Бывшие. На отказ у тебя нет права

Глава 1

- Да, Мира, это твой муж и моя жена. Я ума не приложу, как они познакомились и сошлись.

Демьян, мой бывший супруг, с которым мы развелись, в общем-то, по глупости и молодости, включает следующее видео.

Из череды тех, которые уже меня уничтожили до основания.

- Какая разница, где эти двое повстречали друг друга, если они изменяют нам?!

Голос срывается на истерику, когда вглядываюсь в бесстрастное лицо Демьяна. Ему больно, я это вижу по потемневшим глазам. Но знаю - он будет держать себя в руках до победного.

- Огромная разница, Мира. Ты беременна, я в курсе. И ты с этим козлом не останешься. Мы им отомстим, а потом вновь будем вместе.

Пока я слушаю эту несусветную чушь, Дем добавляет безапелляционно:

- Прежде всего - ты должна своему ребёнку. Так что… на отказ у тебя нет права.

***

Бывали ли у вас в жизни такие моменты, когда с самого утра всё шло не так, как было задумано? Причём вы совершенно не понимали, что тому виной, но тревога, родившаяся в сердце, не позволяла считать, будто всё обойдётся и исправится…

Сегодня был именно такой день - стоило мне только подняться из постели ближе к восьми, как я ощутила странное предчувствие. И когда потекли минуты непонимания, что же является тому причиной, ощущение надвигающейся беды стало крепнуть с каждым мгновением.

Вроде бы у меня всё хорошо.

Я замужем за прекрасным человеком. У нас через полгода родится ребёнок. Долгожданный и даже выстраданный.

И всё до этого дня было просто прекрасно, но сейчас я отчего-то ощущаю себя так, словно стою на краю пропасти, и меня в неё вот-вот подтолкнут.

Причём очень знакомые руки.

Родные, я бы даже сказала…

Кое-как заставив себя приняться за завтрак, я осилила половину яичницы и тоста и отставила тарелку. Меня миновало такое событие как токсикоз, так что это было странно - не съесть стандартную порцию на утренней трапезе. Но, тем не менее, кусок мне в горло больше не лез, так что пришлось попрощаться с весьма здоровым до сего момента аппетитом.

Смахнув остатки еды в мусорное ведро, я прибралась и решила, что сегодня немного развеюсь. Позову маму прогуляться по магазинам, ну а во время обеда компенсирую недостаток питательных веществ.

Обязательно закажу свежий салат и стейк…

И почему меня опять корёжит от мыслей о еде? Причём дело вовсе не в тошноте, а всё в том же противном чувстве тревоги, поселившейся где-то в районе сердца.

Надо ли говорить, что когда я услышала звонок в дверь, в душе моей всё перевернулось от страха - такого же необъяснимого и беспричинного. Гостей я не ждала, даже подумывала о том, что не стоит не только открывать, но даже в глазок смотреть. Однако когда трель повторилась, при этом была гораздо более настойчивее предыдущей, я всё же взглянула на незваного визитёра и обомлела.

По ту сторону квартиры стоял Демьян Вышеградский, мой бывший муж, с которым мы не виделись бог знает сколько времени.

И меня тут же начал занимать вопрос того, как Дем узнал, где именно я живу. А главное - зачем ему не только выяснять мой адрес, но и приходить в гости ни свет, ни заря?

- Привет, - поздоровался он со мной, когда я распахнула дверь и уставилась на бывшего мужа так, чтобы он сразу понял: его прибытие сравни тому, что сейчас я вполне могу решить, будто лицезрею привидение.

- Привет, - выдавила из себя, и едва удержалась от того, чтобы не положить руку на живот в защитном жесте.

- Можно войти? - уточнил Демьян и даже шаг вперёд сделал, как будто моё согласие было делом решённым.

А я взяла и отступила в сторону - весьма машинально, потому что мне показалось, будто то самое чувство неопознанной тревоги как раз и было связано с Вышеградским. Просто поняла я это только сейчас.

- Войти можно, но я, мягко говоря, в шоке, - призналась, закрывая за Демьяном.

Мой бывший муж кивнул и, стащив с себя пальто в капельках растаявшего снега, проговорил:

- Я понимаю. Но причина, по которой я оказался здесь, очень важная, Мира.

Он снял обувь и прошествовал в сторону кухни, а я последовала за ним, продолжая недоумевать. После нашего развода не осталось ничего, что нас бы связавало вместе. Даже воспоминания о браке и те почти стёрлись, превратились во что-то неважное.

Разбежались мы по молодости и даже, может быть, глупости. Столкнулись с первыми проблемами и решили, что порознь нам будет легче и проще. Но впоследствии лично я поняла, что так было правильно - и Демьян встретил женщину, которая стала ему гораздо лучшей женой, чем я. И у меня появился тот человек, которого я просто боготворила. Мой муж Сашка…

- Присядем? - спросил Вышеградский, указав на стол, за которым мы, по его мнению, и должны были расположиться для переговоров.

- Конечно, - кивнула я, устраиваясь на своём излюбленном месте. - Чем быстрее мы начнём беседу, тем скорее я узнаю, зачем ты здесь.

Демьян вздохнул и, присев напротив, вытащил из кармана пиджака телефон. Какое-то время он крутил его в длинных сильных пальцах, на которых я зависла взглядом. И сделала это скорее по привычке, которая сейчас показалась совершенно неуместной.

- Я попрошу тебя сильно не волноваться…. - начал он, но я тут же не выдержала и чуть ли не взорвалась:

- Поздно, Вышеградский! Ты же меня знаешь - я весьма остро воспринимаю подобные штуки!

Повысив голос, я давала понять Дему то, что он должен был осознавать и так. Если попросить человека не переживать, то первое, что он сделает - погрузится в пучину непередаваемой тревоги.

- И, тем не менее… Я сейчас покажу тебе пару видео, но, пожалуйста, когда будешь их смотреть - думай прежде всего о себе.

В голове моей сами по себе зароились предположения - одно другого краше. Что такого мог продемонстрировать Демьян, что мне сейчас придётся призвать на помощь всю свою выдержку? А потом я взглянула на экран и остолбенела.



Отредактировано: 27.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять