Бывшие (не)случайная встреча

Глава 8 Шампанское

Глава 8 Шампанское

После того, как разобрали отчёты, обсудили партнёров, взвесили наши примерные обороты на перспективу, Гришин объявляет перерыв. Павел Павлович, его старый приятель, который сотрудничает с Гришиным на договорной основе уже несколько лет, пожилой и юркий не по возрасту, ведёт нас обедать. Опять в китайский ресторан. Как по мне, то я бы лучше съела жареного цыплёнка и салат с помидорками.

Обед идёт, все болтают о красотах Хабаровска и куда сходить в свободное время. Приносят десерт. Китайцы не очень по десертам, они сладкое так себе едят, эклеров и наполеонов у них не водится, но что-то они приспособили. Гришин поддевает вилкой грушу в кляре и говорит:

- Катерина, есть идея открыть тут филиал нашей компании. Ты как смотришь на это предложение?

- Да мне Глеб уже дырку сделал в голове на эту тему, - отвечаю, - я какое имею к этой правильной идее отношение?

- Ну, Глеб – это Глеб, он финансист, а руководить компанией я тебе предлагаю. Повышение-с, значит. Квартиру дадим, зарплату повысим, командировки разные заграничные, персонал наберёшь. Ты в курсе всего уже, человек ответственный, грамотный.

Я сразу соображаю, что больше ему поставить некого. Либо родственники и близкие знакомые, включая друзей Валентины, не хотят, либо он и правда меня так прям ценит и доверяет, что дальше некуда.

- А Глеб тоже здесь останется, если что? - задаю вопрос.

- Он будет курировать, но сначала да, останется.

То есть он Глеба не спрашивает, с ним всё уже решено.

- Можем поговорить, но мне надо время подумать. Денёк хотя бы.

- А что изменится за денёк-то?

- Вот именно. По рукам?

Соглашается.

Идём обратно в гостиницу, Глеб вокруг меня прыгает, как будто я уже начальница. Чувствую себя как Шариков, понять толком ничего не могу, только в зеркало посмотреть. Спросить не у кого. Нет ли каких подводных камней в этой заманчивой перемене моего статуса?

- Вечером нас пригласили в гости, - с пустого места как-то говорит Глеб.

- В какие гости? К кому?

- У меня тут друзья работают, бизнесмены. Ресторан открывают.

- Китайский? – первое, что приходит в голову.

- Я не спросил. Какая разница? Тебе связи не помешают, они давно тут.

То есть они меня уже определили, а Глеб даже знакомых отыскал.

- Ты заметил, что Фёдор про Китай опять замял? – спрашиваю.

- Да фиг с ним. Пойдёшь?

- Конечно. Только передохну малость.

Вижу, что он доволен, как будто ещё одно поручение выполнил. Да, с финансистами этими надо быть начеку.

Иду в номер, заваливаюсь на кровать и смотрю на потолок. Что делать-то, Катерина? Соглашаться или нет? Это ж надо переехать в новый город, который не просто два часа езды от дома, а семь часов лёту.

Время летит. Переодеваюсь в ресторан. Спускаюсь вниз. Глеб уже стоит около ресепшена, в красивой кожаной куртке и коричневых брюках.

- Далеко?

- Нет, пять минут, - показывает он глазами на телефон в руке.

Идём

- Откуда ты этих друзей-то знаешь?

- Не важно. Смотри, вот и ресторанчик.

А ресторан-то оказался симпатичным, современным, но очень небольшим, один зал всего вместе с барной стойкой. Приличный такой полумрак. Глеб делает шаг в сторону бара, а я пока стою и озираюсь. Никто не подходит, хостес какая-нибудь и так далее.

- Что-то непохоже, что сегодня открытие, - пожимаю я плечами, но Глеб стоит далековато и не слышит.

Мимо проходит официант с подносом, я его спрашиваю:

- У вас сегодня есть мероприятие?

- Не понял вас.

- По поводу открытия ресторана.

- Так он год как работает уже.

- Ничего специального сегодня не планируется, верно?

- Вроде, нет.

Иду к Глебу.

- Мне вот официант сказал, что сегодня никаких мероприятий по поводу открытия ресторана не планируется.

- Да? – поднимает брови Глеб, - как не планируется?

- А знаешь почему не планируется? Я знаю.

- Почему? – улыбается Глеб.

- Потому что ресторану год.

- Прости меня, пожалуйста, но я очень хотел тебя сюда пригласить.

- Ну, Глеб!

- У меня сегодня день рождения. Тридцать второй.

- Паспорт с собой? - я уже перестаю ему особо верить.

Тут появляется из темноты хостес и ведёт нас к столику.

Почему я не в том месте и не с тем, с кем хотела бы быть? Глеб вцепился в меня клешнями и держит крепко. Второй раз про паспорт повторять, конечно, не буду. Какое это имеет значение? Вот с кем бы я действительно хотела быть сейчас?



Отредактировано: 28.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять