Ева
Репетиция не задаётся с самого начала. Сначала моё опоздание, потом опоздание Марии, а потом… Рустам. Пришёл в театр и устроился в первом ряду. И, естественно, задним числом я вспоминаю наш разговор с Машей.
Ещё тогда, когда я рассчитывала как-то с ней подружиться…
Она сказала, что у неё есть холостой друг тридцати с чем-то лет, который не прочь завести роман с девушкой с ребёнком. Рустам. И я ведь даже предположить не могла, что это и есть тот самый друг папы.
И хоть моя роль совсем маленькая, я не могу войти в образ. Стараюсь вообще не смотреть в сторону мужчины, но пару раз всё же пересекаюсь с ним взглядом. Улыбается мне. А меня реально подташнивает от одной только мысли, что мне придётся общаться с ним.
Чует моё сердце, что Маша не отступится. А ведь я просила не знакомить меня ни с кем. Долго же она вынашивала свой план, даже ни разу не намекнула.
И действительно, после того, как мы все выслушиваем от Андрея по окончании репетиции советы и пожелания, переодеваемся и смываем грим, ко мне подходит Мария.
– Слушай, помнишь я говорила про офигенного парня. Ты наверняка успела его заметить, а? – девушка подмигивает мне и цепко хватает меня за локоть. – Пойдём познакомлю!
– Маш, я же просила не делать этого, – неловко отнекиваюсь. – Сейчас совсем не время для новых знакомств.
– Уже поздно. Он ждёт.
Нехотя выхожу следом за Машей из гримёрной. Поздороваюсь и попытаюсь как можно скорее уйти. Но точно никуда с ним не пойду! Только в груди нехорошо сжимается, кажется, что этот мужчина может и надавить на меня, чтобы получить желаемое.
Но рано ведь ещё паниковать?
– Рустам! Это моя лучшая подружка – Ева! – представляет меня Маша.
Рустам стоит со скучающим видом в зале, быстро листая что-то на телефоне. Когда мы подходим на его лице появляется хищная улыбка, свой гаджет он тут же убирает в карман пиджака. Смотрит на меня оценивающе. И вот я вроде в приличной одежде – джинсы да простая рубашка на выпуск с длинным рукавом, но от его внимания хочется ещё больше прикрыться.
– Ева, – медленно произносит он, будто реально впервые меня видит. – Очень приятно познакомиться. Наслышан.
Мужчина протягивает руку и мне приходится подать в ответ свою. Слегка пожимает и не отпускает. Я растерянно застываю, думая, что ж делать дальше. Но, к счастью, он всё же выпускает меня из захвата самостоятельно.
Руки у него холодные, а прикосновение вызывает в теле неприятную дрожь.
Боюсь его заранее.
– Хочу пригласить тебя с Машей в кафе. Посидим, поболтаем, – Рустам обращается ко мне, а я чувствую себя ещё более неловко.
А как же Андрей? Да и не до развлечений сейчас. Завтра премьера. Надо хорошенько выспаться, отдохнуть морально, а не общаться с неприятными личностями. Ох, надеюсь, что Рустам не додумается завтра приезжать сюда снова.
– Спасибо, но я не могу, – говорю я.
Маша же делает мне большие глаза.
– Ну давай хоть ненадолго. Ты же говорила мне, что сегодня у тебя никаких планов нет, – несёт какой-то бред она, потому что я с ней вообще в последнее время практически и не общалась.
– Нет, я не могу. Сегодня ещё осталась работа в театре, а после я сразу домой.
– Тогда завтра? После премьеры? Отметим такое событие! – улыбается Мария и обнимает меня за плечи.
Так неудобно я давно себя не чувствовала. Ну и что мне ответить?
В этот момент к нам подходит Андрей, и я тут же сославшись на неотложные дела, связанные с реквизитом, убегаю подальше от Марии и Рустама. Ответ я так и не дала и очень надеюсь, что оба забудут про эту идею.
***
Премьера проходит лучше, чем мы все могли подумать! Полный зал зрителей, овации. Я в безумном восторге. Поскольку спектакль идёт вечером, я прошу Розу Виссарионовну посидеть с Есенией, пока я выбегаю в нескольких актах на сцену. Дочке нравится театральная суета, и ведёт она себя послушно, всё рассматривает и радостно общается со всеми актерами.
Дочурка тоже всем приходится по душе. Для меня, как для мамы, естественно приятно наблюдать за тем, как коллеги отмечают, что она у меня умница и красавица.
Не знаю, приходил ли Рустам, потому что мы с дочкой быстро выскальзываем из театра, пока ребята возбуждённо обсуждают выступление и собираются идти куда-то в кафе. Я же в режиме экономии да и вообще очень устала.
А утром Андрей будит меня возбуждённым стуком в дверь. Блин, ну выходной же!
Я плетусь открывать дверь. Есения спит сладко, после вчерашних ярких впечатлений она никак не могла уснуть и долго ворочалась, так что сегодня утром отсыпается.
– Чего ты? – бурчу я и выходу в коридор.
– Глянь, чего пишут! – бодро произносит друг и тычет мне в лицо телефоном.
Сонно рассматриваю прыгающие буквы.
– Это про меня, что ли? – хмурюсь я.
Журналисты пишут, что торговка цветами показалась самый ярким и артистичным персонажем спектакля. После горы комплиментов и фотографий меня в разных ракурсах, идёт обращение к режиссёру, что нельзя скрывать такой талант и нужно незнакомую никому Еву Ольшанскую пускать на первые роли.
#3073 в Проза
#1986 в Женский роман
#1644 в Молодежная проза
встреча через время, эмоционально, общий ребенок
16+
Отредактировано: 13.10.2024