Бывшие. Мы (не) твои

Глава 15

Евдокия

Прошлое

Я зашла в кабинет Игоря. Он сидел весь бледный и держался за голову.

— Игорь, — мягко его позвала. Игорь на меня поднял взгляд. — Снова болит голова? — я прошла к нему. Встала за спиной и начала массировать виски. Он со стоном прикрыл глаза. — Иди домой.

— У нас крупный контракт на носу. Я должен подготовиться.

— Мы с Димой без тебя справимся. Иди домой, отлежись. Если что, мальчики тебе помогут. Они скоро должны с тренировки прийти. — Нагнулась и поцеловала его в макушку. — Ты нам здоровый нужен. Последнее время ты часто жалуешься на головную боль. Я тебя на послезавтра записала к врачу. Так продолжаться не может.

— Хорошо. Точно справитесь? — он запрокинул голову и посмотрел на меня.

— Точно, — я поцеловала его в губы. — Иди домой.

— Хорошо.

Игорь ушёл, а мы с Дмитрием занялись контрактом, за который Игорь переживал.

Домой я приехала уставшая и перед самым ужином. Сыновья играли в приставку.

— Где отец? — спросила я их.

— Он ушёл в комнату. Ему стало плохо, и он сказал, что пойдет полежит.

— Ясно.

Я поднялась на второй этаж и направилась в нашу комнату. Какое-то у меня было нехорошее предчувствие. Открыла дверь и замерла. Игорь бледный и с синими губами лежал на полу.

— Игорь! — закричала я и кинулась к мужу. — Игорь, родной, очнись! — я похлопала его по щекам. Ноль реакции. — Боже мой, Игорь!

— Мама, что случилось? — в комнате появились сыновья.

— Скорую вызывайте! — крикнула я. Меня от страха лихорадило. — Игорь, родной, пожалуйста, открой глаза! Игорь! — я нагнулась к его груди, чтобы послушать сердце. Грудь еле поднималась. Жив.

Я сидела рядом с ним, пока не приехала скорая. Его забрали в клинику. Я сказала адрес клиники, в которой мы наблюдаемся всей семьёй. Главврач клиники был другом отца Игоря.

Сыновья не остались дома и поехали вместе со мной в клинику. По пути я позвонила свекрови и Дмитрию. Через пять минут, как мы приехали в клинику, приехали Дмитрий и свекровь.

— Но что там? — кинулась свекровь ко мне.

— Не знаю. Его повезли на обследование, — сказала я нервно. Я стала заламывать руки. — Ведь сколько раз ему говорила, проверься. Но он всё некогда и некогда, работы много.

Теперь мы все стали ждать новости. Сыновья силой меня усадили на стул. От волнения я не могла спокойно себя вести и мерила шагами коридор.

К нам вышел представительный мужчина лет семидесяти с небольшим животиком и сединой в темных волосах. У него в руках были снимки и какие-то бумаги.

— Но что там? — кинулась к нему свекровь. — Валя, не томи!

— Пройдёмте ко мне в кабинет.

— Мальчики, подождите тут, — попросила я сыновей. Сыновья не стали спорить и остались ждать в коридоре.

— Валя, не томи. Ты меня пугаешь, — сказала свекровь, входя в кабинет.

— Порадовать вас ничем не могу, — Валентин сел за стол и положил снимки на стол. — У Игоря глиобластома.

— Что это? — спросил Дмитрий.

— Опухоль мозга, — ответил Валентин.

— О боже, — свекровь схватилась за сердце. — Как же так?

— Ее можно прооперировать? — спросила я.

— К сожалению, нет, — развёл руками Валентин. Он встал, взял снимки и положил их на панель, на которой просматривают рентгеновские снимки. Просветил снимки. Указкой он показал на снимки. — Видите вот это чёрное пятно. Это и есть опухоль. Она находиться в таком месте, где до нее не добраться. Можно попробовать. Но пока мы до нее доберёмся, можем повредить мозг, и Игорь останется овощем.

— А что же тогда делать? — спросила свекровь.

— Сначала проведём полное обследование. По результатам обследования уже можно говорить, какое лечение лучше назначить.

— Но и лечение не может дать стопроцентной гарантии, что Игорь выздоровеет, — заметила я.

— Вы правы. Но будем надеяться на лучшее.

Свекровь спрятала лицо в руках и расплакалась. Я ее обняла и успокаивающе гладила по спине, а у самой слезы текли. Как же так? Ведь все у нас было хорошо. Ничего не предвещало беды. Ведь мы были так счастливы. А теперь что? Теперь нам нужно бороться за жизнь Игоря. И я сделаю все возможное, чтобы он жил, даже если он этого сам не захочет.

И как оказалось, мне пришлось его уговаривать уже на следующий день. Фирму я оставила на Дмитрия, а сама поехала в клинику к Игорю.

Меня уже встречали.

— Валентин Петрович, доброе утро, — поздоровалась я с врачом.

— Доброе утро, Евдокия, — Валентин Петрович взял меня под руку, и так мы шли по коридору клиники. — Голубушка, помогайте.

— Что случилось, Валентин Петрович? — забеспокоилась я.

— Я сообщил вашему мужу, что с ним. Предложил ему пройти обследование и по результатам обследования назначить лечение. Сразу сказал, что хирургически ее удалить нельзя. Но он дальше меня не стал слушать. Сказал, что ничего не хочет. Все равно умрёт. Голубушка, но ведь так нельзя. Нужно ведь попытаться. Маленький шанс, но есть вылечить опухоль. Но Игорь не хочет использовать этот шанс.



Отредактировано: 08.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять