Ева
Я твёрдо решаю съехать от Андрея на свою квартиру. Да, мне придётся ужаться ещё больше, но находиться под одной крышей с предателем выше моих сил. Я бы хотела… но не могу его простить.
Каждый день я реву. Нет, у него на глазах я веду себя привычно. Ничем не выдаю своего собственного раздрая в душе. Но всё-таки… боль. Снова эта оглушающая боль. Она проникает во всё моё нутро.
А я продолжаю играть свою роль…
На сцене. И в жизни. А вечерами просматриваю объявления о съёме квартиры. По моим возможностям мы сможем позволить себе снять только однушку где-то на окраине, а потом тратить время на переоформление в садик да и на езду через весь город на мою работу.
Можно подумать, что я с жиру бешусь. Но… но как я могу смотреть в глаза Андрею, будто ничего не случилось? Мне физически тяжело с ним рядом находиться. Сразу скисаю, а на то, чтобы делать вид, что всё в норме приходится тратить уйму энергии.
– У нас ведь всё хорошо? – периодически спрашивает Андрей.
– Всё супер, – вру я, а потом снова вечером ищу то волшебное предложение на рынке недвижимости, которое меня сможет устроить.
И так день за днём…
***
– Давайте живенько прогоним всё с самого начала! Сцена подружек, – командует Андрей. – Маша с Евой на второй этаж бегом.
В этом спектакле мы играем близких знакомых. Правда это моя героиня искренне дружелюбно относится к Маше, а вот та уже подставляет её самым ужасным образом. Коварная стерва. Верно сказал Андрей про эту роль… Или про Марию?
Я хмыкаю про себя и плетусь на лестницу.
Декораторы создали уже этот элемент. Но всё же прямо бегать по этой конфигурации не стоит. Всё ещё в процессе стройки. Маша оказывается первой наверху. Устраивается на одной части балкона. Я же подхожу к противоположному краю.
Мы с ней по команде Андрея начинаем разыгрывать свои роли.
На нас пока привычная одежда, поскольку Роза Виссарионовна ещё не получила новые костюмы для этих ролей. Ателье пока активно занимается пошивом. Так что я в джинсах и в футболке. На ногах кеды. Привычный для меня наряд.
На Маше же длинное платье в пол бордового цвета с большим вырезом на бедре. Выглядит, конечно… сногсшибательно. Сегодня все актёры на ней зависали. Довольно экстравагантно.
Мы отыгрываем сцену. И Маша отчего-то постоянно спотыкается с текстом.
– Да, блин, какого чёрта ты не выучила слова? – останавливает нас Андрей. – Времени было достаточно, ну что за хрень? Как нам репетировать?
– Я просто чуток забыла, чего ты сразу кричишь на меня? – передёргивает Маша плечами.
Кто-то хихикает. Но режиссера выводить из себя – так себе идея. Андрей явно психует. Ну, наверное, ещё на фоне их личного конфликта.
– Я тебя нахрен выгоню с таким настроем!
– Ну и ладно, – спокойно парирует наша звёздочка. – Будто для меня не найдётся местечка в другом театре.
– Так. Перекур, – выдыхает злостно Андрей. – Продолжим через десять минут. И очень советую тебе в это время вспомнить весь текст.
Мой друг резко разворачивается и выходит из зала. Таким гневным я его давно не видела. Да и вообще, он обычно очень мирный человек. Вот это Маша его достала. Явно сегодняшние реплики – продолжение какого-то начатого разговора. Ну не стал бы он так заводиться из-за того, что Мария забыла несколько фраз.
– Всё нормально? – осторожно интересуюсь я, пока все расходятся по разным углам.
Кто подышать воздухом, кто пойти почитать текст. Чтобы случайно не попасть под раздачу. Ну у меня нет проблем с текстом. Привыкла уже стихи учить и всякое такое. С Есенией уже столько их прочитали, что можно сказать у меня с лёту они в голове заседают.
– Нормально? – складывает руки на груди Маша. – Нет, не нормально. Ты сначала отбила у меня Андрея, а потом и главную роль в спектакле. Что дальше, подруга?
– О чём ты? – хмурюсь я. – Мы с Андреем просто друзья…
– Я уже слышала это. Но вместо того, чтобы проводить время со мной, он вечерами сидит с тобой. Ну и почему же?
– Но…
Это ведь бред какой-то! Андрей мне совершенно другое рассказывал. Вот только что я могу сказать на эти обвинения?
– Можешь не оправдываться. Я уж найду с кем мне быть. И роли будут мои. Поверь мне.
– Какие оправдания? Я тебе уже говорила, что мы с Андреем как брат с сестрой. Ничего такого.
– Ага, ну да, – саркастично тянет она. – И роль ты получила просто за красивые глазки. Ой, нет, за талант. И учиться в универе не нужно было. Как удобно.
Щёки вспыхивают огнями. Звучит обидно. Я знаю, что у меня нет профильного образования, но я наверстаю. Обязательно. Просто с маленьким ребёнок было сложно устраивать свою карьеру, а теперь она стала старше, так что будет проще…
Но что-то в словах Маши есть. Слишком уж просто я стала ведущей актрисой театра.
– Это бессмысленный разговор, – расстроенно качаю я головой. – Лучше я пойду, пока перерыв.
#3081 в Проза
#1989 в Женский роман
#1650 в Молодежная проза
встреча через время, эмоционально, общий ребенок
16+
Отредактировано: 13.10.2024