Бывшие. Нити доверия

Глава 2

Скала вернулся на малую Родину.

Да, Антон сообщил мне о возвращении брата ещё пару дней назад, но я не ожидала, что Юра припрётся ко мне в квартиру вот так нахально – с утра пораньше и без предварительного звонка.

- Ну здравствуй, Фани, – приветствует меня, как если мы только вчера расстались. И даже имя моё на свой привычный лад извернул.

Я несколько секунд просто смотрю на него. Юра изменился – стал ещё мрачнее и будто бы мускулистее, взгляд совсем холодный, а ещё лёгкая седина на висках. Я же не ожидала, что меня так размажет эта встреча, что приходиться собирать силы для ответа.

- Стефания, пожалуйста. Мне же не пять лет. Здравствуй, – продолжаю стоять на пороге квартиры, удерживая дверь приоткрытой лишь на треть.

- Может предложишь зайти, выпить кофе? – немного раздражённо продолжает Скала.

И вид у него, не терпящий возражений.

- Не уверена, что хочу этого.

- А чего хочешь? Вести разговор на лестничной площадке? Всё будет по старинке – чем больше публики, тем лучше?

Запоздалое обвинение колет иголкой вины прошлого прямо в моё беспокойное сердце.

- Я вообще не хочу разговоров, Юра. Никаких, – твёрдо и с нажимом в голосе на последнее слово подвожу встречу к концу. – Нам больше нечего друг другу сказать, – и начинаю закрывать тяжёлую дверь.

- У меня другие сведения.

- Сочувствую, – но бывший быстро перехватывает дверь, не позволяя мне её захлопнуть перед его носом.

- Стеф, прекрати! Я пришёл поговорить о детях! – жёстко припечатывает он, прекращая мнимое великодушие.

Да кто бы сомневался!

- У нас нет детей.

И тут надо бы его просто грубо послать, но он прав, лишняя публичность мне ни к чему. А мужской взгляд, горящий непробиваемой решительностью добить меня, просто кричит, что он ничем не побрезгует ради своей цели.

- У тебя не больше пятнадцати минут, – отхожу от дверей. – А потом мне надо уезжать.

Моя парочка Твикс со вчерашнего вечера обитает у бабушки, так что до работы мне надо успеть развести их по занятиям.

- Кофе угостишь? Я с работы, а там нормальный купить нельзя, – просит буднично и холодно, оглядываясь вокруг.

Вот! Снова он так! Прячется обратно в свою табакерку, где и будет сидеть этот чертяга до очередного взрыва своего хозяина. Лучше бы вообще оттуда не выползал на свет божий!

И меньше всего мне хочется этих посиделок на кухне, но, чем быстрее Скала получит то, зачем пришёл, тем скорее мы расстанемся. А это такой большой стимул…

Я киваю и ухожу на кухню, не дожидаясь, пока Юрий снимет верхнюю одежду и обувь.

- Сделала ремонт? – словно между прочим роняет, когда заходит на кухню и усаживается за стол.

- Недавно.

Ставлю перед ним чашку эспрессо без сахара. Надеюсь, его вкусы за шесть лет не изменились. Сама же присаживаюсь напротив. Юра с удовольствием отпивает эту горькую жижу и одобрительно кивает.

Вау! Неужели меня похвалили?!

- Это не я готовила, это моя кофемашина постаралась. Можешь выразить ей благодарность в устной форме.

Как обычно в холодных глазах ни тени намёка на юмор.

- Это мои дети? – коротко рубит Скала.

Ничего себе переход! Такой, блин, плавный, что заикаться можно начать.

- Нет, – ни капли не задумываюсь над ответом. Они мои, поэтому вру легко, практически воздушно. – Если это все твои вопросы, то мне пора собираться на работу.

- А если я выясню, что ты мне снова врёшь? – Юра как будто бы скальпелем ювелирно режет по моим старым ранам.

Кардиохирург от бога! Он и в личном остаётся таким же неприкосновенным. Божество.

- Выясни. Только боюсь, если в ЭТОТ раз ты выяснишь, что я лгу, значит, в прошлый раз ошибся ты. Уверен, что хочешь ворошить прошлое?

- Мне не впервой рвать старые нити. Ничего нового.

- Смею предположить, Юрий Васильевич, вам это не понравится! Я обещаю!

Разговаривать с ним дальше не вижу смысла, а потому поднимаюсь из-за стола.

- И так как нам обоим эта беседа не по душе, то предлагаю её завершить и разбежаться.

- Это вряд ли, Стеф. Ты скрыла от меня факт рождения МОИХ детей, а значит, что просто так нам никак не разойтись. Если не хочешь со мной договариваться, тогда я обращусь в суд.

- Скала, ты сейчас серьёзно? Совсем что ли там за границей крышу потерял?! Какой ещё суд?!

И будь на месте Юры другой человек, я бы подумала, что это блеф чистой воды, но не с ним. Этот мужчина – человек слова! Сказал, что я тебе не верю и ты изменила с моим родным братом, и всё… уехал, забыл, вычеркнул нас обоих из своей жизни.

- Сначала обычный, а там как дело пойдёт.

- Суд из-за чужих детей? Да тебя после такого квалификации лишат. Никаких операций, – давлю на самое больное его место. Больнее просто нет.



Отредактировано: 23.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять