ним связаться, ничего не выходило. Он обрубил все концы и поставил жирную точку в наших отношениях. Но… вышла не точка. Потому что спустя пару недель, когда я была уже в Испании, я поняла, что беременна.
И, скрыв ото всех этот факт, дождалась, когда назад пути не будет.
– Ева, – как-то утром ахнула бабушка, внимательно меня рассматривая. – Уж не беременна ли ты?
Я всё время выбирала платья посвободнее. А ещё отгораживалась большими безразмерными сумками. В общем, старалась как могла. Но однажды правда всё-таки раскрылась. Живот прятать уже стало невозможно.
Вот это был скандал! Видеоконференция с отцом и мамой. Его шокированный взгляд. Я даже немного позлорадствовала, когда поняла, что не всё-то он сумел просчитать. Конечно, на седьмом месяце уже пути назад не было и пришлось им привыкать к новой мысли.
– Кто отец ребёнка? – спросил папа.
Сначала он выгнал из комнаты маму, и даже сумел уговорить оставить меня одну и бабушку. Даже железная женщина, как про себя я именовала бабулю, не смогла с ним спорить. Теперь мы были с ним у экранов мониторов один на один.
– Будто ты не догадываешься, – пожала я плечами. – Па, у меня был только один мужчина и ты прекрасно знаешь, кто это.
Даже стыд куда-то ушёл. Я видела, что он растерян и смаковала чувство, что он, оказывается, не всесильный.
Дрянная дочь, так и есть. Я давно уже не питала иллюзий о том, как ко мне относится отец. Я для него была лишь средством получения очередной выгоды.
А когда я сбежала с любимым человеком, я стала порченным товаром.
Замуж за партнёров по бизнесу не отдать, выгодные союзы не совершить.
Хотя может он ещё не терял надежду, а тут такой сюрприз. С ребёнком меня пристроить своим товарищам ему будет намного сложнее.
А ещё я злилась на то, что мне всё время казалось, что он был замешан в нашем с Егором расставании. Но у меня не было никаких прямых доказательств. И это выводило меня из себя.
– Ева, да о чём ты только думала? У тебя вся жизнь впереди, а ты рожать собралась! Надо было избавиться от него!
– Вот ещё! – возмутилась я. – Это мой ребёнок. Мой и Егора.
– И что теперь? Хочешь, чтобы он вернулся? После того, как бросил тебя прямо перед загсом? Попробуешь привязать его к себе ребёнком?
У меня даже мысли такой не было, и слова отца больно резанули слух. Он знал, на что давить. Чувствовал, что я уязвима. Что мне, должно быть, страшно.
– Или теперь будешь матерью-одиночкой? И кому ты такая нужна будешь?
– Я буду нужна своему ребёнку, папа, – ответила тихо. – Этого ведь ты отнять у меня не сможешь.
И отключилась.
Довольно лёгкие роды, любимая дочка на руках, и я – счастливая молодая мамочка. Я погрузилась полностью в материнство. На моё счастье, бабушка вдруг стала намного добрее ко мне. Она души не чаяла в своей правнучке.
#3073 в Проза
#1986 в Женский роман
#1644 в Молодежная проза
встреча через время, эмоционально, общий ребенок
16+
Отредактировано: 13.10.2024