— Ну что ж, мои дорогие девочки, вас точно не нужно подвезти домой? — Димка внимательно оглядывает, каждую из нас.
— Нет, абсолютно точно не нужно, — мотаю головой.
— Добро. В следующий раз будем грандиозно отмечать твой развод.
— О да, это будет лучшая вечеринка за всю мою жизнь! — ухмыляется Мира и складывает руки в молящем жесте.
— Я вам пришлю персональные приглашения, — ухмыляюсь и беру в руки стакан, шумно втягиваю трубочку ртом.
Это отвлекающий манёвр… Чтобы Шерлоков не задавал лишних вопросов и поскорее ушёл.
— Точно не надо такси? — прищуривается он, оплачивая счёт.
— Точно, точно, — говорим с Мирой в унисон.
Наконец друг, обняв каждую из нас, уходит. Это была долгая встреча… Потому что я эгоистично ждала, когда же она закончится, чтобы успеть сделать задуманное…
Облегчённо выдыхаю и пересаживаюсь ближе к подруге.
— Мир... — одного моего взгляда ей достаточно, чтобы понять, о чём я сейчас буду просить. Поэтому реакция следует незамедлительно.
Мирослава закашливается, размахивая руками в стороны. Угораздило же её отпить глоток коктейля… Хлопаю её по спине, чтобы перестала давиться.
— Ты серьёзно? Ты же хотела поговорить с Шерлоком об этом!
— Очень серьёзно.
— Я решила: раз ты не стала поднимать эту тему, то мы её закрыли, — прищуривается она, наконец прокашлявшись и обретя возможность говорить.
— Я не хотела… — оборачиваюсь на всякий случай. — Я не хотела говорить ему. Ты же знаешь Димку, он сразу же сдаст нас Глебу. А тот устроит взбучку, что мало не покажется…
Мира фыркает:
— Алинка, ты знаешь, и правильно устроит! Я тебе до этого говорила и сейчас повторю, что это очень паршивая, дурацкая идея. Что нам сказал твой Молотов? Сидеть и не рыпаться, он сам всё решит. Мне прошлого раза хватило!
Хватило ей… и мне хватило, чего уж скрывать. Однако просто так сидеть я не буду.
— Я знаю, что Глеб сам всё решит, но я тоже не могу бездействовать.
— Не можешь? — шипит Мирослава. — И поэтому мы будем действовать крайне нелогично. Ещё и закон нарушать.
— Ну, мы же ничего не нарушаем… Мы просто на всякий случай возьмём эту справку. Она, может быть, даже и не понадобится. Ну, пожалуйста!
Мои аргументы закончились, поэтому остаётся только жалобный взгляд, которым я пытаю подругу.
И Мира сдаётся. Буркнув: «Чёрт с тобой, ненормальная» она звонит нужному человеку.
Всё-таки, как же здорово иметь в лучших подругах гинеколога! Это я сейчас не только о себе, но и о Мирославе. У каждой из нас есть такие контакты, которым может позавидовать любое следствие.
Договорившись о встрече, мы допиваем коктейли. Вызываем такси и выходим на улицу, чтобы освежиться.
— Нет, всё-таки я не понимаю, — Мира отворачивается от солнца. — У вас же вроде как брачный договор и никаких претензий быть не должно. Придёте спокойно, разведётесь и всё.
— В идеале всё так…
— Ты что, не доверяешь Булатику?
Фыркаю на её ухмылку:
— Как ему можно доверять после всего? Он мог сказать одно, а на деле...
— Ну, вообще, ты права, — подруга согласно кивает, утыкаясь в телефон. — Гараеву верить — себе дороже. Вон как в полёте переобулся. Ладно, чего не сделаешь для лучшей подруги? Поехали, наше такси.
Через сорок минут мы уже на месте, и моя идея, на которую я так долго уговаривала Мирославу, в стенах этого здания уже не кажется настолько гениальной.
А что если…
Да нет! К чёрту!
Отмахиваюсь от любых сомнений. Раз уж решила, то буду действовать до конца.
В конце концов, это всего лишь бумага. И пускать её в ход или нет, можно будет решить исходя из обстоятельств.
Я слишком хорошо знаю своего мужа. И легко… мы не разведёмся, это факт. Взять хотя бы прошлую попытку…
В тот раз я устала и сдалась. Побоялась рисковать Аминкой.
Сейчас подстрахуюсь. Подстелю себе не только соломки, но и несколько матрасов, чтобы было мягко падать.
Не сомневаюсь, Булат толкнёт.
В кабинет человека, от которого зависит наше спокойное будущее, я захожу с надеждой. Надеждой, что всё получится…
— Мирослава Дмитриевна, я вам благодарна. Вовек с вами не расплачусь, но то, что вы просите, это слишком! Вы же понимаете, что и у меня, и у вас могут быть проблемы.
— Мы всё понимаем, — Мира вздыхает как-то слишком горько и обречённо. — Но у нас просто нет другого выхода. Вы же знаете историю Алины…
Я киваю, затаив дыхание. Пришлось рассказать всё.
Пойти ва-банк.
Нина Карловна переводит на меня взгляд, полный сочувствия. Тонкие губы сжимаются практически до нитки.
— Ох, милые мои девочки, что же мне с вами делать? — как-то горестно причитает женщина. — Мирочка, если бы не вы, я бы так и не стала бабушкой. Что может быть ценнее детей? А сердце матери за них волнуется. Ладно. Я сделаю то, что вы просите. Пусть удача будет на нашей стороне.
Пусть!
Пожалуйста, пусть будет!
#4242 в Проза
#2800 в Женский роман
#17919 в Любовные романы
#1912 в Романы о неверности
16+
Отредактировано: 21.09.2025