Булат
Просматриваю фотографии — одну за одной. Ухмыляюсь, отбросив их в сторону.
Развели, как… лоха.
Дверь без стука открывается входит Рустам. Сегодня он не спрашивает можно или нет, потому что входит ко мне в третий раз.
— Булат, ты серьёзно? Сегодня одно, завтра другое. — Каримов долго не запрягает. — Нет, мне не сложно подготовить несколько вариантов. Но, может быть, надо как-то определиться…
— Может быть, как-то и определюсь, — остывший кофе горчит на языке, отражая моё внутреннее состояние.
— И что мы делаем? — басит Рустам, разваливаясь в кресле.
— Мы решаем одну задачу.
По лицу приятеля вижу на каком месте он вертел мои остроты.
— Гараев, ну-ка, дыхни!
— Со мной всё в порядке, — отмахиваюсь от него и выпрямляюсь. — Помнишь, когда Алина сбежала с этим Глебом? Её ведь долго не могли найти.
— Да, мы все перерыли, но не нашли… — подтверждает он.
— А потом она вернулась. Даже в фонде появилась, но со мной на контакт не пошла.
Помню, как я тогда напился и звонил ей, орал, что никогда не дам развода. Хотел услышать родной и любимый голос…
Поговорить, объясниться… А вместо неё взял этот мудак Молотов.
Жаль, что только по телефону, потому что зверски хотелось вмазать ему — за каждую минуту, которую он провел с ней. Он, а не я! Тогда я заявил, что не дам ей развода, не позволю быть с кем-то кроме меня. Эгоистично и по-скотски? Но такой я и есть…
Сам всё похерил, пытаясь защитить, а потом подыхал в бессильной ярости… И ведь действительно сделал всё, чтобы затянуть процесс. А жена смирилась, выбрав тихое счастье без меня… и больше не просила развода.
Я так радовался, когда она вернулась в Россию одна. Наблюдал…
А по итогу Алинка оказалась хитрее. Усыпила внимание и реально жила без меня. С этим Глебом, дочь ему родила…
От ярости хочется всадить кулаком в стену. Но это только физически поможет. Внутри я так и буду подыхать, сгорая заживо.
Ждал? Давал время, чтобы появиться в её жизни и вернуть назад? Теперь ещё жди!
Рустам всё это время внимательно сканирует меня.
— Слушай, я не понимаю, к чему ты клонишь.
— К тому, что они тогда вернулись, а потом уехали. А потом Алина снова вернулась, но уже одна. Ни с кем не встречалась, жила тихой, спокойной жизнью, периодически куда-то выбиралась — согласно этим отчётам.
Ударяю ладонью по стопке бумаг. Хочется смять каждую и затолкать следакам в глотки.
Каримов всё понимает без слов, но я всё равно говорю. Как будто от этого станет легче.
— Интересно получается, да? Всё это время Алина жила одна, а на собрание Фонда приехала под ручку со своим Глебом. И, как выяснилось, у них есть ребёнок, который жил за границей. Как ты думаешь? Алина... Мы сейчас о моей Алине, — объясняю ему и себе очевидные вещи. — Она именно такая мать, которая отдаст ребёнка Глебу, а сама будет спокойно жить здесь? Покупать продукты и выносить мусор?
— И правда какая-то херь… — Рустам хлопает глазами.
Прокатываю по столу последние отчёты безопасников. Он без слов их забирает. Внимательно просматривает — на лице появляется недоумение.
— Это как так? Нет, похожа, конечно, но это же не она.
Ухмыляюсь:
— Бинго, Рус! Я и сам вижу, что это не моя Алина. И кем я теперь буду? Вчера заявил ей, что согласен разводиться. А сегодня уже так не считаю.
— А ты не считаешь? Просто она же сделала всё, чтобы… ты отстал, — Каримов рубит правду-матку. — Булат, дай уже девчонке развод. Не клеится ведь у вас…
— Развод? У тебя с Катей тоже не клеится, но сам что-то не отпускаешь, девчонку.
В дверь раздаётся уверенный стук, прерывая наши пикировки.
Я знаю, кто там — начальник службы безопасности, чьи ребята приставлены следить за женой.
Семён не дурак. Понять бы — его тоже развели или он всё это время разводил меня?
Хотя к чёрту оправдания и попытки обелить себя. Ответ прост: я сам не смотрел эти отчёты. Вот и всё.
— Булат Даянович, вызывали?
— Семён, проходи.
Собираю стопку фотографий и протягиваю ему.
Безопасник внимательно смотрит, просматривая каждую, читает время передвижений.
А мы с Рустамом следим за его реакцией. На лице — ни единого удивления.
Неужели? Хочется заржать в голос, но пока держусь.
— Что-то не так? — наконец спрашивает он, устав играть в шараду.
— А кто на этих фотографиях?
— Алина Андреевна...
— А если хорошо приглядеться? — киваю на отчёты.
Семён снова утыкается в фотки. Морщится, достает свой телефон и сверяет фотографии. Матерится, поняв, что это разные женщины.
— Но я... как это...
Воочию наблюдать за фиаско профессионала его уровня, конечно, интересно. Только вот это наш общий провал.
— Я тоже пытаюсь понять, как же так вышло, что в отчётах службы безопасности совершенно другая женщина, которая жила в квартире Алины?
— Булат Даянович, но они же каждый день там...
— Помогло? Вы ни сном ни духом не знаете о том, что у моей жены есть ребёнок! Она жила за границей, практически не появляясь здесь. Незадолго до совета директоров вернулась в Москву.
— Я разберусь.
— Разберись и доложи. А сейчас лично займись тем, чтобы выяснить всю подноготную на Глеба, Алину... и её дочку.
Безопасник кивает и бесшумно скрывается за дверью.
А мы с Рустамом молчим. Каждый думает о своём.
Каримов, судя по всему, воодушевился моим плохим примером и теперь продумывает тактику завоевания своей Кати.
А я думаю, как бы выловить Алину на правдивый разговор.
Кнопка на селекторе загорается:
— Булат Даянович, Вера Сергеевна Максимова звонит уже десятый раз... — звучит встревоженный голос секретаря. — Вы просили не соединять, но она сказала, что едет сюда…
— Нет, не соединяй, — отрезаю Светлане.
Десять раз — это не предел. Мне любимая тёща уже раз сто набрала, а сколько проклятий в голосовых и считать смысла нет.
#5773 в Проза
#3773 в Женский роман
#25563 в Любовные романы
#2299 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 21.09.2025