Бывшие. Нити доверия

Глава 6

- Как прошло? – первый вопрос мамы, едва я открываю входную дверь и вхожу в квартиру.

Такое чувство, что она последние минут десять меня под нашей дверью караулила.

С опаской смотрю за её спину, но детей не вижу. Только слышу их приглушённые голоса.

- Они в ванне. Я их искупала, а теперь разрешила в тазике ещё немного кораблики попускать. Тебя ждут.

Снимаю полушубок, сапоги и оседаю на пуф в коридоре.

- Нормально всё, – стараюсь говорить спокойно.

- А что именно значит это твоё «нормально»? Все живы, но есть раненные?

Да, я!

- Мам, пока всё идёт по плану.

- По-чьему? По плану Антона, который всё никак не смириться, что ты так в него и не влюбилась?!

- Я больше не умею любить, – шепчу себе под нос.

- И вообще, я считаю, что вы не правы! – не слыша меня, бубнит мама и заводит старую пластинку давностью почти в шесть лет. – Я считаю, что родной отец имеет право знать! С чего ты решила, что он их у тебя заберёт? Ты где вообще видела таких мужиков, чтобы они себе спиногрызов забирали? Ну где, Фани?! Твой отец вон просто ушёл, прихватив чемодан со своими вещами.

- Ты просто не знаешь Юру. Он другой.

- Конечно, я не знаю. Ведь ты нас познакомила за две недели до расставания. И то из-за того, что вы собирались пожениться.

- Мам, пожалуйста, давай не сегодня?

Знаю, что сейчас она надуется на меня как пузырь, но у меня просто нет сил: голова болит и нервы на пределе.

Так и есть. Мама поджимает губы и уходит к детям в ванную комнату. Ну и пусть! А иначе от этого давления со всех сторон мне просто крышу сорвёт.

- Мам, ну ты чего? Спать пора, – вылетевшая в коридор дочь тут же тормозит босыми пятками по ламинату и меняет направление в мою сторону.

- Егоза, упадёшь же! – шутливо хмурюсь, но сама тяну к ней руки.

Мне так надо впитать тепло этого маленького тельца, чтобы встать и снова сражаться.

- Мамуль, устала?

- Ага. Вот от тебя заряжаюсь. Ты такая бодрая, – шепчу на ушко, а сама вдыхаю сладкий запах «бабл гам» её детского геля для купания. – И вообще, ты такая вкусная, Твиксинка!

Последнее говорю уже громче для двоих зрителей, тоже вышедших из ванной комнаты.

- А я? Я, мам? Вкусный? – ревниво подключается Лев и тоже несётся к нам.

Раздвигаю захват, чтобы принять в объятия и сына.

- И ты. Очень вкусный.

И целую обоих в сладкие щёчки.

- И бабушка у нас тоже вкусная, – улыбаясь, подлизываюсь к матери.

Она, конечно, ещё строит из себя царевну Несмеяну, но уголки напряжённых губ приподнимаются.

- Ладно, шоколадки! – смягчается бабушка. – Побежали на кухню за порцией вкусного молока с мёдом перед сном. А мама пока приготовится ко сну.

Малыши убегают наперегонки, а я тоже в темпе несусь в ванную комнату.

Спустя полчаса вся наша компания собирается в детской комнате на вечернюю сказку в исполнении бабушки.

Наша парочка Твикс вырубается спустя минут пять, я же была готова отключиться ещё на первой минуте чтения, но честно держала глаза открытыми.

- Иди спать, Фани. Я здесь лягу, – голос мамы доносится, как сквозь слой ваты.

Когда она остаётся у нас в гостях, то предпочитает спать на диване в детской комнате, хотя я постоянно предлагаю ей разместиться в моей спальне.

- Мам, ты прости за те слова… я просто устала.

- Я тебя понимаю, Стеф, но не хочу окунать нашу семью в новый океан лжи. В любом случае, – и она тяжело вздыхает, – это твоё решение. Я его не совсем одобряю, но…

Мне и этого достаточно: знать, что в случае чего мама будет играть в моей команде.

- Спасибо, мамуль.

- Ладно. Поздно уже. Давай спать.

Мы расходимся.

С утра я всю жду апокалипсиса, но его нет. Наоборот, наша жизнь идёт как и раньше. И последующие дни всё такая же тишина и никакой ответной реакции от Скалы.

Суббота и праздник моих шоколадок неумолимо приближались, но именно в день рождения детей я чётко почувствовала, что это просто затишье перед бурей.

Стараюсь не думать о плохом и вообще не рисовать в голове картинки возможного неприятного, чтобы не притянуть из космоса отрицательное. И да, в такие моменты даже мне, противнице всяких верований и чертовщины, хочется попросить бубен и помощь всевышнего.

День жутко маетный и многозадачный, поэтому вскоре в моей голове действительно не остаётся места страхам.

- Стефания Валерьевна, мне тут передали, что у кого-то из ребёнка аллергия на цитрусовые. А кто именно? – организатор праздника тормозит меня в забеге.

Она улыбается и вообще сама милота, но я легко подмечаю её взмыленный вид. Пятнадцать детей с четырёх до восьми – это не просто писец, это хочется заменить Анну Каренину на рельсах и, пожалуйста, прямо сейчас.



Отредактировано: 23.04.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять